НОВОСТИ
Матчи
02 ДЕКАБРЯ, 2022, 23:23

Сергей Светлов: «Поражения давят, но, не пройдя этого, не поймёшь вкус победы»

Главный тренер «Сочи» прокомментировал на пресс-конференции матч против минского «Динамо».

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»): 

– Игра была напряжённая, на тоненького. Моя команда была не такой быстрой, как мне хотелось бы видеть. Компоненты борьбы, выцарапывание шайбы, единоборства – в этих вещах соперник нас переиграл. В целом моменты создавали, жалко, что не забили. Где-то нас вратарь соперника переиграл. В концовке у соперника было удаление, мы почти полторы минуты были в большинстве, но не смогли реализовать преимущество. Это роль и сыграло в том, что не заработали очков.

– Давит ли на команду серия неудач? У команды семь поражений подряд. 
– Понимаю, что поражения, конечно, влияют на психику ребят. Но мы работаем с ними, общаемся, говорим и ищем возможности в тренировочном процессе, в разговорах поддерживать ребят. Чтобы не сдавались. Ищем пути, как мобилизовать команду на дальнейший тренировочный процесс и матчи. Да, это учёба, мы занимаемся. У нас есть моменты, которые мы решаем внутри коллектива. Это сложно, но мы должны пройти этот путь вместе. Потихоньку-потихоньку наберём обороты. Команда молодая, больные ребята потихоньку возвращаются. Мы исправим ситуацию. Поражения давят на ребят, но, не пройдя этого, не поймёшь вкус победы. Молодые ребята прогрессируют, это радует. 

– Не хотите ещё больше ребят использовать из клубной системы? 
– Ребят из системы у нас много, большое количество. У нас есть бюджет, есть свои ребята. Это перспектива на будущее, надо их обучать и готовить. Работа ведётся, кому доверять, если не нашим пацанам?

– На тренировках вы работаете без перчаток. Почему? 
– Привык. Мне же не надо много с шайбой работать. В руке свисток, секундомер. Каждый раз снимать и надевать перчатки не совсем удобно. 

– Впереди матч с ЦСКА. Какие ваши ожидания? 
– Любой сильный противник – это уже серьёзнейший мотиватор. Это возможность проверить себя, понять, что я стою, что я умею, как мне дальше развиваться. Поэтому надо показать достойную игру против хорошего противника. Не буду говорить ребятам, чтобы вышли и просто поиграли. Нет, мы будем стараться играть на победу, будем биться. А там посмотрим, как игра сложится. Будем конкретно готовиться к ближайшему противнику, разбирать его сильные и слабые стороны. И будем стараться найти пути, чтобы выиграть.

RTV_6496.jpg

Крэйг Вудкрофт (главный тренер минского «Динамо»):

– Наша команда показала две стороны сегодня. В первой части мы были голодными до победы, голодными до игры, в которую должны были играть, чтобы контролировать ход матча, чтобы контролировать большинство моментов. Считаю, мы проделали действительно хорошую работу. В другой части мы начали часто терять шайбу, позволять сопернику играть и владеть преимуществом, давать шанс вести ту игру, в которую он хотел играть. Затем мы всё-таки нашли себя и хорошо проявили себя в защите в части первого периода и в большей части третьего. Соперник нашёл свою игру, прилично давил и показывал достойный хоккей, мы же защищались и защищались большую часть третьего периода. Колосов был хорош, и наша защита большую часть времени хорошо проявляла себя. Да, есть пара ошибок, из-за которых соперник смог вернуться в игру, я бы хотел на будущее их исправить. Тем не менее, это победа на выезде, мы рады. Не всегда всё идёт по плану, но это неважно, если достигается результат – сегодня у нас это получилось. Я благодарен команде. Двигаемся дальше, отдохнём и продолжим в понедельник.

– Минское «Динамо» до этой серии не выигрывало у московского «Динамо», «Спартака» и «Сочи» в гостях в этом сезоне, а сейчас набрало пять очков из шести. Довольны ли вы этим результатом?
– Да, я доволен этими пятью из шести заработанными очками на выезде, это были непростые игры. Думаю, наша команда провела на очень приличном уровне матч против московского «Динамо», хорошо сыграла первую часть игры против «Спартака», нечто похожее показала и сегодня – сначала придерживались плана на игру, а затем всё складывалось по плану соперника. Это поучительные моменты для нас. На данный момент пять из шести очков – это хороший результат, от которого мы можем оттолкнуться. Мы должны продолжать бороться в каждом матче, использовать каждую новую возможность для того, чтобы становиться лучше и выигрывать.

– После поражения тренерский штаб опять поменял рубашки. Сколько их у вас всего и есть ли какие-то новые, которые ждут своего звёздного часа? 
– У нас есть, насколько помню, по три рубашки и по три разных галстука, мы их меняем периодически по необходимости, но какой-то особенной нет.

– В КХЛ сейчас много травм и заболевших. «Сочи» с этим столкнулся совсем недавно. У «Динамо» в списке травмированных оказался Седрик Пакетт. Как скоро он вернётся на лёд?
– Вирус гуляет по лиге, думаю, каждая команда с этим столкнулась так или иначе в сезоне. Это реальность и то, с чем нам приходится справляться. Седрик получил травму, нужно вернуться домой, чтобы прояснить ситуацию. Он вернётся на лёд в ближайшем будущем.


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024