НОВОСТИ
Матчи
25 СЕНТЯБРЯ, 2021, 19:10

Раздевалка и голы

«Сочи» уступил в Хельсинки «Йокериту» в первом матче гостевой серии.

В последних матчах тренеры перед каждой игрой ограничиваются точечными изменениями. Вот и сегодня Павла Шэна и Василия Глотова заменили Кирилл Пилипенко и Богдан Якимов. Последний редко в нынешнем сезоне попадает в состав, но при таком плотном графике ротация – вещь обязательная, так что сегодня 76-ой номер занял место в центре третьего звена. И наконец-то забил!

Самый яркий момент в первом периоде произошел на восьмой минуте, когда Никита Зоркин красиво расколол на своей синей Марко Анттилу. Двухметровый форвард рухнул на лед, потом с трудом поднялся и больше на площадке не появился. А в зоне «Сочи» вскоре вспыхнула легкая потасовка, когда Йоэнсуу решил наказать нашего защитника. Впрочем, Янис Якс тут же поставил финна на место, а судьи погасили страсти обоюдным удалением. Хозяева атаковали в стартовые 20 минут чуть чаще, хотя ничего по-настоящему острого у ворот Макса Третьяка не возникало. Сочинцы и в меньшинстве отбились крайне хладнокровно, и сами гоняли в атаку при первой возможности. Беда пришла, как всегда, откуда не ждали. Табло отсчитывало последние секунды периода, массажисты уже вовсю заваривали чай в раздевалке, и тут простой наброс в сторону ворот «Сочи» превратился в гол – шайба от борта попала в щитки Третьяку и предательски заползла в сетку.

20210925-p1-8.jpg

«Леопарды» сегодня, к большому сожалению, пропускали и «в раздевалку», и «из раздевалки». Через полторы минуты после начала второго периода «Йокерит» забил еще, а на 40-ой минуте – третью шайбу. Любой тренер скажет: голы в начале и в конце периодов прибивают команду максимально увесисто. И сегодняшняя ситуация не могла стать исключением. Практически весь второй период сочинцам не удавалось взять шайбу под свой контроль – невынужденных потерь было слишком много, плюс финны умело накладывали звенья за счет ближней скамейки. Как следствие, до Ювонена долетело всего три броска. Наверное, свой шанс по такой игре сочинцам можно было бы отыскать в большинстве, однако две попытки – в первом и во втором периодах – не принесли должного эффекта. Большинство вообще в последних матчах ушло, как воздух из шарика, когда кто-то развязывает тоненькую ниточку. Тренеры пробуют разные сочетания и разные варианты, много времени работают над большинством на тренировках, но пока соорудить что-то креативное в расстановке «пять на четыре» не получается.

«Гол – это маленькое чудо», – говорили тренеры старой школы. Сейчас их начинаешь понимать как никогда. Заброшенные шайбы даются «Сочи» с большим трудом. Хорошо, что сегодня команда в третьем периоде смогла забросить дважды. Правда, произошло это в тот момент, когда спасти игру было уже практически нереально. И после гола Богдана Якимова камера крупно выхватила скамейку «Сочи», где Никита Феоктистов по-дружески обнял автора первой шайбы «леопардов» – мы все соскучились по такому вот волшебству.

Хочется верить, что маленьких чудес в следующих матчах будет гораздо больше.

Евгений Ставровский (главный тренер ХК «Сочи»):

– Сегодня нам противостоял очень грозный оппонент. «Йокерит» – сильная команда в тактическом и техническом плане. Нам удалось на равных провести первый и третий периоды, во втором, к сожалению, соперник нас переиграл. Проиграли второй период – проиграли игру.

«Йокерит» (Хельсинки) – «Сочи» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2).
Судьи: Владимир Букин, Ян Хрибик
Штраф: 8-12
Вратари: Янне Ювонен – Максим Третьяк

Голы:
19.51 Бьернинен (Хольм, Шрёдер) 1:0 ГБ
21.26 Лескинен (Иконен, Скленичка) 2:0
39.16 Кивисте (О'Нилл, Фриман) 3:0
42.58 Турунен (Юнттила, Норман) 4:0
51.11 Якимов (Жабреев, Николаев) 4:1
58.51 Руденков (Пилипенко) 4:2

25 сентября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 4958 зрителей.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024