11 ФЕВРАЛЯ, 2024, 19:34

«Сочи» прикоснулся к мировому рекорду

На финише гостевой серии «Сочи» крупно уступил в Санкт-Петербурге.

Вчера, когда тренеры и хоккеисты «Сочи» приехали на «СКА Арену» на предматчевую разминку, они, оставив одежду в раздевалке, первым делом отправились в чашу стадиона. С телефонами в руках. И начали генерировать контент, то и дело восторгаясь увиденным. Новая арена в Петербурге – действительно грандиозное сооружение. И её масштаб просто потрясает. Игроки и тренеры не поднимались в фойе, не видели пространства для работы журналистов (а там тоже есть от чего восхититься), но, даже просто постояв рядом со скамейкой запасных, им хватило поводов для сильных эмоций. Особенно с учётом того, что в Питер «Сочи» прилетел, сыграв матч в Нижнем Новгороде на арене, которая через год будет отмечать 60-летний (!) юбилей. Это было, в общем-то, как если из Вышнего Волочка вас за несколько минут телепортировали, ну например, в Лас-Вегас.

По случаю первого официального матча на самой большой в мире арене (напомним, что в декабре на ней проходил Матч Звёзд КХЛ) для болельщиков был устроена мощнейшая церемония открытия c выступлением A’Studio и Алины Загитовой, крутым световым шоу от «Лиги Ставок» и большими гостями из Газпрома. Больше 20000 болельщиков на трибунах – это, конечно, было сильно. Рекорд КХЛ для закрытых помещений, как ни крути. Такие цифры даже в «компот» в этом отчёте вписывать непривычно.

ILSM1827.JPG

Сочинцы пропустили уже во второй смене, но дальше в организации игры стало гораздо лучше. Да, сумбура в первом периоде было многовато, да, соперник в атаке был разнообразнее и острее. И тем не менее гости стали действовать без лишней паники, стараясь отвечать быстрым выходом из зоны и опасными бросками по воротам Серебрякова. Хороший момент забить был у Амира Гараева, звено Марата Хуснутдинова провело пару неплохих смен. На самом деле, давно известно, что в таких историях, когда происходит открытие новой арены, хозяевам в разы тяжелее. Прежде всего, из-за огромного давления и необходимости позарез выиграть на глазах у болельщиков и высоких гостей.

СКА забил в большинстве на 23-ей минуте, на что вскоре у «леопардов» нашёлся отличный ответ – Даниил Сероух бросил из-под Педана и попал в дальнюю «девять». Игра пошла «туда-сюда», сочинцы за счёт быстрого перехода из обороны в атаку стали создавать момент за моментом. Особенно креативно действовали Марат Хуснутдинов, Матвей Мичков и Артур Тянулин, которые не раз ставили в тупик питерскую оборону. Вася Глотов, замкнувший передачу вдоль ворот, вновь довёл преимущество СКА до двух шайб, однако сочинцы продолжали давить. Вопрос был лишь в том, как ты распоряжаешься своими шансами. Три большинства, выходы «два в один» и даже «три в один» - увы, мимо.

Такого расточительства СКА нам не простил. В третьем периоде питерцы забросили пять шайб, доведя счёт до крупного. При 1:7 Дмитрий Кокорев взял тайм-аут, призвав команду всё-таки окончательно не разваливаться. «Сочи» в концовке пропустил ещё одну, оставив в итоге слишком тяжёлое послевкусие от матча, который вошёл в историю хоккея.

СКА (Санкт-Петербург) – «Сочи» 8:1 (1:0, 2:1, 5:0).

Судьи: Станислав Раминг, Евгений Ромасько
Штраф: 10 – 8
Вратари: Никита Серебряков – Михаил Бердин (45.30-60.00 Максим Третьяк)