НОВОСТИ
Матчи
25 ДЕКАБРЯ, 2022, 20:49

Сергей Светлов: «Можем бороться с топ-командами и показывать достойную игру»

Главные тренеры «Сочи» и «Ак Барс» прокомментировали завершившийся матч в «Большом».

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»):

– В целом игра была интересная, быстрая, хорошая. Видно, что ребята играли играли с полной самоотдачей, забили три гола. Здорово, что забили на последних секундах при игре шесть на пять – это очень хороший гол для мотивации команды, для хорошего настроения. Можем бороться с топ-командами и показывать достойную игру. Ну, буллиты – такой момент своеобразный, забей там побольше, может быть и выиграли бы. Хочется сказать спасибо ребятам за хорошую игру, за самоотдачу. Сегодня была хорошая атмосфера на трибунах, мы слышали болельщиков, как они болели и переживали. Потихоньку набираем обороты, наша молодёжь прогрессирует, лучше становится их игра. Работаем дальше.

– В буллитах немного не повезло. Вы считаете их лотереей, как их называют многие?
– Ну, нет. Проценты везения тоже должны быть, но всё-таки когда мастеровитая команда… У нас есть ребята, которые умеют хорошо забивать, которые хорошо забивают, вратари тоже хорошо играют. Тут уже не лотерея, а мастерство.

– Матвей Мичков сегодня забросил в игре и реализовал буллит. В сравнении с прошлым матчем можно ли сказать, что он уже адаптировался в команде, нашёл своих партнёров и знает, как играть?
– В начале у нас не было времени вместе поговорить и поработать, в прошлой игре он в одном сочетании выступал, сегодня в другом. Тем не менее сегодня гол хороший забил и буллит реализовал. Считаю, что в его лице у команды хорошее пополнение, хорошая помощь.

– Сейчас в обойме команды Максим Третьяк и Артемий Плешков, вот-вот вернётся Михаил Бердин. Добавит ли выбор вратарей головной боли тренерскому штабу?
– Я думаю, что по последним играм и Артемий Плешков, и Максим Третьяк хорошо играют. У нас будет нормальная здоровая конкуренция, головных болей не будет. Проблема, когда у тебя все плохо играют, а когда - хорошо, проблем намного меньше становится. У нас собирается нормальная бригада вратарей, на которых можно положиться, которые хорошую игру показывают в воротах.

RTV_8760.jpg

Юрий Бабенко (и. о. главного тренера ХК «Ак Барс»):

– Тяжело далась эта игра, довольно-таки сложный выезд был, здорово, что победили. Плохо, что не смогли удержать преимущество в одну шайбу до конца, но надо отдать должное сопернику – заставили нас ошибиться. А так, всех с победой!

– Евсеев вторую игру по ходу матча оказывается на скамейке, при этом на старте сезона он много играл, был открытием чемпионата. Что вас не устраивает в его игре и почему такая реакция на его игру? 
– В начале сезона он выглядел увереннее, чем сейчас. Не знаю, может на него чуть-чуть поддавливает то, что чуть больше стала конкуренция, но ждём от него большего. Поэтому он чуть меньше игрового времени стал получать.

– У Галимова сегодня антирекордное количество времени на льду за весь сезон – три смены он отыграл, тринадцатым нападающим был заявлен. С чем это связано?
– Ну, во-первых, я не знаю, как вы смотрели хоккей и какие данные вы смотрите. Он был заявлен тринадцатым нападающим, ни одной смены сегодня не сыграл.

– На сайте КХЛ были такие данные.
– Значит, там ошиблись – они смотрели, видимо, когда датчик по полю ездил после периодов.

– В итоге, почему он был тринадцатым и не играл?
– Сегодня Кирилл Панюков играл. Дали Галимову немножко отдохнуть, плюс на Кирюху хотели посмотреть. Ротация, сезон длинный, игр много, график тяжёлый. Сегодня было принято такое решение.

– Можно ли это считать встряской для него? Он талантливый парень, но не хватает ему стабильности в каждом матче, чтобы показывать свой уровень.
– Ну и встряской тоже. Хорошо, когда есть конкуренция и за место в составе нужно бороться.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024