НОВОСТИ
Матчи
06 НОЯБРЯ, 2022, 20:24

Когда три секунды – вечность

«Сочи» провёл ещё один драматичный матч, в котором уступил в овертайме. 

По сравнению с предыдущим матчем в Череповце, сюжет которого хороший режиссер превратил бы в кассовое кино, Сергей Светлов сделал одну перестановку. Артём Николаев, заявленный два дня назад тринадцатым форвардом, сегодня выпал из заявки, уступив строчку в стартовом протоколе Данилу Авершину. И эта замена в итоге сработала! Что касается канадца Брэндона Гормли, то по итогам рассмотрения СДК дисциплинарного штрафа защитник расстался только с энной суммой российских рублей, поэтому не было никаких юридических препятствий для его выхода на лёд в Минске.

IMGL8398.jpg

С «Динамо» Крэйга Вудкрофта «Сочи» проводил уже третий в сезоне матч. Два других оказались по-своему драматичны: на Черноморском побережье «леопарды» неожиданно для многих выиграли 3:1, серьёзно уступив сопернику по броскам и голевым моментам, а в октябрьской «перестрелке» в Минске уступили 3:5, хотя тогда Кирилл Петьков исторически открыл счёт уже через девять секунд после первого вбрасывания. В предыдущей игре сочинцы забили ещё и в меньшинстве, играя с большим желанием и весьма продуктивно. Однако ошибка в конце второго периода поставила крест на всех усилиях гостей. И вот теперь соперники встретились в третий раз.

В первом периоде команды нанесли по 14 бросков, но по качеству этих бросков «Динамо» выглядело лучше. Хозяева, объективно говоря, наиграли на два, а то и на три гола, но, на счастье, Михаил Бердин в «рамке» играл гениально. И в эпизоде на седьмой минуте голкипер был бессилен выручить – шайба оказалась за его спиной после рикошета от клюшки Брэндона Гормли. «Сочи» имел четыре минуты большинства, однако игра «пять на четыре» по-прежнему оставляет желать лучшего – настоящих угроз у ворот Шостака по большому счёту так и не возникло. Но уже хорошо, что в отличие от предыдущей игры гости много бросали по воротам: в Череповце до вратаря за 65 минут долетело 17 бросков, а сегодня за первые 20 минут – уже четырнадцать.

IMGL7663.jpg

Во втором периоде угроз воротам «Динамо» стало на порядок меньше, но удивительным образом «Сочи» пять бросков материализовал в два гола. Первый свой гол в КХЛ записал в личную статистику Данил Авершин, моментально отреагировавший на то, что шайба выползла из-под Шостака; затем Егор Бабенко реализовал выход «один в ноль». Это было как раз то, с чем «Сочи» мучается весь сезон, – реализация моментов. Для Минска, поставившего во этом периоде острые атаки на конвейер, такое развитие событий стало серьёзным ударом. А как иначе, когда ты висишь 20 минут на чужих воротах, а в итоге получаешь две в свои?

«Динамо» усилило давление на ворота «Сочи», но в этой игре «леопарды» грамотно играли на контратаках. Одна из них – на 45-ой минуте – завершилась точным попаданием Никиты Попугаева, который отлично открылся под передачу Никиты Феоктистова. Травма отлично игравшего Михаила Бердина в середине периода явно спутала все карты, и хозяева за оставшееся время смогли отыграться. А в овертайме вырвали два очка, успев в самой концовке убежать два в одного и забить за три секунды до сирены.  

«Динамо» (Минск) – «Сочи» 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:2, 1:0).

Судьи: Алексей Васильев, Сергей Кулаков
Штраф: 6-8
Вратари: Константин Шостак – Михаил Бердин (50.06 Максим Третьяк)

Голы:

06.38 Меркли (Душак, Мороз) 1:0 ГБ
35.12 Авершин (Тянулин) 1:1
37.02 Бабенко (Ярулин) 1:2
44.23 Попугаев (Феоктистов) 1:3
50.21 Мартынов (Душак) 2:3
56.39 Пинчук (Мартынов, Шинкевич) 3:3
64.57 Душак (Горбунов, Меркли) 4:3

6 ноября. Минск. «Минск-Арена». 12833 зрителей. 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024