24 АВГУСТА, 2022, 18:26

«Сочи» не хватило времени

Во второй игре петербургского турнира «леопарды» с разницей в одну шайбу уступили «Северстали».

В первой игре на питерском турнире повреждение получил Амир Гараев, поэтому перед сегодняшним матчем Андрей Назаров поднял Сергея Попова в центр третьего звена к Артему Николаеву и Дмитрию Завгороднему, а в четвертое впервые поставил 18-летнего Евгения Каменского, который в прошлом году дебютировал за «Капитан» в МХЛ. Место в воротах предсказуемо занял Алексей Мельничук.
Вчера сразу после игры хоккеисты «Сочи» собрались в раздевалке без тренеров. Такие разговоры обычно не предназначены для чужих ушей, но предположить, о чем шла речь, нетрудно: 1:5 от «Авангарда» за неделю до старта чемпионата – тот результат, который требует серьезного разговора о характере и самоотдаче. И защитник Никита Ушнев, пообщавшийся затем с пресс-службой «Сочи», не распространяясь о сути разговора, пообещал, что уже в самое ближайшее время все увидят, что этот разговор не был просто сотрясением воздуха.

ILSM0511.JPG

Парни играли с большим желанием. Да, не всё получалось, но, когда люди регулярно ложатся в меньшинстве под шайбу – это зримое свидетельство того, что равнодушных на лавке нет. А ловить на себя уже по ходу первого периода сочинцам приходилось очень часто. Трижды команда оставалась в меньшинстве, и «Северсталь» за эти шесть минут доставила немало проблем. Звено с Даниилом Вовченко, Александром Петуниным и хорошо знакомым Кириллом Пилипенко разыгрывало крайне остро, раз за разом отправляя шайбу на пятак в надежде на подставление и добивание. Алексей Мельничук в эти мгновения вынужден был отчаянно метаться вдоль линии ворот, демонстрируя отличную растяжку и умение играть по шайбе. У противоположных ворот, надо признать, в первые 20 минут было поспокойнее, и для огромного Шугаева выловить открытые броски издали большой сложности не составляло.

ILSM0329.JPG

Первые шайбы в матче были заброшены в середине матча. В первом случае «Северсталь» реализовала преимущество в двух игроков – руки Кирилла Пилипенко по-прежнему в таких ситуациях не подводят. А затем отличился 19-летний Суворов броском со средней дистанции. Концовку второго периода сочинцы проводили в меньшинстве (удалений сегодня было многовато), но именно в этот момент сократили отставание. Стоило Робину Прессу неудачно обработать шайбу на синей, Василий Глотов хищно его обокрал, убежал «один в ноль» и сделал счет 1:2.

ILSM1025.JPG
Голы на старте периодов «прибивают» особенно тяжело. В этой встрече так и случилось. Уже через 35 секунд после вбрасывания Никита Зоркин проиграл позицию на пятаке, и Емец с полуметра не промахнулся. Андрей Назаров перешел на три звена, понимая, что матч надо вытаскивать. «Сочи» заиграл с еще большей страстью, создав в оставшееся время куда больше моментов, чем за первые 40 минут. Несколько хороших шансов забить было во время двух удалений у Череповца, позже в штангу попал Сергей Попов, а Василий Глотов не смог переиграть Шугаева после того, как на космической скорости вылез на пятак. Количество в итоге перешло в качество, но шайба Кирилла Петькова была заброшена слишком поздно.

«Северсталь» (Череповец) – «Сочи» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Судьи: Алексей Васильев, Евгений Кочетов
Штраф: 10-14
Вратари: Дмитрий Шугаев – Алексей Мельничук