НОВОСТИ
Матчи
26 ОКТЯБРЯ, 2022, 23:22

Сергей Светлов: «Везёт тому, кто везёт, но это везение надо ещё заслужить»

Сергей Светлов пообщался с журналистами после своего первого матча в качестве главного тренера «Сочи».

Сергей Светлов (главный тренер «Сочи»):

– Игра была довольно-таки напряжённой, интересной, видно, что ребята старались – хочу выразить им слова благодарности, от первой до последней секунды работали. Думаю, что важным компонентом сегодняшней игры был второй период – к сожалению, нахватали удалений, естественно, противник получил хорошую инициативу, ребята немного подсели, подустали. В третьем периоде, конечно, момент с курьёзным обидным голом, который не хотелось бы получать. В целом ребята поработали, претензий ни к кому нет, самоотдача была хорошая, будем дальше работать.

– Как оцените дебют Михаила Бердина? Почему остановили выбор именно на этом вратаре?
– Мы поговорили с тренером вратарей по поводу Максима о том, что он подсел, подустал. Большая на него была нагрузка, очень много матчей провёл и, естественно, сегодня была обычная ротация. Нормально работали, играли, боролись. Не без ошибок. Это игра, это хоккей, эмоции, противнику повезло чуть больше, чем нам сегодня. Это общая фраза – «везёт тому, кто везёт», но это везение надо ещё заслужить. Мы, значит, на сегодняшний момент это везение немного не заслужили. Но хорошей работой мы его заслужим, оно как-нибудь и к нам повернётся.

– Сложилось впечатление, что у техничных игроков команды появилось больше возможности работать с шайбой, на скорости. Завгородний, Алтыбармакян – они сегодня много тащили шайбу, играли в чужой зоне. Раньше такого у «Сочи» не наблюдалось.
– Нормальные ребята, мне нравятся. Играют, шайбу держат, шайбу сохраняют. В этом плане я только это приветствую, если вы заметили этот положительный ход – уже хорошо. Мы будем работать дальше. И самое важное, что я у ребят заметил, когда пришёл – это то, что у них уверенность пропала. Сейчас постараемся им эту уверенность вернуть обратно с помощью тренировочного процесса, с позитивом, с которым мы к ним относимся. Постараемся поскорее выйти из того состояния, в котором сейчас находимся.

– Вопрос о физическом состоянии команды. Показалось, что под конец встречи сил у «Сочи» уже не хватило. Или свою роль сыграли удаления?
– Сложно мне сейчас сказать. По функциональности для третьего периода нам немного сил не хватило. Да, удаления свою роль сыграли, хотелось бы немного лучше. Я уже говорил с врачами – мы послезавтра делаем полное тестирование и в ближайшее время получим картину, на каком уровне команда находится. Исходя из этой картины будем строить нашу дальнейшую программу подготовки.

– Спустя столько времени вернулись и провели первый матч. Поделитесь впечатлениями.
– Хорошие впечатления. Мы профессионалы, мы этой возможности, этого шанса ждём. Любое назначение – очень приятное, очень хорошее. Очень приятно вернуться в хоккейную атмосферу. Получил хорошее удовольствие от игры сегодня.

– Брэндон Гормли провёл первый матч после травмы. Как оцените его игру?
– Нормально. Хорошо катался, шайбу сохранял, отдавал, грубейших ошибок не было, оценю его игру положительно.

– Всегда, когда меняется главный тренер, следуют и изменения в составе. Будете ли искать усиление и есть ли исполнители, которым стоит задуматься о своём месте в хоккейном клубе «Сочи».
– Да, у нас много ребят. Пообщались с тренерами, с коллегами. Ищем лучшие варианты. У нас пара ведущих игроков травмированы, их нам не хватает, но будем стараться найти оптимальный вариант в плане состава. Будет и ротация, надо давать ребятам играть. Что-то посмотрели, что-то попробовали – будем искать оптимальные варианты, в ближайшее время, думаю, найдём.

RTV_5669.jpg

Анвар Гатиятулин (главный тренер «Трактора»):

– Непростой матч. Первый период интересный был. Затем перед вторым чуть-чуть подкорректировали, указали, чтобы правильно играли в зоне атаки. Надо было исключить контратаки в нашу сторону. Ребята нас услышали и играли здорово. Сегодня спецбригады сыграли, ну и дожали, создали момент, забили и победили. Важно было сегодня победить, рады этой победе. Команде слова благодарности за игру, ну и, конечно, наши болельщики, как всегда, нас поддерживают здорово. Им огромное спасибо за поддержку.

– Чем был обусловлен выбор Алексея Мельничука в качестве основного вратаря?

– Предыдущий матч играл Илья, на эту игру планировали, что будет Алексей играть. Видно, что было волнение, но желание огромное. Какие-то претензии к нему предъявлять нет смысла. Неправильно сыграли в обороне, пропустили две контратаки – соперник воспользовался этим. Алексей в хорошей физической форме. Дальше подумаем, кто будет следующий матч играть.

– Сергей Шумаков забил первый гол в сезоне после восьми матчей. Насколько вы довольны его состоянием и игрой? Казалось, что в первых матчах его не хватало физически – он не успевал за своими партнерами по тройке, а сейчас, кажется, получше стало.
– Понятно, без предсезонки непросто не только ему, у нас и Адам Альмквист пока не вышел на свой уровень. Набирает через игры, где есть возможность, через тренировки тоже набирает физическую форму. Видно, что Сергей от игры к игре прибавляет, он и сам рад, что забил сегодня, и мы рады, тем более что этот гол оказался победным. 

– Насколько вы довольны Альмквистом и Пулкиненом, не ждёт ли их судьба Эндрю Хэммонда?
– Нет, по Хэммонду уже комментарий от клуба был, тут не буду говорить. По поводу Адама я сказал, что без предсезонки непросто, тем более с таким графиком. Да, где-то не хватает, но знаем, что это игрок высокого уровня, поэтому через игры наберёт форму и будет стабильно выглядеть. Что касается Теему, то он один из наших лучших бомбардиров, здесь никаких вопросов нет.

– У Андрея Стася пока только одна передача. Чего ему не хватает, чтобы разжиться большим количеством очков? 
– Чуть-чуть удачи, возможно. Но Андрей выполняет огромный объём другой работы, и то, что мы хотим от него видеть, он показывает. Очки, думаю, придут.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024