23 СЕНТЯБРЯ, 2022, 22:28

Мистическая сила

«Леопарды» уступили «Спартаку», не сумев ни разу поразить ворота красно-белых.

У «Сочи» в силу его «андердожности» не так много соперников в КХЛ, статистика встреч с которыми положительная или хотя бы равная. Но со «Спартаком» до сегодняшнего дня «леопарды» играли вничью: из 24 очных встреч соперники выиграли по 12. В прошлом сезоне «Сочи» зацепил победу в Москве, а красно-белые затем выиграли на побережье. И вот новое свидание. Понятно, что у команд сейчас полярное настроение: «Спартак» два дня назад обыграл в Казани своего бывшего тренера, а «Сочи» никак не может выбраться из стартового кризиса, сумев одержать пока лишь одну победу. К уже перманентной проблеме с реализацией добавились проблемы кадровые: из-за болезни вновь не появился на льду Василий Глотов, плюс Кирилл Петьков и Артем Николаев остались вне заявки по решению тренерского штаба. Из примечательных моментов по составу стоило обратить внимание на первое в сезоне появление на льду Михаила Абрамова. Андрей Назаров определил форварда в четвертое звено к Донату Стальнову и Артему Иванюженкову.

Хозяева крайне активно начали игру, и за первые минут десять могли забить две-три шайбы. Отличный момент создал сам для себя Донат Стальнов, убравший «в буфет» оказавшегося на месте защитника Илью Талалуева и бросавшего в упор; чуть позже с близкого расстояния атаковал ворота Андрей Алтыбармакян; затем с пятака мог отличиться Дмитрий Завгородний… Все последние матчи «Сочи» начинал примерно по одному сценарию – мощный старт, куча голевых моментов и – увы! – ноль голов. А затем соперник приходил в себя и начинал всё больше захватывать инициативу. Так случилось и сегодня, когда во второй половине периода «Спартак» прилично поджал сочинцев и даже забил. К счастью, арбитры гол отменили, разглядев, что Принс нанес рукой акцентированный удар по шайбе.

Ключевой момент в матче случился на 36-ой минуте. К этому времени «Сочи» уступал 0:1 и получил возможность минуту и 46 секунд сыграть в формате «пять на три». Андрей Назаров немедленно взял тайм-аут, чтобы перевернуть игру. Однако большинство «Сочи» по-прежнему не работает – у хозяев так и не получилось забить, более того, у ворот красно-белых не сказать, чтобы было слишком жарко. Хорошо, что «Спартак» затем сам ничего приличного не создал, получив большинство. В противном случае было бы совсем печально.

Штурм «Сочи» на последних минутах был грандиозным. Вшестером «леопарды» обложили спартаковский пятак и «поливали» по воротам со всевозможных дистанций. Шайба отчаянно металась рядом с ленточкой и вот-вот, казалось, окажется за спиной словацкого вратаря красно-белых. По трибунам то и дело проходил вздох разочарования – у «Сочи» было несколько шикарных возможностей перевести игру в овертайм. Но пока, похоже, кто-то невидимой рукой схватил «Сочи» за горло и цинично сдавливает удавку на шее. Рациональных объяснений такому невезению найти уже не получается.

«Сочи» - «Спартак» (Москва) 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).

Судьи: Евгений Кочетов, Юрий Оскирко