НОВОСТИ
События
26 ОКТЯБРЯ, 2022, 9:00

Сергей Светлов – новый главный тренер «Сочи»

Изменения в тренерском штабе хоккейного клуба «Сочи».

Новым главным тренером «Сочи» назначен Сергей Светлов. Контракт со специалистом подписан до конца нынешнего сезона. В тренерский штаб Сергея Светлова войдут Игорь Горбенко, Дмитрий Кокорев и тренер вратарей Олег Ромашко. Андрей Зюзин будет работать в системе клуба тренером по развитию игроков. Николай Пронин продолжит исполнять обязанности тренера по физической подготовке.

Дмитрий Кокорев в нынешнем сезоне возглавлял фарм-клуб «Сочи» в МХЛ, в «Капитане» его заменит на посту главного тренера Вадим Хомицкий. Олег Ромашко работал тренером вратарей в ХК «Сочи» в сезоне 2020/2021 годов. В этом качестве он также работал в «Крыльях Советов», московском «Спартаке» и юниорской сборной России. 

Сергей Воропаев (генеральный директор ХК «Сочи»): 

– В текущей турнирной ситуации Клуб был обязан реагировать на неудовлетворительные результаты. Мы приняли непростое решение прекратить сотрудничество с Андреем Викторовичем Назаровым, с одним из самых медийных и харизматичных российских тренеров, который, придя в команду по ходу прошлого сезона, привнёс новый импульс в игру. Но, к сожалению, в нынешнем чемпионате система его работы прекратила давать результат.
Новым главным тренером назначен Сергей Светлов, известный специалист, который умеет работать с молодыми хоккеистами и чрезвычайно мотивирован к работе. Перед ним по-прежнему стоит задача вывести команду в плей-офф. Мы уверены, что знаний и опыта Сергею Александровичу хватит для того, чтобы изменить психологическое состояние хоккеистов и исправить турнирное положение. 
Отмечу также, что мы внимательно следим в этом сезоне за успехами нашего фарм-клуба в чемпионате МХЛ, «Капитан» стал одним из открытий на старте нынешнего чемпионата, и теперь мы хотим дать возможность Дмитрию Кокореву проявить себя на новом уровне в качестве ассистента главного тренера «Сочи».

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»): 

– В моём тренерском штабе будет работать несколько специалистов. Игорь Юрьевич Горбенко в первую очередь будет помогать мне в работе с большинством, именно этот участок он закрывал в «Сочи» на старте чемпионата, как в свое время в «Ак Барсе», чемпионе Восточной конференции КХЛ. Тренер по защитникам Дмитрий Александрович Кокорев – новое имя исключительно для КХЛ, но в МХЛ, в нашей молодёжной команде, он добился хороших результатов – сейчас «Капитан» занимает второе место в «Серебряном» дивизионе. Кроме этого, Дмитрий имеет семилетний опыт работы в составе юниорских сборных России и является двухкратным обладателем «Мирового Кубка Вызова» в качестве тренера по защитникам.
Андрей Юрьевич Зюзин будет работать в качестве тренера по развитию во всей системе ХК «Сочи». В НХЛ роль таких тренеров является одной из ключевых. Такой она мне видится и для нашего клуба.
Олег Игоревич Ромашко, известный в прошлом голкипер, будет работать с вратарями «Сочи».  Инновационные методики Ромашко, как и его школа, известны многим в отечественном хоккее. Александр Максимович Залевский будет помогать на этом ответственном участке. 
Николай Павлович Пронин продолжит работу тренера по физической подготовке.
Благодарен руководству клуба за возможность поработать с одной из самых молодых и перспективных команд КХЛ. Благодарен предыдущему тренерскому штабу за хорошее наследство. Надеюсь на поддержку болельщиков, она очень нужна нашей команде. Встретимся на хоккее!

Желаем успехов новому тренерскому штабу «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024