НОВОСТИ
Матчи
21 СЕНТЯБРЯ, 2022, 22:54

Андрей Назаров: «Череда ошибок идет у всех, не можем забить»

Главные тренеры «Сочи» и «Авангарда» пообщались с журналистами после окончания матча в «Большом».

Андрей Назаров (главный тренер «Сочи»): 

– Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, гостей, кто пришел и откликнулся на наш маркетинговый ход к этому матчу. Сегодня у нас рекорд – более семи тысяч зрителей, которые пришли в ливень. Если бы не ливень, то, наверное, еще бы больше было. Вся менеджерская и коммерческая группа старалась удивить, а вот спортивный блок… Немножко не повезло нам.  Настрой у ребят был, желание было, но ушло у нас везение по реализации моментов. Есть опытные ребята, которые умеют забивать, но что-то не получается у них, не получается забить гол. Еще раз слова благодарности болельщикам, которые нас сегодня поддерживали. Мы их слышим – кричат, подгоняют нас. А с ребятами провели разговор, все согласны – наверное, нужно больше работать в зале, на льду всем вместе работать, надо забивать больше одной шайбы.

– Насколько лично вас расстроило, что не было транша от «Авангарда»?
– Все мы работаем в КХЛ. Вчера прямым текстом наш президент Алексей Морозов сказал, что это его не устраивает. Только для меня, если честно, непонятно: не устраивает что? Когда люди приходят на хоккей и ждут этого? Это не устраивает? Наверное, мне придется с ним согласиться, потому что он президент. Но сегодня было больше семи тысяч болельщиков, то есть людям это нужно. А раз зрители идут и отказывать им в этом? Опять же, он президент, ему виднее.

– Очень приятное впечатление оставил Гормли. Что вы можете сказать по его игре?
– Череда ошибок идет у нас у всех, не можем забить. Понятно, что когда-то прорвет, и ребята начнут забивать – это все понимают. Хочется, чтобы быстрее это случилось.

– У «Сочи» лишь одна победа в сезоне. Какое психологическое и какое в целом настроение в команде?
– Безусловно, это давит и на меня, и на ребят. Но работаем, стараемся исправить ситуацию. Другого ответа нет.

– Бросается в глаза, что команда довольно слабо играет в неравных составах – как в большинстве, так и в меньшинстве. Чем вы это объясняете и что хотите предпринять?
– Чем я объясняю? Работать надо больше. И мы работаем каждый день. Я с вами полностью согласен, удручающее у нас большинство и удручающее у нас меньшинство. Работаем, тренеры по большинству и меньшинству у нас есть – хорошие ребята, занимаются, показывают, но череда ошибок продолжается. Поэтому тут только одно скажу: нужно работать и стараться, другого выхода нет.

– Сегодня Алексей Мельничук вышел и провел хорошую игру. Получит ли он от вас больше доверия?
– У нас два вратаря, оба в обойме, никто на них крест не ставит. У меня, если честно, к вратарям никогда претензий нет, вратари – это друзья главного тренера. Так что я никогда не буду их ни ругать, ни хвалить. Они - мои друзья, потому что от вратаря очень много зависит. Мы все должны играть лучше.

– Второй период сегодня классным получился, команда контролировала игру. Можно ли сказать, что это был лучший второй период в этом сезоне? За счет чего получилось доминировать?
– Тяжело сказать, что лучший, потому что мы не забили. Доминирование – хорошо, но нужно забивать. За счет чего? Старались ребята, сегодня все видели, что все работали как одна команда. Ребята видели, как отработала маркетингово-коммерческая служба, собрали столько народу, все в клубе стараются пригласить на трибуны болельщиков. И мы хотели порадовать их сегодня победой. Но случаются такие дни, когда идет казус за казусом. Нужно это перебороть и выйти на победную серию.

RTV_0710a.jpg

Дмитрий Рябыкин (главный тренер ХК «Авангард»): 

– Хорошо начали, забили быстрые голы. Во втором периоде чуть отпустили нить встречи, но здорово сыграли в третьем периоде. Отмечу сегодня игру в неравных составах, она нам помогла.

– Насколько сильно вас застала врасплох ситуация, когда соперник на первых секундах начал матч не так, как в межсезонье? 
– Мы готовились к игре, а не к боксу. Но и к боксу были готовы, поэтому ничего страшного. Мы даже рады, что ничего такого не было.

– Команда очень долго находится на выезде. Как психологическое и функциональное состояние игроков? 
– Конечно, ребятам тяжело, они далеко от своих семей. Но ничего страшного, осталось чуть-чуть потерпеть. Скоро мы вернемся на свою арену.

– Довольны ли хоккеем в исполнении «Авангарда» на этом отрезке, когда у вас идет победная серия? 
– Мы стараемся играть, но это пока ещё не тот хоккей, который мы ждём. Ещё только начало сезона.  К концу сезона мы должны увидеть тот хоккей, который ждем от игроков, от команды. 

– Во втором периоде «Авангард» отдал инициативу. Комментатор в трансляции сказал, что команда решила не напрягаться перед важными матчами. Так ли это? 
– Мы упустили нить игры из-за своих ошибок. Во втором периоде у нас было слишком много потерь, не выводили шайбу из зоны. Поэтому так долго играли в зоне обороны. 

– Что случилось с Найтом? 
– У него небольшая травма, доктора скажут, что именно. Пока больше не готов ничего сказать. 

– Что с Грицюком? У него мало очков.  
– Арсений нервничает, потому что не может забить, его перехлёстывают эмоции. Мы с ним разговаривали вчера. Ему нужно думать о том, что надо играть правильно, а не о том, что нужно непременно забить. Голы придут.  

– Как прокомментируете игру Алхимова? 
– Сергей провел хороший матч. В тех сменах, в которых он выходил, выглядел достойно. 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024