НОВОСТИ
Матчи
18 СЕНТЯБРЯ, 2021, 20:00

Цемент от «Ак Барса»

Судьбу матча в Казани решила единственная шайба.

В напряженном сентябрьском графике тренерам хочешь-не хочешь придется прибегать к ротации, чтобы давать основным игрокам передышку. Сегодня «на паузу» встали Денис Вихарев, который в предыдущих матчах выводил команду на лед в качестве капитана, а также Игорь Руденков и Никита Феоктистов. Как следствие, перестановки были сделаны во всех звеньях, и, если отдельно говорить про ударное, то вернувшийся на площадку Кирилл Пилипенко действовал вместе с Мартином Бакошем и Павлом Шэном. Последний в предыдущей игре со СКА был заявлен тринадцатым форвардом и провел на льду чуть больше трех минут. Но сегодня получил от Евгения Ставровского легко читаемый месседж. Место в воротах второй раз в сезоне занял Максим Третьяк.

Стартовый период не слишком побаловал публику опасными моментами. Нет, совсем уж «закуривать» вратарям не приходилось, но из двенадцати бросков, что организовали обе команды, вряд ли хотя бы один можно было назвать потенциально голевым. Сочинцы старались играть предельно короткими сменами, прекрасно понимая, чем могут обернуться ближе к концу игры лишние несколько минут на льду. Сопернику гости ни в чем не уступали, кроме разве что на вбрасываниях, где преимущество «Ак Барса» было огромным. Но эту историю тренеры вряд ли способны изменить в одночасье.

5VK_0161.JPG 
После перерыва «Сочи» заставил местных болельщиков неодобрительно посвистывать. Такая реакция была вызвана не столько активностью «леопардов» у чужих ворот, сколько надежной игрой у своих. Даже оставшись в меньшинстве после неаккуратной смены, никакой паникой в действиях команды даже не пахло – все парни строго играли по своим местам, не стесняясь иногда и пробрасываться, чтобы восстановить дыхание. «Ак Барс» побольше времени проводил в зоне «Сочи», пользуясь ближней лавкой, однако гости, порой, очень больно «кусались». Особенно мощно «Сочи» провел концовку периода, когда впервые смог зажать соперника, а у Мартина Бакоша получились два опаснейших броска. Но, пожалуй, самый реальный шанс забить был чуть ранее у Ивана Мищенко, накатившего на пятак вторым темпом и просто не сумевшего попасть по прыгавшей перед щитками Билялова шайбе.

Игра пошла до первой ошибки. Сочинцы по-прежнему действовали крайне организованно: хороший выход из зоны, подстраховка, быстрые и четкие решения... Да, у казанского голкипера было немного работы, но при таком развитии событий бежать вперед сломя голову и не требовалось. Судьбу матча решило индивидуальное мастерство Линдхольма. На 49-ой минуте швед умело накрутил нескольких оппонентов, приготовился бросить, а затем неуловимым движением умудрился выложить шайбу точно на крюк Петрову. Ну а тот с близкого расстояния уже не промахнулся. Максу Третьяку, который провел сегодня отличный матч, вытащить этот бросок было нереально.
Времени на спасение оставалось достаточно. Однако «Ак Барс» так мощно все зацементировал вблизи собственных ворот, что у сочинцев так и не появилось за оставшиеся 12 минут хороших возможностей забить.

«Сочи», грамотно действуя все 60 минут, не смог набрать очки в Казани, потерпев, пожалуй, пока самое обидное в сезоне поражение.

«Ак Барс» (Казань) – «Сочи» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Судьи: Павел Овчинников, Эдуард Одиньш
Штраф: 6 – 6
Вратари: Тимур Билялов – Максим Третьяк
Гол:
48.00 Петров (Линдхольм) 1:0

18 сентября. Казань. «Татнефть Арена». 4164 зрителя.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024