25 СЕНТЯБРЯ, 2022, 20:34

«Сочи» уступил в первом овертайме сезона

В третьем матче домашней серии «леопарды» завоевали одно очко в противостоянии с хабаровским «Амуром».

К матчу с «Амуром» «Сочи» подошел в крайне неприятном статусе наименее результативной команды чемпионата с 13 голами в девяти играх. В среднем сочинцы забивают 1,44 шайбы за матч, и, если называть вещи своими именами, то это катастрофа. Было бы совсем печально, если бы еще и моментов в каждой игре – котяра наплакал, но как раз тут дела обстоят неплохо. Можно вспомнить отличный второй период с «Авангардом» и прошлую встречу против «Спартака» - вратари соперников выпрыгивали из трусов, чтобы спасти свою команду от верных голов. И ведь спасали! А нашим парням… Им не хватало хладнокровия, точности, везения… Плюс в такой ситуации невольно пропадает уверенность в собственных силах – когда за матч ты наносишь свыше 25-30 бросков в створ и в лучшем случае забиваешь одну, руки опускаются сами собой.

Сегодня у «Сочи» в этом отношении был важнейший матч – на побережье приехала команда, не превосходящая по мастерству и имеющая в пассиве серию из четырех домашних поражений. Андрей Назаров по сравнению с предыдущей игрой со «Спартаком» изменений делать не стал, посчитав, что этот состав, создавший кучу голевых ситуаций в матче с красно-белыми, способен изменить тяжелую ситуацию с реализацией моментов.

Кардинально, увы, она не изменилась. Вновь «Сочи» создал с десяток голевых моментов, но смог преобразовать в гол лишь один из них. И этого вновь не хватило для победы. По стартовым минутам игры казалось, что команды порадуют болельщиков результативной игрой. Тем более, что первой шайбы долго ждать не пришлось. Получив большинство, сочинцы никак не могли взять шайбу под свой контроль, и более того: гости убежали в контратаку, где дважды бросали в упор. Алексей Мельничук совершил фантастическое спасение для еженедельного хит-парада КХЛ, и тут же, спустя всего несколько секунд, Никита Попугаев не дал пропасть хорошей передаче от Артема Тянулина.

Во втором периоде «Сочи» мог деклассировать соперника. Хозяева по скорости превосходили «Амур» и соорудили не только чистый выход «один в ноль» Никиты Феоктистова, но и моменты с участием Артура Тянулина, Никиты Попугаева и Андрея Алтыбармакяна. Каждый из них был совсем близко от гола. И каждый не смог отличиться. А вот после еще одного перерыва «Амур» взорвал игру, на что сочинцы не успели вовремя среагировать. Гол Барулина в большинстве вытекал из логики событий, после чего Хабаровск мог забивать и вторую шайбу. Тайм-аут Андрея Назарова чуть охладил атакующий порыв «Амура», и ближе к сирене «леопардам» удалось выровнять игру. Матч плавно перешел в овертайм, где тот же Барулин после сольного прохода остановил время на табло.

«Сочи» - «Амур» (Хабаровск) 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1).

Судьи: Роман Щенев, Виктор Гашилов