13 ФЕВРАЛЯ, 2023, 22:16

Другой калибр

На финише домашней серии «Сочи» со счётом 1:4 уступил «Салавату Юлаеву».

Всего два дня назад «Сочи» выдал бешеную игру против «Куньлуня», забросив семь шайб кряду после того, как уступал 0:2. Такая победа, конечно, наполнила радостью раздевалку команды. И пусть шансов на плей-офф уже давно не осталось, всем хотелось подпитаться позитивными эмоциями, которые в нынешнем сезоне в большом дефиците. Теперь надо было понять, смогут ли парни перенести этот позитив и на следующий матч? На сегодняшний. Правда, соперник в Сочи приехал совсем иного уровня – «Салават» идёт в серединке «Востока», но располагает отличным подбором исполнителей, которые уже вовсю репетируют плей-офф.

Перестановки у «Сочи» были минимальны. Вернее, тренеры ограничились только одной: Антона Новикова в линии обороны заменил Егор Соболевский, который в составе появился спустя два с лишним месяца. Гости начали на каких-то запредельных скоростях. Каждое звено Уфы просто вдавливало сочинцев в лёд, и парни в бирюзовых свитерах в такой ситуации могли думать только о том, как бы поскорее выкинуть шайбу из зоны и успеть поменяться. Статистика по броскам в первом периоде была ирреальная: два у «Сочи» и девятнадцать (!) – у «Салавата Юлаева». Даже получив большинство ближе к концу периода, хозяева не то, что не смогли создать ничего опасного, даже расставиться в чужой зоне стало проблемой. И всё потому, что уфимцы бежали, как сумасшедшие, и раз за разом оказывались на два-три шага быстрее. Один гол гости забили, и для «Сочи» это был ещё не самый плохой вариант развития событий – всё могло быть гораздо хуже. Тренерам в раздевалке надо было срочно искать противоядие.

Но это легко сказать. А как сделать на практике? Во втором периоде «Салават Юлаев» продолжил методично давить, забрасывая и в равных составах, и в большинстве. И вроде бы сочинцы встрепенулись после того, как сами реализовали лишнего (Василий Мачулин броском издали забросил первую шайбу в КХЛ), но гости тут же вновь включали высоченные скорости, резко шли в отбор и заставляли ошибаться. При этом еще и демонстрируя высочайший процент реализации: пять бросков за период – три гола. Контригры против такой Уфы не находилось.

В третьем периоде характер игры не поменялся. Да и с чего бы ему поменяться? Уфа, конечно, чуть ослабила хватку и стала играть строго по счёту – рвать жилы уже не было необходимости. Вышедший на третий период в «рамку» Артемий Плешков в целом получил неплохую игровую практику и пару раз здорово выручил. Как и Кареев – сочинцы несколько раз бросали с убойных дистанций. Возможно, на ещё один гол «леопарды» точно наиграли, однако надо признать, что сегодня им противостоял соперник совсем другого калибра, чем два дня назад.

«Сочи» – «Салават Юлаев» (Уфа) 1:4 (0:1, 1:3, 0:0).

Судьи: Сергей Беляев, Денис Наумов