Евгений Шалдыбин, тренер «Сочи»:
– Просили ребят сыграть строго в первом периоде. Это получилось, повели в счете. Во втором отрезке сыграли не так, как хотелось. Пропустили три контратаки два в один, затем и гол. Хорошо, что забили. А дальше по счету действовали.
– Планировали играть вторым номером?
– Мы так и планировали сыграть. Строже. Особенно в средней зоне и своей.
– За счёт чего удавалось успешно действовать в обороне?
– Сложно против них. Мастеровитая и быстрая команда, плюс площадка большая. Мы просили компактно играть на пятаке. Заблокировали 24 броска. Это отличный показатель самоотдачи.
– Насколько приятно обыгрывать лидеров: Казань, Уфу?
– Приятно. Это придает уверенности ребятам. Атмосфера в команде становится живой. Когда команда выигрывает, восстановление проходит быстрее. И атмосфера лучше.
– Главного тренера вызывали в молодежную сборную. Правильно ли, что это случилось по ходу сезона и как изменилась подготовка?
– Сборная России – это привилегия, почет. С точки зрения нашей подготовки ничего нового мы не делали. Приехали в Уфу, короткая тренировка 30 минут. Все заранее обговорили, сложностей нет.
– Можете объяснить победы над зелеными командами? Это магия?
– Не могу. Хотелось, чтобы это продолжалось дальше.
Дамир Шаймарданов, вратарь «Сочи»:
– Волновались, когда узнали, что будете играть на родной земле?
– Волнение всегда присутствует. Главное – правильно с ним справляться. Конечно, интересно в Уфе играть. Это мой второй матч на родине. Очень рад победить, сегодня много родственников пришло, друзей. Такая классная атмосфера для меня, поддержка.
– В чем секрет успеха над башкирскими и татарскими командами?
– У нас во всех матчах очень высокий уровень командной игры. Именно все вместе побеждаем. Не за счёт индивидуального мастерства, а именно за счет работы. Если все выкладываются, то мы можем многое.
– Третья победа подряд. Какое настроение у команды сейчас?
– Классно, когда выигрываем. Сразу атмосфера крутая, в раздевалке музыка, в автобусе весело. Это все дает заряд на следующие игры. С каждой победой мы становимся увереннее и играем лучше.
