18 СЕНТЯБРЯ, 2022, 20:01

Месседж от Федора Крощинского

«Сочи» потерпел третье поражение в ходе гостевой серии.

Болезненное поражение в Мытищах заставило тренерский штаб вносить серьезные корректировки в состав. Андрей Назаров оставил вне заявки Данилу Галенюка, Никиту Точицкого и Никиту Феоктистова и серьезно перетасовал звенья атаки. Ударной на этот раз стала тройка с Амиром Гараевым в центре, Артемом Николаевым и Кириллом Петьковым – на флангах. По ходу этого сезона Андрей Назаров то разбивал это звено, то сводил нападающих вновь, пытаясь решить общекомандную проблему с реализацией: очевидно, что «Сочи» пока слишком мало забивает.

«Леопарды» неплохо провели стартовые 20 минут, не уступая действующим чемпионам ни в скорости, ни в желании, ни по моментам. Да, контроль шайбы у ЦСКА был заметно лучше, но было бы странно, если команда, практически полностью сохранившая прошлогодний состав, в этом компоненте не имела бы заметного преимущества. Сочинцы тоже лезли на пятак, старались напрягать оборону соперника и уже на первых минутах Артур Тянулин перспективно выкатывался на ворота Рейдеборна. Вспомнить можно и опаснейший бросок в большинстве Никиты Попугаева – в этом случае швед тоже выручил. Максим Третьяк, вновь появившийся в «рамке», действовал вполне надежно – работы у него объективно было побольше, и голкипер «Сочи» был хорош. Стартовый период понемногу шел к перерыву, арбитров уже ждал горячий сладкий чай в судейской, однако после второй рекламной паузы на стадионе неожиданно загорелся оранжевый фонарь. Видеопросмотр затянулся: момент с пересечением шайбой линии, по всей видимости, был неоднозначным. В итоге вердикт оказался в пользу ЦСКА – Мингачёв смог-таки протолкнуть ее за линию. Это было печально, но не смертельно.

Характер игры во втором периоде не сильно изменился: «Сочи» играл на контратаках, пытаясь найти возможность забить. Для начала хотя бы одну. Понятно, что тут требовались по-настоящему нестандартные решения: на одном желании «вырулить» было нереально. Опытные защитники ЦСКА многого сделать не позволяли, а, если сочинцам удавалось вырваться на хорошую позицию, как в эпизоде у Василия Глотова, то Рейдеборн аккуратно подчищал редкие ошибки собственной обороны. А ЦСКА? А ЦСКА с его подбором хоккеистов играл в энергосберегающем режиме и тратил ровно столько сил, сколько было нужно для того, чтобы спокойно взять два очка. И там, где игрокам «Сочи» приходилось «выпрыгивать из трусов», чтобы забить, армейцы делали это внешне легко, обеспечив себе по итогам второго периода более чем комфортное преимущество.

Ну а в начале третьего, забросив за минуту дважды, ЦСКА обнулил шансы «Сочи». Правда, гости не выкинули белую тряпку, и вскоре в воротах Рейдеборна побывало две шайбы – Дмитрий Завгородний и Сергей Попов, забив в схожей манере после подправления, наглядно показали, что ситуация с реализацией не такая уж безнадежная, как это могло показаться. Сочинцы вообще в третьем периоде выглядели лучше чемпионов. Да, армейцы, конечно, дали при 5:0 чуть больше свободы, но это не отменяет понимания того, что потенциал у «леопардов» изменить нерадостную ситуацию в таблице есть. И хочется верить, что в ближайшей домашней серии долгожданный перелом будет сделан. Не верите? Спросите у Федора Крощинского, который в концовке матча вчистую выиграл бой у Матвея Гуськова, послав позитивный месседж всем болельщикам.

ЦСКА (Москва) – «Сочи» 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).

Судьи: Иван Фатеев, Вячеслав Шувалов