НОВОСТИ
Матчи
14 ФЕВРАЛЯ, 2024, 22:42

Дмитрий Кокорев: «Миша Бердин хочет забить гол. Думаю, это его мечта»

Главные тренеры «Сочи» и «Торпедо» - о завершившемся матче.

Дмитрий Кокорев (главный тренер ХК «Сочи»):

– Поздравляю всех с победой. Первый период был не за нами – долго входили в игру. Поговорили в раздевалке и уже второй период был за нами, а в третьем периоде была равная игра. В итоге нам удалось забить на одну шайбу больше.

– Многие тренеры говорят, что против «Торпедо» очень тяжело играть. Можете объяснить, почему?
– «Торпедо» играет в быстрый пас, игроки быстро открываются, поэтому их тяжело сдерживать. Под них надо строить плотную оборону. Не будешь плотно играть – соперник будет убегать и забивать голы.

– В последних матчах в воротах постоянно играет Михаил Бердин. Двух других вратарей мы ещё увидим на льду в этом сезоне?
– Будем разговаривать с тренером вратарей, будем обсуждать. Михаил Бердин играет так много игр подряд, потому что на данном этапе он выглядит лучше остальных вратарей.

– В эти дни десять лет назад в Сочи проходила зимняя Олимпиада. Какие виды спорта, кроме хоккея, вы тогда смотрели по телевизору. Что вам нравится из зимних видов спорта?
– Я вообще люблю Зимние Олимпиады. Люблю бобслей, биатлон.

– До вас на пресс-конференцию приходил Игорь Ларионов. Он, когда увидел «Колу», то убрал её под стол. Почему вы не сделали то же самое?
– Я вообще её не пью, это не слишком полезный напиток. Там много сахара. Спортсменам её пить нельзя.

– Как вы относитесь к игре клюшкой Михаила Бердина?
– Положительно. Он здорово играет клюшкой, здорово помогает защитникам, может сам начать атаку. Он один из лучших вратарей КХЛ по умению играть клюшкой.

– Почему Бердин всё время хочет забить гол?
– Думаю, это его мечта, и он к ней идёт.

– Как изменился настрой команды после прошлой игры?
– Да, плохо мы сыграли предыдущий матч. Был разговор с ребятами, попросили забыть ту игру. Готовились как обычно, но тщательно разбирали игру соперника.

7rD_3U9diRY.jpg

Игорь Ларионов (главный тренер ХК «Торпедо»):

– Хочу поздравить соперника с волевой победой, молодцы, продолжают бороться, продолжают играть от сердца, от души, привлекают на трибуны большую группу болельщиков – это радует. Нашу команду – с хорошим первым периодом. После этого по ряду причин, будем разбирать почему, пропал тот темп, тот настрой, та страсть, которая нам свойственна. Но не бросили играть, могли сравнять, но, к сожалению, не получилось. Будем готовиться к следующему матчу и будем лучше.

– Обычно игры с участием «Торпедо» получаются очень результативными. Почему мы сегодня увидели немного голов?
– Вы знаете, я скажу такую вещь: сегодня играли два очень сильных вратаря, которые сделали очень много хороших сэйвов, не дали забить много голов. Надеюсь, в следующем матче мы найдём ключи к вратарю соперника и забьём больше голов. Наберитесь терпения – мы здесь ещё два дня, и в пятницу постараемся забить больше, чем два гола. Может быть четыре, а может быть и пять.

– Владислав Фирстов сказал в интервью в перерыве, что бывают такие дни, когда шайба не идёт в ворота. Вам сегодня не хватило везения?
– Видите, как получается – я даже не знал, что он сказал, но у меня те же самые мысли. Бывают такие дни, когда есть моменты у ребят и есть такая, скажем, деталь в спорте и в жизни – фортуна. Вот сегодня удачи нам не хватило, не хватило везения. Ребята всё это проанализируют и в пятницу постараются, чтобы удача была на нашей стороне и было больше голов в ворота соперника.

– Ваша команда прилетела в Сочи за три дня до игры. Вы решили дать игрокам возможность немного отдохнуть от зимы?
– Вот это хороший вопрос, вопрос очень умного, грамотного журналиста, правильный вопрос. Иногда очень полезно для команды, когда ты играешь длинный сезон, когда есть возможность перевести дыхание, оказаться во время суровой российской зимы в весне, когда солнце. Перед решающими матчами плей-офф очень важно. Психологически важно для ребят, чтобы они могли немножко перезагрузиться, и мы рады, что в эти дни Сочи нас балует хорошей погодой.

– Первый период получился, действительно, хорошим в плане содержания, но не в плане результата. Что случилось во втором периоде, который обычно считается визитной карточкой «Торпедо»?
– На самом деле, я считаю, что первый период был одним из лучших за последнее время в плане движения, в плане темпа, в плане игры, в плане страсти. Только не было результата. Наверное, опять-таки, подвела дисциплина, пошли удаления, которые сломали тот ритм игровой, который мы задали в первом периоде. Только на это могу сослаться.

