09 ДЕКАБРЯ, 2021, 19:25

«Сочи» уступил в Нур-Султане

Как и двумя днями ранее в Уфе «леопарды» вновь пропустили пять шайб.

После 0:5 в предыдущей игре любой тренер обязан реагировать. И Андрей Назаров - не исключение. Перед матчем в Нур-Султане главный тренер серьезно перетряхнул сочетания атакующих звеньев, отправив Амира Гараева впервые в сезоне на край, а Кирилла Петькова - в четвертое звено к Руслану Алиеву и Данилу Авершину. И этот ход достаточно быстро сработал - именно Кирилл Петьков и открыл счет в матче, воспользовавшись рикошетом от клюшки защитника «Барыса».

Сочинцы лучше начали матч и в первой половине стартового периода владели заметным преимуществом. Особенно сложно обороне хозяев приходилось в тот момент, когда на льду оказывались Артем Николаев, Василий Глотов и Никита Феоктистов. За счет хорошего контроля шайбы и быстрых перемещений ударное звено «Сочи» запирало соперника в зоне, создавая моменты для завершающего броска. Но гости как-то упустили из виду ситуацию, когда «Барыс» проснулся. И вскоре 1:0 превратились в 1:2. Голы хозяев не стали следствием какого-то позиционного провала, правда, от понимания этого факта легче не становилось. В первом случае шайба зашла после подправления на пятаке, во втором - после фантастически точного броска издали. Плюс к двум шайбам «Барыс» нарисовал в этом периоде еще несколько очень острых атак, заставляя с помощью высокого прессинга ошибаться защитников «Сочи».

После перерыва уже гости стали крайне агрессивно воздействовать на игроков соперника, и такая активность позволяла извлекать дивиденды - шайба все чаще находилась у ворот «Барыса». Но материализовать преимущество не получалось. Гости нанесли за 20 минут семь бросков, а еще девять (!) соперник смог заблокировать. Так что Ортио в рамке чувствовал себя вполне комфортно. А его партнеры, ставшие действовать на контратаках, продемонстрировали мастер-класс по реализации моментов. Оба раза оборону «Сочи» наказал один человек - Якоб Лилья. Четвертый гол швед организовал на последней минуте периода, сделав задачу для «Сочи» спасти игру практически неразрешимой.

Перед третьим периодом Андрей Назаров, вооружившись инструментами, недрогнувшей рукой вновь перекроил звенья. А что оставалось делать? Белый флаг выкидывать никто не собирался. Сочинцы полетели на ворота «Барыса» с утроенной энергией, но, как часто бывает в таких случаях, Ортио поймал кураж, вытаскивая один опаснейший бросок за другим. Однажды он смог выловить бросок Данила Авершина, когда форвард бросал уже по пустым воротам, сделав при этом всё, чтобы у сочинцев опустились руки. После пятой шайбы игра была сделана. Пожалуй, слабым утешением для «Сочи» стал лишь красивый гол Яниса Якса, когда защитник, выпрыгнувший в конце периода из штрафного бокса, за счет отличного катания объехал защитника, а потом положил шайбу в притирку со штангой.

До перерыва у «Сочи» остался домашний матч против «Северстали». За три дня Андрею Назарову надо будет что-то придумать.

«Барыс» (Нур-Султан) - «Сочи» 5:2 (2:1, 2:0, 1:1).
Судьи: Николай Акузовский, Роман Щенев