НОВОСТИ
События
25 АВГУСТА, 2022, 15:52

«Мы стараемся играть в агрессивный хоккей, поэтому нужна глубина состава»

Сегодня в преддверии нового сезона КХЛ на вопросы журналистов отвечали заместитель генерального директора по хоккейным операциям «Сочи» Алексей Бадюков и главный тренер Андрей Назаров.

– Вопрос Алексею Бадюкову. Оцените проведенную селекцию и в целом тот состав, который удалось собрать к старту чемпионата.
– У нас пришли 12 новичков: один вратарь, пять защитников и шесть нападающих. С некоторыми игроками пришлось расстаться ещё по ходу предсезонки. К нам несколько дней назад присоединился канадский легионер Джо Морроу, ждем вскоре приезда еще одного опытного игрока – Брэндона Гормли. Он имеет опыт игры в КХЛ, может играть в большинстве, всегда самоотверженно действует на льду. Джо Морроу – тоже защитник с большим опытом игры и в НХЛ, и в КХЛ. Селекционная работа не завершается, ждём начала сезона, когда команда будет в полном составе. 68 матчей в чемпионате – это большая дистанция, для многих непривычная. Для нас важно иметь резерв, глубину состава. У нас сейчас 7 игроков находятся в «Ростове», мы на всех рассчитываем.

LEB_3813.jpg

– Стоит ли еще кого-то ждать в составе ХК «Сочи»?
– Как я уже сказал, ждем защитника Гормли, в начале сентября он должен прилететь. Он на низком старте, занимается документами. Тот же Морроу, если бы приехал раньше, был бы в другой форме. Но за счет игр это быстро нагоняется. Тем более матчей в сезоне будет много. До 27 декабря можно ротировать состав, искать слабые места и их нивелировать. Конечно, на рынке есть определенные сложности как с легионерами, так и с российскими игроками. Как только появляются варианты, мы их сразу прорабатываем. Предугадать заранее ничего нельзя. Если увидим, что где-то проседаем, будем пытаться усиливаться. 

– Насколько необычным будет предстоящий сезон в связи с увеличением количества матчей? Что выйдет на первый план?
– Физическая готовность. Поэтому все команды сейчас закладывают большой фундамент. Все в разной степени физической готовности, все тренеры просматривают глубину состава. Поэтому иногда мы видим такие результаты, как в недавней игре «Динамо» и «Торпедо». Будет интересное, даже сумасшедшее начало чемпионата. Сентябрь и октябрь – это такой «бегущий хоккей», будут результаты, которые невозможно предсказать. Потом уже всё устаканится. Отсутствие пауз, когда хоккеисты уезжали в сборные, тоже скажется. Как известно, будет только Кубок Первого канала в Москве. Мы стараемся играть в агрессивный хоккей, много ловим шайбу на себя, и при такой игре травмы неизбежны. Поэтому нужна глубина состава. Пригодятся и молодые, и опытные хоккеисты. 

– Вопрос Андрею Назарову. Расскажите о том, как строилась подготовка и оцените уровень готовности команды на сегодняшний день.
– Готовились хорошо, тренировались много. Ребята – молодцы, бегали, прыгали, скакали. Немного сказывается усталость. Буквально недавно снизили нагрузки, «отпускаем» пацанов. На турнире в Петербурге провели две игры, с Череповцом движение было получше. Готовимся к двум следующим играм, а дальше второго сентября стартуем в «регулярке».

ILSM0511.JPG

– Интересует ли вас на предсезонке счет на табло? Или сейчас важно обращать внимание на другие вещи?
– Счет на табло интересует, он зависит от той же игры в обороне. К примеру, мы стали больше забивать по сравнению с прошлым межсезоньем, а пропускаем столько же. Сразу решили усилить оборону, вместе с нашим менеджментом подписали двух опытных канадских защитников. Это рабочие моменты. Конечно, всегда смотришь на счёт, но в товарищеских играх особо поражениям не расстраиваемся. Надеемся всех увидеть в боевой готовности к старту чемпионата. 

– Вы совсем не много ротировали состав этим летом, на лед в основном выходили одни и те же игроки. Это связано с тем, что не так много у команды летних матчей?
– У нас будет летом 10 матчей, в межсезонье этого достаточно. Дело в том, что у ребят была очень большая пауза. В прошлом сезоне последнюю игру мы провели 13 января. Потом у игроков семь месяцев не было официальных матчей. Тяжело так долго без хоккея. Нужно ребятам как можно больше поиграть. Но у нас на предсезонке состав звеньев меняется, мы переводим игроков то в одно звено, то в другое, пытаемся найти оптимальные сочетания. 

– Джо Морроу успел провести два матча за «Сочи». Понятно, что рано делать какие-то выводы, но поделитесь первыми впечатлениями о его игре.
– Пригласить его в команду - наше общее решение. Великолепный игрок, провел более 200 матчей в НХЛ и североамериканских лигах. У него неплохая статистика была. Нам всё понравилось, плюс удовлетворила цена-качество. Мы всегда смотрим на соотношение цена-качество. Все совпало, приняли решение подписать контракт как с Морроу, так и со вторым защитником Гормли.

ILSM1044.JPG

– Какие глобальные задачи стоят перед командой?
– Попадание в плей-офф. На первом этапе – это основная задача. А сейчас ждем старта регулярного чемпионата. 

– Первое звено, в котором по ходу всех предсезонных матчей играли Тянулин – Глотов – Феоктистов, уже сформировано?
– В нашей команде нет первой, второй или третьей тройки. Я стремлюсь к тому, чтобы создать равноценные три тройки. На каком-то этапе, конечно, первая тройка выделяется. Поэтому мы всегда ищем, общаемся с ребятами. Работаем каждый день, готовимся. Помним про ребят, которые сейчас находятся в расположении «Ростова», всем постараемся дать шанс. 

– В составе много молодых ребят. Сейчас вы даете много игрового времени Федору Крощинскому. Оцените его игру.
– Не будем много про него говорить, чтобы не сглазить. Но сделаем из него хорошего защитника, он уже старается и показывает хорошие результаты. Парень будет добавлять. Конечно, есть, над чем работать – надо подтянуть катание, подтянуть бросок. Есть ошибки, но молодой игрок и не может действовать без ошибок. Постараемся раскрыть его лучшие качества.

LEB_3417.jpg

– Никита Ушнев, начинавший подготовку с пробным контрактом, заслужил своей игрой полноценный контракт?
– Мы понимали, что хотим его оставить. Но все-таки нам надо было посмотреть на него в контрольных матчах с сильными соперниками. Нас подкупила, в том числе, его статистика в Высшей лиге, где он был одним из лучших по показателю «плюс-минус». Он усилит нашу игру в обороне. Защитник-домосед, от которого мы не ждем града голов и результативных передач, но ждем надежности. 

– Когда будет ясность по Никите Попугаеву?
– У него есть еще две игры. Неплохой хоккеист с хорошими задатками. Да, мы все знаем, что на эмоциях молодой парень совершил ошибку, объявив, что заканчивает с хоккеем. Мы, русские люди, должны помогать друг ругу. Не должны за ошибку наказывать, тем более это – детская ошибка. Ближе к старту чемпионата мы сделаем выводы по его готовности.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024