НОВОСТИ
Матчи
02 НОЯБРЯ, 2022, 22:54

Сергей Светлов: «Ребята самоотверженно сражались»

Главный тренер «Сочи» ответил на вопросы журналистов после матча со СКА.

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»):

– В целом игра была интересная, могу своей команде сказать слова благодарности, ребята самоотверженно сражались. Можно занести себе в актив первые два периода, достойно играли и по тактике, и по борьбе. Хорошие были два периода. Нельзя с таким грозным соперником, как СКА, хватать много удалений. Конечно, противник хороший – заставил нас удаляться, мы получили 8 минут. Эти удаления в концовке… Не хватило концентрации, свежести, чтобы 4 на 5 выстоять. Тем не менее, поздравляю противника с хорошей победой. Нам – хороший урок, будем работать над меньшинством, отрабатывать, по поводу дисциплины с ребятами разговаривать, чтобы ненужных удалений у нас не было.

– То, что в третьем периоде просели и удаления пошли, это всё-таки «физика»?
– Я не думаю, что «физика», всё-таки напряжение большое, мастерство противника очень высокое, темп очень высокий. Когда мастерства не хватает, приходится больше бегать. Поэтому если взять рациональную работу, то мастеровитая команда бегает меньше, чем, скажем, молодые ребята – они свои желание и возможности заполняют борьбой, беготнёй. Поэтому, естественно, нам на концовку силёнок не хватает, теряется концентрация, появляются ошибки. Но мы это подработаем, подчистим, опыта набираем. Молодые ребята растут потихоньку, хочется побыстрее. Считаю, если мы «зацепимся» за ту игру, что показывали в первых двух периодах, то не за горами наши победы. 

– Очевидно, что вы разбирали большинство СКА. Насколько вам спутало карты появление Никиты Гусева?
– Да, немного не были готовы, не успели разобрать, не было возможности посмотреть. Никита – большой мастер, два его паса решили исход матча.

– Вы недавно пришли в клуб. Над чем работаете в первую очередь?
– Игра без шайбы – самый важный компонент: чтобы мы работали компактно, играли правильно по зонам. Хотим, чтобы ребята в системе играли. Когда играешь по системе, энергозатрат намного меньше. Чтобы было взаимопонимание, вход в зону, выход из зоны, позиционные атаки. Очень много вопросов, но самое главное – работа без шайбы.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024