Матчи
09 НОЯБРЯ, 2022, 22:39

С праздником!

«Сочи» наконец-то прервал серию неудач, одержав победу в «дерби РЖД». 

Русский народ не зря говорит (а зря он и не говорит): «Пришла беда – отворяй ворота». У «Сочи» и так аховое положение в турнирной таблице, так ещё и травмы обрушились на команду, как вода с потолка, когда сосед наверху забыл выключить кран. Если травмы полевых игроков ещё худо-бедно можно пережить, то повреждение голкипера, который приехал из-за океана и быстро начал набирать отличную форму, сродни стихийному бедствию. Речь, естественно, про Михаила Бердина, который успел провести за «Сочи» только три матча, да и то неполных – в третьем периоде игры против Минска голкипер попросил замену, а уже через день выяснилось, что в следующий раз вратарь сможет выйти на лёд только после Нового года. И даже не сразу после старого Нового года. В срочном порядке тренеры «Сочи» вызвали из расположения «Капитана» лучшего на сегодняшний день вратаря МХЛ по проценту отражённых бросков Артемия Плешкова, но очевидно, что с его опытом игры в КХЛ равном девяти минутам молодому парню будет очень сложно держать необходимый уровень. А играть ему всё равно придётся – Максиму Третьяку в тяжёлом графике по любому нужна будет передышка. Да, для Артемия вся эта ситуация так или иначе стрессовая, но хоккей знает немало примеров, когда вдруг «выстреливали» игроки, чьи имена были доселе неизвестны широкой публике.

RTV_005.JPG

Ну а сегодня против одного из лидеров «Запада» тренеры доверили место в «рамке» Максиму Третьяку, сделав также несколько небольших изменений в парах защиты и тройках нападения. После трёхнедельного перерыва вернулся на лёд Никита Зоркин, Дмитрия Завгороднего заменил Михаил Абрамов, плюс не вышел на площадку из-за небольшого повреждения Никита Феоктистов. «Сочи», обычно использующий схему с семью защитниками и тринадцатью нападающими, впервые за много матчей сыграл в четыре пары и четыре тройки.

Игра «Сочи» меняется в лучшую сторону. Возможно, не так быстро, как всем бы хотелось, но такие истории и не могут проходить по щелчку пальцев. Очевидно, что порядка и осмысленности на льду стало, да простят хранители русского языка, на порядок больше. Парни сегодня сражались и боролись – все до единого. И глядя на то, как развивалась игра, не всегда можно было понять, какая команда идёт в лидерах, а какая – в аутсайдерах. Да, гости в контроле шайбы были получше. Да, чаще угрожали воротам, создавая больше голевых моментов. Однако сочинцы огромной работой и самоотверженностью нивелировали преимущество «Локомотива». И за такой игрой смотреть было приятно. На гол в начале встречи Тиграна Ярулина – первый в КХЛ для молодого форварда - Ярославль ответил уже через 25 секунд, но на второй перерыв сочинцы ушли, ведя в счёте. Гол хозяев получился чудесным: Андрей Алтыбармакян за счёт стремительного разворота убрал защитника с плеч и отдал на пустой угол Никите Попугаеву – лучший снайпер «Сочи» вонзил шайбу в сетку, как нож в разделочную доску на кухне.

Понятно, что это был еще не конец. Гости в начале третьего забили в большинстве, на что у «Сочи» нашёлся достойный ответ - Андрей Алтыбармакян, обокрав защитника, вновь вывел команду вперёд. «Леопарды» продолжали играть на высоких скоростях, без прокатов и даже с позиции силы. «Локомотив» в концовке, конечно, добавил и сумел восстановить равновесие, однако «Сочи» не мог проиграть этот матч – слишком отчаянно сражались парни за победу в «дерби РЖД». И овертайм наконец-то закончился хэппи-эндом – всё тот же Андрей Алтыбармакян организовал этим вечером сольный концерт, остановив время на табло отличным кистевым броском.

RTV_071.JPG

«Сочи»  «Локомотив» (Ярославль) 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0).

Судьи: Денис Бондарь, Иван Фатеев
Штраф: 4-2
Вратари: Максим Третьяк – Иван Бочаров

Голы:

03.00 Ярулин 1:0
03.25 Елесин (Красковский, Чехович) 1:1
38.33 Попугаев (Алтыбармакян, Гормли) 2:1
42.08 Каюмов (Коршков, Сергеев) 2:2 ГБ
49.41 Алтыбармакян 3:2
56.20 Никулин (Иванов, Алексеев) 3:3
62.32 Алтыбармакян (Хафизов) 4:3

9 ноября. Сочи. ДС «Большой». 4370 зрителей.

Пресс-служба ХК «Сочи»

 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024