04 ОКТЯБРЯ, 2022, 15:18

Бармен забил первую, «Сочи» выиграл

«Леопарды» взяли два очка во Владивостоке, переиграв «Адмирал» со счётом 4:2.

В прошлом сезоне во Владивостоке «Сочи» изнасиловал «Адмирал» с особым цинизмом, переиграв соперника 8:2 и одержав свою самую крупную гостевую победу в КХЛ. Тогда, что любопытно, приморцами руководил Олег Горбенко, родной брат нынешнего ассистента Андрея Назарова. На пресс-конференции после той встречи главный тренер «Адмирала» сказал, что «эта команда может похоронить любого тренера», и этих слов ему во Владивостоке не простили. С тех пор ситуация в «Адмирале» изменилась, и на повторение такой феерии рассчитывать не приходилось – дисциплина у команды Леонида Тамбиева чрезвычайно жёсткая, и на своём льду она представляет опасность для любого соперника.

У сочинцев по сравнению с предыдущей игрой произошло две замены: вне заявки остались Сергей Попов и Донат Стальнов, вместо которых на льду появились Егор Бабенко и Артём Иванюженков. Так как первые двое играли в центре, а Иванюженков – нападающий чисто фланговый, в центре во втором звене сегодня сыграл Андрей Алтыбармакян. Ему в партнёры тренеры отрядили Никиту Феоктистова и Никиту Попугаева, ударное же звено осталось без изменений: Артём ФёдоровНикита Точицкий  – Артур Тянулин. Место в «рамке» занял Алексей Мельничук, чей новый шлем мы за пару часов до игры показали болельщикам в нашем телеграм-канале.

Гости очень солидно провели стартовый период, и преимущество в две шайбы по такой игре было вполне закономерным. «Адмирал» начал крайне активно, в одной из атак шайба зашла за линию сочинских ворот, однако Андрей Назаров быстро отправил линейных посмотреть бесплатное «кино». И те не менее быстро убедились, что проморгали офсайд. А вот затем «Сочи» организовал две шайбы, заброшенных по всем правилам. В первом случае на помощь Артёму Николаеву пришёл рикошет от клюшки защитника, во втором – Никита Феоктистов красиво перехватил на лету шайбу и через мгновение положил её в девять.

Во втором периоде игра также шла равная, хотя преимущество по броскам в пользу «Адмирала» (12-5) было весьма ощутимым. Хозяева усилиями Файзуллина счёт сократили, на что у сочинцев нашёлся ответ в виде сольного номера от Никиты Попугаева – такую паузу перед броском в нашем мире уже давно принято называть мхатовской.

Чуть раньше мог отличиться Кирилл Петьков, поймавший соперника на чудовищном провале в обороне. Но, увы, в последний момент шайба сошла с крюка 98-го номера. «Адмирал» же незадолго до перерыва успел забить ещё, хотя ситуация вроде бы в том конкретном эпизоде не выглядела потенциально опасной.

Большую часть третьего периода «Сочи» оборонялся. И это можно было предвидеть – «Адмирал» атаковал слишком яростно в надежде спасти игру. И как же вовремя забил Андрей Алтыбармакян! С разворота форвард здорово попал в притирку со штангой, впервые отличившись в тринадцатом матче нынешнего сезона. Хочется верить, что эта шайба теперь откроет для Бармена шлюзы. Этот гол и стал в этом матче последним.

«Адмирал» (Владивосток) – «Сочи» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1).

Судьи: Денис Бондарь, Алексей Раводин
Штраф: 2 – 2
Вратари: Никита Серебряков (58.21-59.59 ПВ) – Алексей Мельничук