04 НОЯБРЯ, 2022, 20:15

Триллер в Череповце

В драматичном матче «Сочи» проиграл «Северстали» в серии бросков.

Матч начался для «Сочи» с серьёзных проблем – на пятой минуте после видеопросмотра арбитры выписали Брэндону Гормли сразу два наказания за одно нарушение – 5+20 за колющий удар и в довесок назначили штрафной бросок. Михаил Бердин оказался на высоте - как во время буллита от страшно бородатого Платонова, так и затем во время пятиминутного розыгрыша большинства от «Северстали», когда несколько раз хозяева атаковали максимально остро. Не успели гости выдохнуть, как последовало ещё одно удаление – на этот раз двухминутное. И вновь голкипер «Сочи» показал чудеса реакции, вытащив бросок в упор Пресса. Ну а на финише периода третье по счёту удаление всё-таки обернулось голом – Пресс сделал то, что не получилось у него минутами ранее. Понятно, что, играя полпериода в меньшинстве, «Сочи» прилично уступал сопернику по всем основным статистическим показателям, и, пожалуй, 0:1 – это был еще не самый худший сценарий.

На старте второго периода «Сочи» быстро перевернул игру, заставив Андрея Разина менять в «рамке» Подъяпольского на Шугаева. Счёт сравнял в сольном проходе Дмитрий Завгородний, а через три минуты Никита Феоктистов наконец-то реализовал большинство – команда не могла использовать лишнего три игры подряд. При этом 96-ой номер умудрился попасть по летящей шайбе! Градус настроения на гостевой скамейке немедленно стал гораздо выше – «Сочи» перевёл игру к чужим воротам, успевая проводить хорошие позиционные атаки. И третий гол, когда Юрий Александров разрядил свою пушку, вполне вытекал из логики событий. А забей ещё и Бармен, получивший возможность после обреза защитника выскочить «один в ноль», было бы вообще чудесно. Да, иногда и «Северсталь» отвечала крайне остро, но Михаил Бердин эффектными сэйвами давал команде раз за разом горсть новых эмоций.

В третьем периоде хозяева повторили сочинский трюк, и за короткое время забили дважды. Сергей Светлов немедленно взял тридцать секунд – ситуация на льду изменилась так же резко, как на нашем побережье наступает темнота. В оставшиеся 9 минут сочинцам приходилось в основном обороняться – «Северсталь» почувствовала запах крови. Драма наступила на исходе третьего периода: не забив в перспективной контратаке, «Сочи» тут же «в обратку» получил четвёртый гол. Это могло быть страшным приговором, но «Сочи» совершенно чудесным образом смог спастись – Никита Попугаев взял в помощники Дмитрия Шугаева, запустившего «бабочку» после броска в ближний угол. Это случилось за шесть секунд до сирены.

В овертайме Никита Попугаев не забил «один в ноль» в первой же смене, после чего «Сочи» держал героическую оборону – Андрей Разин несколько раз снимал вратаря, а после удаления у гостей Череповец играл с преимуществом в двух игроков. «Сочи» выстоял, но на буллитах украсть два очка не вышло – ни одной попытки «леопардам» так и не удалось реализовать. Но уже хорошо, что в турнирной таблице получилось сдвинуться с мёртвой точки.

«Северсталь» (Череповец) – «Сочи» 5:4 Б (1:0, 0:3, 3:1, 0:0, 1:0)

Судьи: Алексей Белов, Вячеслав Шувалов