– То есть причина не в том, что «Сочи» добавил или «Торпедо» успокоилось, а именно что дисциплина захромала, и игра перевернулась.
– Здесь и то, и другое. Здесь мы не можем говорить, что одна команда всего играла, «Сочи» тоже умело оборонялся, искал шансы, он их получил. Курьёзные голы, которые мы пропустили – тоже как часть того везения, о котором сказал юный журналист. Сегодня везение было на их стороне.

– Везёт тому, кто везёт. Кто сегодня вёз у «Торпедо» так, чтобы можно было вывезти на ничью?
– Мы не стараемся кого-то выделять, кого-то критиковать. Командный успех и командные неудачи – это всегда один коллектив, поэтому внутренние разборы, которые мы проводим после игры, аналитику и так далее, мы обычно не выносим наружу. Сегодня вы видели, что мы сделали небольшие перестановки, у нас Летунов не играл, на подходе Атанасов, Гончарук, есть возможность кого-то посмотреть, кому-то дать паузу. И в то же время понимать, с кем мы пойдём дальше уже в плей-офф. Сегодня этот матч даст много пищи для размышлений, и завтра на свежую голову, наверное, мы всё это дело обсудим и решим, кто у нас в следующем матче играет, а кто не играет.

– Мы завтра не увидим никаких морских прогулок?
– Вы нам запрещаете гулять по набережной (смеётся)?

– Нет, это к тому, как тренерский штаб отнесётся к игрокам: поставит на жёсткий карантин или пустит в свободное плавание?
– Вы знаете, мы живём в свободной стране, мы доверяем ребятам, при доверии мы требуем ответственности, поэтому я думаю, что, переварив сегодняшний матч, ребята выйдут более целеустремлёнными и сыграют лучше, чем сегодня. Сыграют более уверенно, забьют те голы, которые сегодня не забили, и мы тогда будем говорить о том, что надо давать или не надо давать им отдых. Я думаю, так мы далеко не уйдём, если будем закрывать кого-то, кого-то наказывать. Поэтому мы должны пользоваться тем, что у нас есть, та погода, которая сегодня в Сочи – это очень важно для ребят, чтобы они могли переключиться и ментально настроиться на последние десять дней сезона и уже двигаться дальше в плей-офф.

– Сегодня во втором периоде «Торпедо» получило четыре удаления, «Сочи» не реализовал ни одного из них, тем не менее, в плей-офф соперники поведут себя по-другому в таких ситуациях. Что нужно предпринять тренерскому штабу и команде, чтобы это исключить?
– Это очень тонкая линия – обсуждение удалений и дисциплины. Безусловно, если ты хочешь доминировать, хочешь выиграть матчи, ты должен контролировать шайбу, контролировать игру. И, естественно, ты ожидаешь, что соперник будет больше удаляться, потому что если у тебя шайба, если у тебя преимущество во владении шайбой, игра в зоне атаки, в зоне нападения. Но какие-то вещи происходят, когда по ряду причин мы получаем те удаления, которые нехарактерны для нашей команды, мы об этом говорим постоянно. Вспомним прошлый матч, когда мы получили семь удалений, в обратную сторону получили два удаления, но мы не хотим, чтобы это нас преследовало в каждой игре. Мы увели наш фокус не туда, куда нужно, поэтому мы будем по-прежнему подтягивать те элементы, которые нам нужно подтянуть и, в частности, играть «5 на 5». Мы играем «5 на 5» хорошо и неплохо играем «4 на 5», но это вытягивает большое количество сил у ребят из бригад меньшинства и сбивает игровой ритм тех, кто играет «5 на 5». Поэтому это всё требует небольшого анализа, хотелось бы, чтобы такого больше не повторялось, потому что такие вещи влияют на команду, влияют на результат. Здесь, естественно, совместная задача тренерского штаба и игроков, чтобы мы не получали ненужные удаления, которые мы получаем в каждой игре.

– Сегодня в различных интернет-пабликах наблюдал реакцию болельщиков на игру «Торпедо». Они не столько разочарованы поражением, сколько качеством игры. Что можно им сказать, чтобы их успокоить?
– Если команда проиграла, безусловно, мы не хотим, чтобы мы принимали критику, скажем, не то чтобы серьёзно. Если команда проигрывает, должна быть критика – вопросов нет. Как она проигрывает – это уже другой вопрос, вот это наш внутренний разговор с командой. Но зная, что ребята, которые выходят на лёд и сражаются, здесь очень мало, кого можно крикнуть – это первое. Второе – это эти игры. Сегодняшняя игра, следующие игры нам дают, скажем, направление, с кем мы пойдём в плей-офф, кто эти люди, которые заслуживают быть в составе для того, чтобы начать первый матч серии первого раунда. Мы понимаем, допустим, что у нас нет Атанасова, нет Летунова, нет Гончарука, нет Конюшкова – это те вещи, которые мы тоже должны учитывать. И ради какой-то победы, а нам важна любая победа, мы должны понимать, что у нас довольно неглубокая скамейка, поэтому нам всё равно необходимо пройти эти игры и не растерять то, что мы имеем и в то же время приобрести то, что мы можем приобрести. Понять тот состав, тех людей, на которых можно положиться, которые будут не просто выходить на лёд, но и выигрывать, потому что мы хотим выигрывать, невзирая на все трудности и сложности. Задача этой команды только побеждать, потому что по-другому смысла в хоккей играть нет.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024