21 ДЕКАБРЯ, 2022, 21:46

Драма Бармена

«Сочи» в овертайме уступил в Череповце.

Перед дедлайном «Сочи» смог укрепить состав с помощью мощных трансферов Вадима Кудако и одного из сильнейших молодых игроков Матвея Мичкова, но оба пока не присоединились к команде, так что в игре против «Северстали» Сергей Светлов на них рассчитывать не мог. И главный «Сочи» выставил тот же состав, что два дня назад очень прилично выглядел против грозного «Локомотива». Единственное изменение коснулось вратарской линии – с первых минут играл Артемий Плешков.

Первый период закончился 0:0, он таким и получился – ничейным. Команды создали примерно поровну голевых моментов и, пожалуй, только последняя смена периода получилась для «Сочи» «пожароопасной» – хозяева дважды простили оборону «леопардов», не попав по пустым воротам. Сочинцы чуть больше времени провели в атаке, при этом Никита Феоктистов и Артур Тянулин вырывались на хорошие позиции для броска. Последний и вовсе хотел исполнить красоту и попытался забить из-под ноги, но Самонов к этому оказался готов. Команды обошлись в первые 20 минут без удалений, хотя однажды арбитры даже объявили по стадиону о том, что «Северсталь» наказана за нарушение численного состава. Однако затем Андрей Разин призвал в помощь свои нехилые ораторские способности и убедил судей, что они обсчитались.

В первой половине второго периода сочинцам пришлось непросто. В это время случилось удаление Юрия Александрова, когда Череповец активно давил, а вслед за этим Артемию Плешкову пришлось спасать после выхода Морозова «один в ноль». Хоккей пошёл поживее, и «Сочи» ни в чём сопернику не уступал – ни в движении, ни по моментам. Единственное, что бросалось в глаза, так это то, что нападающие частенько затягивали с броском, пытаясь улучшить и без того хорошую позицию. Пару раз Сергей Светлов из-за этого «закипал» на скамейке, и его эмоции были вполне оправданы. И всё-таки однажды в атаке «Сочи» всё было сделано по учебнику: Андрей Алтыбармакян бросил, Самонов отбил блином точно на клюшку Дмитрию Уткину, и форвард в касание забросил свою вторую шайбу в КХЛ.

Сочинцы не стали в третьем периоде выставлять автобус в попытке сохранить победный счёт. Нет, команда по-прежнему играла в атаку, стараясь по мере сил и возможностей напрягать работой Самонова. Хотя, понятно, что у Плешкова работы было больше – «Северстали» надо было отыгрываться. Там, где было «горячо», хозяева не забили, а неочевидный эпизод закончился голом – Пресс ювелирно попал в дальний из круга вбрасывания.

В овертайме случилась настоящая драма, впрочем, вполне привычная для хоккея. Андрей Алтыбармакян не смог реализовать чистый выход один на один, тут же схватил две минуты, и это удаление «Северсталь» в итоге использовала.

Старинный закон игры: не ты – так тебе. Этим вечером он сработал безотказно.

«Северсталь» (Череповец) – «Сочи» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Судьи: Денис Бондарь, Роман Щенёв