НОВОСТИ
Матчи
05 ЯНВАРЯ, 2023, 20:26

Сергей Светлов: «Бились, боролись, искали возможность забить»

Главный тренер «Сочи» пообщался с журналистами после окончания матча в Москве.

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»):

– В целом игра была интересной, быстрой. Конечно, немного неудачный у нас был второй период, мастерство противника было видно, по ходу игры была хорошая смена в атаке у противника, сделали наложение. Немного мы подсели из-за того, что не было возможности смениться, мало свистков было. Противник этими моментами воспользовался и забил гол, который, в общем-то, и привёл к победе ЦСКА. Третий период играли до конца, бились, боролись, искали возможность забить, заработали буллит – к сожалению, не забили. Повторюсь, игра была хорошая, ребята старались, боролись, жалко, что не забили.

– Команда достойно смотрится не в первой игре, с «Ак Барсом» шикарный матч получился. Кажется, что дело даже не в мастерстве команды, а в психологии. Как вы объясните: игра есть – очков мало?
– Плохо, когда ни того, ни другого нет. Сложно сказать… У нас молодая команда, много игроков к нам пришло, которые в первый раз в КХЛ сыграли. Для того, чтобы команда создалась, нужно время. Самые тяжёлые моменты психологические – когда ты стараешься, отдаёшься, а результат не получается. Это большой груз, давление. Тяжело справиться с этим грузом, когда его несёшь. Мы работаем, ищем пути, видно, что команда руки не опускает, это хороший момент, это значит, что у команды есть будущее. Конечно, одна игра и одна победа раскрепостит ребят, даст немножко другой мотивационный импульс, чтобы поверить в себя. Победа важна. Мы идём, мы работаем. На сегодняшний момент, мне кажется, пока мы не заслужили небольшого везения – оно тоже немаловажно для нас. Забей сегодня гол, забей буллит – это момент везения, который бы нам помог дальше уверенные шаги делать.

RUS55494.jpg

– Одна из основных мотиваций – будущие контракты. Как вы помогаете игрокам не опускать руки? Всё-таки ещё больше 20 игр впереди?
– Бывает по-разному: где-то добрым словом, где-то пожёстче. Я считаю, что мотивация всегда должна быть. Мы все профессионалы, мы все спортсмены, мы все играем в большой красивый хоккей. И играем для болельщиков. Как бы оно ни сложилось, как бы мы ни играли – хорошо или плохо, получали победы и зарабатывали очки – всё равно мы должны играть, потому что у нас есть болельщики, они за нас переживают. Мы просто обязаны показывать достойную игру – это самое важное. Это мотивация для любого спортсмена, самая большая и самая хорошая. Да, немного очков, да, не то место, которое хотелось бы иметь, но тем не менее, мы бьёмся, стараемся, потому что знаем, что наш болельщик заслужил хорошую игру.

– Максим Третьяк в одном из эпизодов получил клюшкой по лицу. Не переживали ли в этот момент – Максим сегодня был одним из главных героев матча, отразил 49 бросков?
– Максим достойно сыграл, очень хорошую игру показал, он заслуживает похвалы. То, что он по лицу получил – конечно, мы все переживали, но Макс – мужчина. Встал и дальше ловил. Хоккей –контактная игра, шайбы летаю, клюшкой попадают, больно, но мы к этому готовы.

RUS55293.jpg
 
– Почему именно Матвей Мичков пошёл исполнять буллит? Был ли у вас план Б – кто мог бить вместо него?
– Мы этот компонент тренируем, смотрим, ребята совершают штрафные броски в тренировочном процессе, естественно, какие-то предпочтения есть. Наблюдая за Матвеем Мичковым, он все штрафные броски хорошо исполнял, и он умеет их исполнять. У него есть голевое чутьё. По плану Б был Петьков, который заработал удаление – можно было его оставить, но в этом моменте подспудно отдал предпочтение Матвею.

– Он сегодня сделал четыре блока – видно, что работает и в обороне. Как вы его учите играть в обороне?
– Мы со всеми занимаемся, стараемся всем дать знания. Мы не соглашаемся с игроками, которые «вы пооборняйтесь, а мы в атаке побегаем» – такого у нас быть не должно, мы все вместе работаем впереди, все вместе сзади работаем, каждый выполняет двусторонние роли. Мы хотим, чтобы у нас и забивающие умели обороняться, и те, кто обороняется, могли пойти в атаку, шайбу добить, подправить, забить гол. Мы работаем на две стороны, и я вижу, что Матвей хорошо это понимает. Сегодня его желание победить, желание не пропустить, желание не проиграть было видно по тем четырём блокированным броскам. Один пришёлся в незащищённое место, но справился, всё нормально. Его самоотверженность даёт хороший сигнал для команды.

– На Матвея смотрят через призму сравнения с Бедардом, который творит большие дела на молодёжном чемпионате мира. Следите ли вы, как специалист, за этим турниром, проводите ли вы параллель между ним и Мичковым?
– Если честно, не было времени посмотреть из-за поездок и перелётов, есть свои очень большие вопросы, которые надо решать. У Матвея хорошее будущее – всё зависит от него, а мы чем сможем поможем.

– Насколько переход из молодёжного хоккея в мужской – это тяжело? 
– Это всегда тяжело, когда ты поднимаешься на более высокий уровень – другие требования, другие возможности, другая скорость. Надо перестраиваться, искать себя. Если ты в молодёжной команде хорошо играешь и много забиваешь, то всё равно нельзя успокаиваться. Нельзя быть довольным никогда ни в чём. Надо добавлять, расти, идти дальше. Многие ребята, которые много назабивали в молодёжной команде, думают, что дальше на автомате так и пойдёт. Нет, так не бывает. Надо ещё больше работать, лучше работать и качественнее.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024