19 НОЯБРЯ, 2022, 18:01

Не стреляйте в пианиста

«Сочи» пропустил восемь шайб в Екатеринбурге.

Перед матчем с «Автомобилистом» у Сергея Светлова практически не осталось возможностей для манёвра. Улетел в Сочи из-за болезни Егор Бабенко, почувствовал недомогание по ходу игры в Омске Данил Авершин, а Никита Попугаев вчера днём попрощался с командой, отправившись к другому морю – более холодному. В итоге из запасных остался лишь молодой вратарь Павел Бутурлин, представитель известной хоккейной фамилии. Все остальные игроки, кто был здоров, отправились на лёд, где «Сочи» ждал лидер «Востока», набравший в ноябре отличный ход. Пока других фаворитов конференции трясёт, как самолёт во время турбулентности, «Автомобилист» мощно прёт по дистанции чемпионата, не замечая никого вокруг.

Сочинцы смогли в этом убедиться уже за первые десять минут первого периода, когда хозяева забили трижды – один раз в равных составах и дважды – в большинстве. Тренерам «Сочи» немедленно пришлось реагировать, выпуская Артемия Плешкова вместо Максима Третьяка. У Макса в последнее время игра против «Автомобилиста» вообще не получается: его заменили в нынешнем сезоне в домашнем матче против уральцев (правда, тогда в третьем периоде), а в октябре прошлого года в Екатеринбурге он отправился на скамейку запасных, как и сегодня – на одиннадцатой минуте. Но в октябре 2021-го Андрей Назаров сделал замену после двух пропущенных шайб, Сергей Светлов – после трёх. С выходом Артемия Плешкова сочинцы забегали, задвигались и создали отличный момент – Михаил Абрамов мог протолкнуть шайбу во время заварухи на пятаке, но Бобков не позволил.

Плешков играл здорово. И не всегда надо смотреть на счёт – если бы не отличные сэйвы 20-летнего парня, «Автомобилист» вполне мог нарисовать на табло двузначные цифры. Надо признать, что действовать на равных с Екатеринбургом для «Сочи» пока нереально. Собрав топовых по меркам КХЛ легионеров, «Автомобилист» играл на запредельных скоростях с сумасшедшим контролем шайбы. Гости, как могли, отбивались, но к концу второго периода уральцы имели преимущество аж в 20 бросков в створ. При 0:6 Сергей Светлов взял тайм-аут, после чего «Сочи» организовал первую ответную шайбу – Михаил Абрамов и Донат Стальнов идеально довели до ума выход «два в одного».

Наивно при таком счёте было бы ждать «огня» в третьем периоде. С чего вдруг? «Автомобилист» ещё дважды продемонстрировал возможности своего убойного большинства, сочинцы тоже не остались в долгу, и свой шанс при игре «пять на четыре» использовали. На этом команды и разошлись.