НОВОСТИ
Интервью
13 НОЯБРЯ, 2022, 10:42

Фёдор Крощинский: «Эмоции незабываемые. Было бы совсем хорошо, если бы ещё выиграли»

Защитник, забросивший в матче с «Торпедо» первую шайбу в КХЛ, поделился впечатлениями с пресс-службой «леопардов». 

– Согласитесь с утверждением, что сейчас «Торпедо» – одна из самых быстрых команд КХЛ?
– Да, это непростая мастеровитая команда. С ними очень тяжело играть. Соперник много двигался, быстро передавал шайбу, играл в короткий пас. К сожалению, мы не включились в игру с первых же смен, пропустили лёгкую шайбу. Во втором и третьем периодах собрались, показали, что можем играть. Забили в итоге три гола, но этого оказалось недостаточно. 

– Насколько тяжело приходилась защитникам «Сочи» противостоять высокому прессингу «Торпедо»?
– Всегда тяжело играть против команды, которая играет очень активно в чужой зоне и идёт в отбор двумя игроками. Нам надо самим в таких случаях быстрее принимать решения, быстрее расставаться с шайбой. Да, я уже сказал, что против «Торпедо» в этом сезоне очень непросто играть.

– Когда «Сочи» был близок к тому, чтобы сравнять счёт?
– Нам удалось во втором периоде сократить отставание до двух шайб, потом то же самое – в третьем. Моменты были, чтобы забить ещё. К сожалению, мы упустили много шансов для того, чтобы догнать соперника в счёте.

– Какие у вас эмоции от первой шайбы в КХЛ?
– Эмоции незабываемые. Было бы совсем хорошо, если бы нам ещё и выиграть удалось. Но, видимо, так суждено. Очень рад, что забил.


– Вы забили от синей линии кистевым броском.
– Да. Юра Александров сделал бросок, нападающий «Торпедо» его заблокировал, после чего шайба отскочила мне на клюшку. Я увидел линию и бросил. Повезло, что шайба залетела. Буду надеяться, что эта шайба добавит мне уверенности. Буду стараться чаще забивать, чтобы приносить пользу команде. Хотя для защитника самое главное – надёжно играть у своих ворот, не пропускать.

– Расскажите, что поменялось в команде с приходом Сергея Светлова.
– Сейчас мы очень много занимаемся тактикой. Поэтому тренировки по времени идут дольше, так как тренеры объясняют разные нюансы. Тактику нельзя поменять, конечно, в короткий срок, это всё происходит постепенно. Мы стали играть в другой хоккей.

– Как «Сочи» вернуться в борьбу за зону плей-офф?
– Надо не опускать руки и верить в свои силы. Впереди ещё очень много матчей. Будем все вместе делать всё возможное, чтобы попасть в плей-офф.

– Вы первый год играете в КХЛ и не застали календарь, когда в эти дни в чемпионате обычно была пауза на международные матчи. Тяжело играть в таком режиме, когда сейчас нет перерыва и игры идут одна за другой?
– Усталость накапливается. В середине декабря будет пауза, у нас будет немного времени, чтобы отдохнуть, восстановить силы. Ну и форму растерять тоже не должны. Но пока будем играть в жёстком календаре, ничего страшного. Всё ещё впереди. 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024