02 ОКТЯБРЯ, 2022, 16:35

Три Никиты в Астане этим вечером в огне!

«Сочи» провёл яркий матч против «Барыса», победитель в котором определился за пределами основного времени.

Матч в Астане начинался в два часа дня по сочинскому времени, поэтому тренеры отказались от утренней раскатки. Смысла в ней и правда не было с учётом того, что накануне вечером «леопарды» провели интенсивную часовую тренировку. Не было смысла Андрею Назарову и менять состав, одержавший несколько дней назад победу над минским «Динамо».

Соперники бодренько провели первый отрезок. Остановок – немного, темп – приличный, и оба голкипера постоянно были при деле. Сочинцы быстрее вкатились в игру и закономерно открыли счет уже через четыре минуты после стартового вбрасывания – Никите Зоркину удался отличный бросок с ползоны. После этого хорошие моменты не использовали Андрей Алтыбармакян и Данила Галенюк – такая наглость со стороны «Сочи» наверняка стала для «Барыса» неприятным сюрпризом. Ну а когда Никита Пивцакин броском от синей еще раз всколыхнул сетку за спиной Гудачека, хозяева поняли, что надо добавлять. И добавили, сумев провести несколько опаснейших атак. К счастью, безрезультатных, чему виной хладнокровная игра Макса Третьяка в «рамке». А вот игра Гудачека Андрея Скабелку не впечатлила и после перерыва на льду появился Никита Бояркин.

DSC_2172.JPG

И с новым вратарём «Барыс» достаточно быстро счёт сравнял, сначала реализовав большинство, а затем отличившись и в равных составах. Конечно, у ворот «Сочи» во втором периоде стало гораздо жарче. Хозяева стали бросать из любых положений, пошли в высокий прессинг, и Максим Третьяк вынужден был крутиться, как волчок в «Что? Где? Когда?». Гости ещё и удалений нахватали, так что не было ничего удивительного в том, что к середине матча «Барыс» повёл в счёте. Но хорошо, что ненадолго – Бояркин оказался достойным сменщиком Гудачека, пропустив на 31-ой минуте шайбу после несложного броска Никиты Попугаева. По правде говоря, для «Сочи» было бы благом уйти на второй перерыв при 3:3, потому что давил «Барыс» временами просто страшно, перебросав «Сочи» в восемь (!) раз. Однако гости перевыполнили план, сумев в одной из контратак забить в четвёртый раз. Это сделал Никита Попугаев, которому Артём Фёдоров идеально вложил шайбу прямо в крюк.

DSC_2439.JPG

В третьем периоде на льду стало как-то поспокойнее – всё-таки в таком ураганном темпе играть все 60 минут было невозможно. «Барыс» нашёл шанс сравнять счёт после идеально расчерченной атаки, и в дальнейшем соперники постарались максимально аккуратно сыграть у собственных ворот. И у них это получилось. Два очка пришлось разыграть в овертайме, где лидеры Астаны после вбрасывания в зоне «Сочи» смогли вывести Вея на решающий бросок. Канадец вслед за Никитой Попугаевым также оформил в этой игре дубль.

«Барыс» – «Сочи» 5:4 ОТ (0:2, 3:2, 1:0, 1:0).

Судьи: Антон Гофман, Павел Овчинников