НОВОСТИ
Матчи
23 ДЕКАБРЯ, 2022, 22:31

Когда голы в дефиците

«Сочи» уступил на домашнем льду «Куньлунь Ред Стар», не сумев поразить ворота соперника.

Переход Матвея Мичкова в «Сочи» резко повысил медийные акции клуба – как-никак впервые за последнее время состав «леопардов» пополнил игрок, которого небезосновательно называют главным активом российского хоккея текущего десятилетия. Дебютировав в КХЛ в 16 лет, Матвей быстро отметился первой шайбой на взрослом уровне, отличился за сборную России, побил всевозможные рекорды, в том числе, за авторством Александра Овечкина. Однако второй год, как и у многих его предшественников, складывается для молодого парня весьма непросто. Сначала он получил тяжёлую на Sochi Hockey Open, пропустил старт сезона и не получил место в основе СКА. За половину сезона на его счету – всего три игры, в которых он суммарно провёл на льду меньше 10 минут. Поездка в ВХЛ и в плане результативности, и в плане психологии оказалась более успешной – за «СКА-Неву» форвард набирал в среднем больше очка за игру. И вот Матвей Мичков вновь возвращается в КХЛ, теперь уже в форме «Сочи». Накануне он провёл первую тренировку за «Сочи», а сегодня в игре против «Куньлунь Ред Стар» получил место в топ-6 нападения, играя в компании Дмитрия Уткина и Артёма Фёдорова. Последний долго восстанавливался после травмы и вернулся на лёд спустя два с лишним месяца. Состоялся этим вечером дебют за «Сочи» и перешедшего на днях из «Сибири» защитника Вадима Кудако.

RTV_4291.jpg

В первой смене Матвея Мичкова «Сочи» пропустил, но в этой пропущенной шайбе неудачно сыграла вся пятёрка, не успев вернуться «домой» после потери в средней зоне. Затем хозяева проснулись, заработали два большинства и стали активнее нагружать работой Джереми Смита. Правда, надо признать, что «Куньлунь» выглядел в атаке острее. Ничего особенного китайцы не выдумывали и в основном полагались на подправление одного из своих форвардов, который постоянно дежурил перед Максимом Третьяком. И частенько такие подправления проходили, доставляя огромные трудности вратарю.

Кроме этого, «Сочи» неважно, мягко говоря, играл в большинстве, хотя арбитры на удаления у «Куньлуня» не скупились. В Ярославле и Череповце подшефные Сергея Светлова создавали хорошие моменты, но сегодня всё куда-то испарилось. Только в самой концовке второго периода во время удаления Броссо «Сочи» был близок к голу - спецбригада с Матвеем Мичковым создала пару голевых эпизодов, но Смит был надёжен, отбивая шайбу, в том числе, и головой.

RTV_3090.jpg

Тренеры «Сочи» передёрнули звенья во втором перерыве, «леопарды» ринулись на ворота Смита с новой силой и несколько раз бросали с убойных дистанций. Когда казалось, что вот-вот голкипер китайцев достанет шайбу из сетки, прилетело в обратную сторону. Гол получился дурацким, шайба застряла в амуниции кого-то из игроков, а потом неожиданно оказалась на клюшке Фу, который сделав пару шагов вперёд, положил её в дальний угол. Сергей Светлов снял вратаря за четыре минуты до сирены, Сергей Попов грамотно разменялся с Локхартом, однако забить в этой ситуации вновь получилось только у гостей.

После декабрьского перерыва в чемпионате «Сочи» столкнулся с острейшим дефицитом голов – всего два за три матча. Головная боль для тренеров.

«Сочи» - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 0:3 (0:1, 0:0, 0:2).

Судьи: Сергей Кулаков, Антон Прокуратов
Штраф: 10-18
Вратари: Максим Третьяк (55.59-58.18 ПВ) – Джереми Смит

Голы:

01.22 Пу (Вон) 0:1
49.51 Фу (Юрчо) 0:2
58.18 Фу (Родуолд) 0:3 ПВ

23 декабря. Сочи. ДС «Большой». 2516 зрителей.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024