02 СЕНТЯБРЯ, 2022, 22:16

Синий туман похож на обман

«Сочи» уступил «Сибири» в первом матче сезона, не сумев ни разу поразить ворота соперника.

«Вот и лето прошло, словно и не бывало», – самозабвенно пела София Ротару, наступая на больную мозоль тем, кому не по душе осень. Но только не хоккеистам: для них июль и август – самые тяжелые месяцы в году, когда надо страшно пахать на тренировках. И каждый из них всегда ждет, чтобы осень наступила как можно скорее – играть всегда лучше, чем тренироваться. В этом сезоне командам и тренироваться толком будет некогда – в регулярке предстоит сыграть (если не вмешается какой-нибудь форс-мажор, конечно) по 68 матчей, и с перелетами-переездами такой календарь оставляет немного возможностей для полноценных тренировок. В общем, что летом натренировали, то и придется показывать.

С составом на первый матч Андрей Назаров, судя по всему, определился еще на турнире в Санкт-Петербурге. А, может, даже раньше. По крайней мере никаких сюрпризов в ростере «Сочи» не оказалось, и все те игроки, кто получал максимум времени в контрольных играх, появились сегодня на льду и во встрече против «Сибири». Место в воротах занял Максим Третьяк.

AN0I7417.JPG

Игра для хозяев началась с досадной неприятности: гости, организовав быструю контратаку, забросили уже через 50 секунд после стартового вбрасывания. Сочинцы, к счастью, быстро пришли в себя, а последовавшее вскоре удаление Бутузова позволило перевести игру в чужую зону. Шайба в первой же смене, как ни странно, не стала катализатором для какой-то голевой феерии. Нет, обе команды не закрылись наглухо, но в обороне действовали предельно аккуратно, при случае просто пробрасываясь, если вдруг смена затягивалась. А играть этим вечером надо было предельно короткими сменами – в Сочи при тридцатиградусной жаре установилась сильная влажность, так что лишние 20-30 секунд на льду могли аукнуться очень быстро. Если в первом периоде моментов у ворот Красоткина было немного, то во втором работы у голкипера «Сибири» стало гораздо больше. Пару раз сочинцам удалось сделать наложения звеньев, из отличной позиции не забили Артур Тянулин и Артем Николаев, мог в одном из эпизодов завести шайбу за линию Василий Глотов. Играли хозяева активно и без прокатов, хотя объективно креатива в атаке не хватало.

AN0I7751.JPG

В заключительные 20 минут «Сочи» стало еще тяжелее – «Сибирь» зацементировала пространство вблизи собственных ворот, позволяя атаковать лишь издали. Защитник Никита Зоркин, к примеру, нанес за 60 минут пять бросков – больше, чем многие нападающие, однако в основном он «стрелял» от синей, а то и от красной линии. И понятно, что Красоткину все это не доставляло никаких сколько-нибудь серьезных проблем. Гости атаковали пусть и нечасто, но крайне опасно. В начале периода шайба каким-то чудом не залетела за линию – Никита Пивцакин и Данила Галенюк общими усилиями вынесли ее подальше. Затем на какое-то время игра успокоилась, а на 55-ой минуте «Сибирь» нанесла контрольный выстрел – атака «два в одного» завершилась броском Бутузова под перекладину. По такой игре это был приговор. В легком тумане, который сегодня окутал ледовую площадку в «Большом», гости сориентировались лучше.

«Сочи» – «Сибирь» (Новосибирская область) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).

Судьи: Николай Акузовский, Евгений Ромасько