31 ЯНВАРЯ, 2024, 21:57

Победа на характере

На финише очередной домашней серии «Сочи» переиграл минское «Динамо».

Перед игрой с минским «Динамо» на льду прошла приятная церемония: хоккейный «Сочи» поздравил Глеба Корягина, который проводил сегодня свой пятисотый матч в КХЛ. Памятный свитер с цифрой 500 на спине защитнику вручили самые близкие люди – супруга Анастасия и сын Никита.

В линии защиты, где и играет Глеб Корягин, было одно изменение по сравнению с предыдущей игрой – Данила Галенюк оказался вне состава, куда, в свою очередь, вернулся Семён Ибрагимов. В линии нападения перестановок было побольше: вместо Матвея Мичкова, Джереми Бракко и Данилы Климова на площадке появились Артемий Кузнецов, Никита Феоктистов и Тимур Хафизов. Последний вышел на лёд после долгого перерыва, вызванного травмой. Место в «рамке» занял Михаил Бердин, чья фамилия в последние два дня – в заголовках и текстах всех хоккейных СМИ. Ну а как может быть иначе, если голкипер во второй игре с «Куньлунем» скинул ловушку и блин и мощно подрался с канадским форвардом соперника?

Первый период завершился 1:1, хотя «Сочи» точно был забивать больше. Никита Феоктистов, пропустивший несколько последних матчей, здорово «доел» эпизод на пятачке, и он же обязан был делать дубль. Как он не попал по пустым воротам за четыре минуты до перерыва – уму непостижимо! Вратарь уже был отыгран, однако форвард «Сочи», увы, не забил. Так бывает. Камера потом выхватила 96-го номера, и он на скамейке ругался на себя самыми последними словами. Сочинцы, конечно, маловато бросали в первые 20 минут (всего 4 броска), но в целом игра шла равная. Да, минчане в контроле шайбы были лучше, и пару позиционок у гостей прошли перспективные, однако хозяева на этот раз были куда более внимательны. По крайней мере, тех сценариев, которые были в матчах с китайцами, сегодня удалось избежать.

Второй период «Сочи» выиграл. Убежав в контратаку, Глеб Корягин и Михал Криштоф доставили шайбу на дальний пятак Сергею Попову, и тот от души приложился и попал в «девять». Хозяева по голевым моментам превзошли соперника. Жаль, правда, что сочинцы часто хорошую позицию для завершения пытались превратить в отличную, и, как следствие, защитники успевали накрывать бросок. В середине игры Минск потерял из-за травмы канадского вратаря, и в такой ситуации не надо было находиться на скамейке, чтобы понимать, о чём просили тренеры «Сочи» - бросать как можно больше. С «холодным» вратарём по-другому никак.

И Колосов допустил роковую ошибку в третьем периоде, когда позволил Николаю Чебыкину забросить с нулевого угла. Совсем уж без нервотрёпки не обошлось, минчане сократили отставание и насели на ворота, однако «Сочи» мужественно добыл общими усилиями такую важную эмоциональную победу.

«Сочи» - «Динамо» (Минск) 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Судьи: Николай Акузовский, Евгений Кочетов
Штраф: 2 – 2
Вратари: Михаил Бердин – Дилан Фергюсон (31.36 Алексей Колосов)

04.57 Феоктистов (Грэм) 1:0
10.30 Хэмилтон (Пышкайло) 1:1
30.58 Попов (Криштоф, Корягин) 2:1
44.17 Чебыкин (Попов) 3:1