26 ОКТЯБРЯ, 2021, 22:16

Подмосковные вечера

Сочинцы одержали красивую победу в Подольске.

«Сочи» и «Витязь» на старте сезона провели по-настоящему яркий матч. Тогда в «Большом» хозяева вели в третьем периоде 5:1, но растеряли преимущество прямо на глазах. Ближе к концу основного времени счет стал 5:5, и от конфуза сочинцев спасли шикарные руки Яниса Якса – в овертайме латышский защитник остановил секундомер. И вроде недавно это было, а сколько ж событий за это время произошло! Ждать, что сегодня в Подольске соперники вновь настреляют больше десяти голов, было бы слишком наивно – в середине сезона, когда ценность двух очков возрастает с каждой игрой, редко увидишь такой разухабистый хоккей без обороны, как в начале сентября.

Андрей Назаров по сравнению с игрой с «Металлургом» ограничился лишь заменой молодого защитника – Федора Крощинского в заявке заменил Егор Смирнов. Выйти на лед ему не довелось, но кахаэловскую атмосферу 19-летний парень почувствовать успел. По первому периоду нельзя было отдать преимущество какой-либо из команд – время в атаке отличалось в пользу гостей всего на 25 секунд. А вот по броскам «Сочи» превзошел соперника аж в пять раз (10 против 2). Удивлять это теперь никого не должно – Андрей Назаров максимально жестко требует любую атаку доводить до броска и лезть на пятак на добивание. Помогли сочинцам и два удаления в составе «Витязя». И если в первом большинстве удалось создать лишь одну серьезнейшую угрозу, когда с близкого расстояния не попал Василий Глотов, то во втором Иван Мищенко забил. Точка для броска была не самая убойная, но 47-ой номер так ахнул по воротам, что Ежов оказался бессилен.

Спецбригады большинства у «Сочи» молчали всю минувшую домашнюю серию, поэтому хорошо, что уже в первой гостевой встрече команда начала поправлять не самую лучшую для себя статистику. Сочинцы вообще с каждой игрой чувствуют себя все увереннее. И сегодняшняя попытка Артема Николаева (правда, неудачная) забить лакросс-гол, была в этом смысле очень показательна.

Во втором периоде остроты стало побольше. «Сочи» пропустил в первой же смене, а затем команды обменялись буллитами. «Витязь» исполнял буллит официальный – Никита Зоркин задержал убегавшего к воротам Вячеслава Лещенко. А вот Амир Гараев – буллит импровизированный, убежав «один в ноль». Ни Лещенко, ни Гараев свои попытки не использовали, при этом Амир попытался красиво забить из-под ноги, отметив, возможно, таким образом свой вызов в олимпийскую сборную. Нападающий этим вечером стал и первым, кто отправился в штрафной бокс. К счастью, партнеры отработали за себя и за того парня.

На 54-ой минуте Андрей Назаров взял тайм-аут. И на этот раз в течение тридцати секунд солировал на лавке сам. На полторы минуты «Сочи» получил преимущество в двух хоккеистов, и главный тренер понимал, что это – момент истины. Он не ошибся: через несколько секунд Егор Бабенко забил вторую шайбу. А вскоре арбитры зажги на столе оранжевый свет и отправились в «кино» – мощный, а самое главное точный «выстрел» Виктора Балдаева можно было увидеть только по телевизору.

Так «Сочи» второй раз в сезоне обыграл «Витязь». Мы по-прежнему в игре.

«Витязь» (Московская область) – «Сочи» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).
Судьи: Антон Гофман, Александр Соин