12 НОЯБРЯ, 2022, 20:13

На скоростях «Формулы 1»

«Сочи» во второй раз в сезоне уступил нижегородскому «Торпедо».

После матча с «Локомотивом» в раздевалке «Сочи» было шумно. Нет, веселья большого не было, но позитив в воздухе был разлит основательно. Ну а как иначе, когда удалось прервать серию поражений, длившуюся больше месяца? Шутка ли. Все живые люди, а если вспомнить, что любой профессиональный игрок амбициозен по своей природе, то можно понять, сколь радостной и долгожданной оказалась победа. Да и ещё и над командой, каждый год замахивающейся на Кубок Гагарина. Дальше замаха, правда, дело в Ярославе давно не идёт, но в турнирной таблице между командами была и пока остаётся пропасть.

Теперь следующий вопрос на повестке дня – удастся ли «Сочи» поймать победную волну и начать набирать очки более-менее регулярно? Сергей Светлов этим вечером немного «освежил» состав, оставив вне заявки Артура Тянулина и Михаила Абрамова и выпустив на лёд Дмитрия Завгороднего и Никиту Феоктистова.

Моментов в первом периоде команды создали, пожалуй, поровну. Минут десять игра шла туда-сюда, а затем гости понемногу прибрали к рукам инициативу. Скорее даже, к ногам. Торпедовцы очень активно прессинговали сочинцев вдвоём и иногда втроём, создавая для защитников огромные проблемы. С выходом из зоны и началом атаки у хозяев сразу появились проблемы, так что визуально «Торпедо» больше играло с шайбой. Игорь Ларионов не скрывает, что его команда придерживается стиля под названием «организованный хаос», и сегодня всё это и можно было увидеть: много движения, немедленный отбор при потере шайбы и игра в короткий пас. Правда, гол «Торпедо» возник не в результате быстрой атаки, а, скорее, вследствие невнимательности сочинцев на собственном пятаке, когда трое хоккеистов не смогли преградить путь шайбе, аккуратно пущенной вдоль ворот. Сизову тут оставалось только легонько подтолкнуть её за линию.

Во втором периоде соперники раскочегарились. Гости внешне легко довели счёт до 3:0, имея большое преимущество в скорости и вновь не позволяя сочинцам проводить размашистые атаки. Кульбаков в «рамке» явно скучал, но на 36-ой минуте, по сути, первая же атака сходу завершилась тем, что Данил Авершин с пятака добил шайбу в сетку.

Уже в следующей атаке «Сочи» едва не затолкал и вторую следом – у ворот «Торпедо» вспыхнул большой пожар. Удаление Никиты Феоктистова оказалось в этой ситуации совсем не кстати, тем более что гости реализовали лишнего всего за четыре секунды – никто и глазом не успел моргнуть. Хорошо, что до перерыва Дмитрий Завгородний сократил отставание – у «Сочи» оставались шансы спасти игру.

Не получилось. Сочинцы как-то слишком легко позволили Дарьину оформить дубль, а отыграть три шайбы у мобильного «Торпедо» - задача почти невыполнимая. Гости сегодня играли на скоростях «Формулы 1». Фёдор Крощинский ещё раз порадовал болельщиков «Сочи» отличным дальним броском, а вышедший во второй раз в карьере в КХЛ Артемий Плешков вновь оставил ворота «сухими». На том и разошлись.

«Сочи» - «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:5 (0:1, 2:3, 1:1).

Судьи: Николай Акузовский, Виктор Спирин