НОВОСТИ
События
24 МАРТА, 2022, 15:48

С детьми на одной волне

Известный спортивный психолог Людмила Ясенецкая провела встречу с родителями воспитанников ДЮСШ ХК «Сочи».

ДЮСШ ХК «Сочи» совместно с образовательным центром «Сириус» организовала встречу родителей воспитанников школы с психологом, заместителем руководителя судейского учебно-методического центра Управления судейства ФХР, эксперта ФХР в ОЦ «Сириус» Людмилой Ясенецкой. Это уже не первая подобная встреча с известным психологом, работающим в профессиональном спорте – с Людмилой Ясенецкой ДЮСШ ХК «Сочи» успешно сотрудничает на протяжении нескольких лет. Нынешняя встреча прошла в конференц-зале ДС «Большой».

IMG_4911.JPG

В течение двух часов шел заинтересованный разговор специалиста о взаимоотношениях детей, тренеров и родителей внутри спортивного коллектива, о возникающих проблемах и способах их решения. Людмила Ясенецкая делилась со слушателями своим богатым опытом общения с детскими тренерами и юными спортсменами, подкрепляя серьезные педагогические формулировки историями из обычной жизни. «Тренеры и родители должны быть с детьми на одной волне, дети требуют от нас, взрослых, разговора на равных», – таким был основной посыл встречи, где обсуждались различные ситуации, ежедневно возникающие в больших спортивных командах, которые нацелены на серьезный результат. Родители воспитанников школы имели возможность задать Людмиле Ясенецкой любые интересующие вопросы и получить на них компетентные и подробные ответы. Получился сложный, но одновременно душевный разговор о том, что волнует взрослых в их взаимоотношениях с маленькими людьми.

IMG_4960.JPG

Людмила Ясенецкая, психолог:
– Мне очень понравился наш диалог, я увидела родителей, которые хотят помочь своим детям. На разговор пришли родители, которые хотят быть понятыми своими детьми. Думаю, что наш диалог получился достаточно искренним. В спорте всегда будет важен результат, всегда будут важны победы, очки, голы, секунды, но всегда нужно подбрасывать дрова в огонь удовольствия. Надо, чтобы ребенок занимался спортом с удовольствием. Это зависит и от тренера, и от родителей, и от самого ребенка, и от самой системы. Да, наша система заточена на результат, но это не значит, что она не жизнеспособна, что ее надо обязательно сломать. Нет, нам надо в этой системе работать и развивать детей. Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливым и успешным, это нормальное желание. Но одержимость – болезнь очень многих родителей, чьи дети занимаются спортом. Я хочу предостеречь их от этого, потому что ребенок, в первую очередь, должен быть счастлив, здоров, получить профессию, которая ему нравится. Стать профессиональным спортсменом и завоевывать награды получится далеко не у всех.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024