НОВОСТИ
Матчи
28 СЕНТЯБРЯ, 2022, 23:12

Блокшот от «Сочи»

Команда Андрея Назарова одержала вторую в сезоне победу, переиграв на финише домашней серии минское «Динамо». 

Тренерский штаб «Сочи» в поисках новых решений, способных помочь преодолеть дефицит очков, сегодня прилично перекроил состав по сравнению с предыдущим матчем. Вернулись на площадку Артём Николаев и Кирилл Петьков, которые вновь воссоединились с Амиром Гараевым, седьмым защитником был заявлен Данила Галенюк, ну и, разумеется, Артём Фёдоров вышел в форме новой для себя команды, попав сразу в ударное звено к Никите Точицкому и Артуру Тянулину.

Артём Николаев на пару с Кириллом Петьковым и обеспечили «Сочи» преимущество по итогам стартового периода. Первый поставил точку после идеального розыгрыша большинства (спецбригаде хозяев потребовалось на это всего шесть секунд), а второй переиграл Шостака при выходе «один в ноль» с сидящим на плечах защитником. И сделал это за секунду до перерыва. Похоже, что двухматчевая ссылка пошла обоим нападающим только на пользу. Хотя, если «по чесноку», такой результат после 20 минут выглядел удивительным. Минчане очень сильно начали игру, и шайбу сочинцы у себя на клюшках видели нечасто. Гости здорово играли в давление, хорошо двигались и постоянно держали в напряжении Максима Третьяка и всю оборону. Гол «Динамо» стал как раз-таки следствием мощной и агрессивной игры в зоне атаки, когда несколько раз подряд хоккеисты «Сочи» не смогли выбросить шайбу, что и привело к резкому кистевому броску Сапего.

RTV_9695a.jpg

Второй период стоило ждать с опаской – если уж с дальней скамейкой «Динамо» умудрялось запирать хозяев в зоне, то что могло быть с ближней? Да, сочинцам вновь пришлось большую часть периода провести у собственных ворот, да пару раз хоккеисты переигрывали смены, но в целом «пожара» удалось избежать. Подшефные Андрея Назарова действовали хладнокровно и без суеты, отвечая редкими контратаками. До Шостака шайба долетела лишь четыре раза, а до Максима Третьяка – восемь, но тут надо обязательно сказать, что ко второму перерыву игроки «Сочи» выловили на себя аж 21 бросок. Такие истории в хоккее обычно и пролагают путь к победе. 

В итоге хозяева её и добыли, сумев в третьем периоде ещё в одной контратаке наказать «Динамо». Пересмотрите гол Никиты Точицкого в наших соцсетях – эта шайба того стоит. Артём Фёдоров на 52-ой минуте отдал просто изумительный пас на 33-го номера, которому оставалось только попасть в пустые ворота. Последние четыре минуты, когда Вудкрофт снял вратаря, стали для «Сочи» жутким испытанием. Легионеры «Динамо» устроили «карусель» в зоне сочинцев, выиграв все вбрасывания и раз за разом делая обостряющие диагонали. Дважды гости простили «леопардов», плюс Макс Третьяк успел сделать за это время несколько впечатляющих сэйвов. И за 34 спасения в этой игре заслуженно получил папаху в победной раздевалке «Сочи».

RTV_8916a.jpg

«Сочи» - «Динамо» (Минск) 3:1 (2:1, 0:0, 1:0).

Судьи: Евгений Гамалей, Антон Лаврентьев
Штраф: 6-8
Вратари: Максим Третьяк – Константин Шостак (56.09-60.00 ПВ)

Голы:

08.21 Сапего (Шалагин, Емелин) 0:1
18.54 Николаев (Тянулин, Зоркин) 1:1 ГБ
19.59 Петьков (Зоркин, Николаев) 2:1
51.42 Точицкий (Фёдоров) 3:1

28 сентября. Сочи. ДС «Большой». 3812 зрителей.


Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024