НОВОСТИ
Матчи
25 СЕНТЯБРЯ, 2022, 21:15

Андрей Назаров: «Моменты есть, скоро пойдут голы»

Главные тренеры «Сочи» и «Амура» пообщались с журналистами после окончания матча в «Большом».

Андрей Назаров (главный тренер «Сочи»): 

– Попросили ребят сыграть от печки. На мой взгляд, в обороне сыграли хорошо. Просил блокировать побольше шайб, помогать вратарю. Ребята выполняли установку, 26 блокированных. К сожалению, забили всего один гол. Но радует, что было пять или шесть выходов «1 в 0», «2 в 1». Моменты есть, скоро пойдут голы. Нужно немножко подождать. Верим в ребят, они стараются.

– Что сказали во время тайм-аута в третьем периоде? 
– Если честно, не понравилось, как ребята вышли на третий период. Появилась нервозность, пропустили гол. Увидел, что сникли, в следующей смене опять голевой момент — хорошо, что вратарь спас. Остановил игру, сказал ребятам, что нужно вернуться туда, где мы были до этого.

– У «Сочи» по-прежнему проблема с реализацией. 
– Хорошо, что заблокировали 26 бросков, забрали одно очко, ушли в овертайм — в принципе, задача выполнена. Сказал ребятам: если не можешь забить, нужно не пропустить. Один гол всегда забьём. Ребята выполнили то, что я просил. Немножко не повезло в овертайме, этот момент отработаем с тренерами. Скоро все получится.

– Не хотели в овертайме сделать замену вратаря на четвертого игрока? 
– Ждали свистка в зоне соперника. Сходу взять и поменять — тяжеловато. 

– Домашнюю серию завершаете игрой с минским «Динамо». Готовите какие-то сюрпризы для соперника? 
– Мы всегда их готовим. Другой момент, что не всегда они получаются. К каждой команде мы настраиваемся по-разному, смотрим слабые и сильные стороны, которые есть у соперника. Стараемся надавить на слабые. 

Вадим Епанчинцев (главный тренер «Амура»): 

– Думаю, что с нашей стороны было не лучшее начало игры, совершали ошибки, ненужные удаления. Соперник больше владел инициативой. Благодарю нашего вратаря, который держал нас в игре. Потом перестроились, добавили движения, особенно в третьем периоде. Думаю, что наша команда показала хороший хоккей, создавали хорошие моменты и заслужили эту победу за счет своей работы. На это есть причины, может, ребятам нужно было время на адаптацию. Потом где-то пропотели и более-менее, можно так сказать, заиграли только в третьем периоде. Я благодарен ребятам, в частности, Женьке Аликину, вратарю, за то, что держал в игре. Были опасные моменты, контратаки соперника, «1 в 0» уходили, но он спасал. Сравняли счет и победили в овертайме. Думаю, за тот третий период и нужно держаться.

– Несколько матчей ваша команда не может забросить больше, чем две шайбы. Как решается эта проблема?
– На тренировках решается этот вопрос. Только так. Есть молодые ребята, не все еще прошли этот путь, нюхают пока порох, многие первый год в этой лиге. Понятно, что переход из Высшей лиги в КХЛ не сразу дается некоторым игрокам. Всё через работу, через тренировки.

– Вы отметили Евгения Аликина. Можно ли сказать, что сейчас он первый номер команды и выиграл конкуренцию у Яниса Калниньша?
– У нас хорошая вратарская линия. Кто первый номер? Думаю, равномерно дадим поиграть и Аликину, и Калниньшу. Аликин показывает, что в тех моментах, которые создает соперник, он держит команду – это самое главное для вратаря. Ни для кого не секрет, что вратарь – это больше 50% успеха.

– Что можете сказать про Евгения Оксентюка? Может быть, есть компоненты, в которых ему стоило бы добавить?
– Первый год мальчишка играет, молодой. В принципе, в каждой игре у него есть хорошие моменты. К сожалению, мастерства пока не хватает этому игроку, но старание и желание есть. Пройдет и этот период тоже.  Нужно через него пройти. Играть он умеет, это самое главное.

– Когда Вячеслав Грецкий вернется в строй?
– У него травма, ждем.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024