НОВОСТИ
Матчи
30 ДЕКАБРЯ, 2022, 22:09

В ожидании лучших времён

«Сочи» не смог прервать серию поражений, уступив на домашнем льду московскому «Динамо».

На последний матч календарного года Сергей Светлов вернул в состав Дмитрия Уткина и Тимура Хафизова, пропустивших игры против «Ак Барса» и «Нефтехимика», плюс после долгого перерыва вернулся на лёд Джо Морроу, не игравший из-за травмы с 16 ноября. Шанс заявить о себе получил сегодня и недавно подписавший контракт с «Сочи» нападающий Иван Дидковский. Он как раз и составил тройку с Уткиным и Хафизовым. Место в воротах занял Артемий Плешков, сменщиком которого стал Михаил Бердин. Он не играл ещё дольше, чем Морроу, - с 6 ноября, и вот теперь врачи дали добро на его участие в официальных встречах.

RTV_9070.jpg

Для Сергея Светлова, чьи лучшие игроцкие годы прошли в московском «Динамо», матч, конечно, не был рядовым. Думается, так и было и раньше, когда тренер трудился в «Атланте» или «Адмирале». Но сейчас ко всей профессионально-жизненной истории подмешивалось и острое желание прервать чудовищную серию поражений, которая к концу декабря насчитывала аж 15 матчей.

Открытый хоккей пошёл с первых же минут. Этому поспособствовала, конечно, быстрая шайба «Сочи» за авторством Кирилла Петькова. Форвард хозяев на хорошей скорости ушёл от Джиошвили, динамовский защитник своего форварда подстраховать не успел и после броска «в девять» счёт изменился уже на 43-ей секунде. У сочинцев были все возможности в стартовом периоде забивать ещё: команда трижды играла в большинстве, но, к сожалению, так ничего и не придумала у чужих ворот. Более того, однажды «Динамо» убежало в острейшую контратаку, и только в последний момент Артемий Плешков не дал состояться шайбе в меньшинстве, что было бы, конечно, вспоминая предыдущий матч, совсем уж печально. Гости за такую расточительность наказали «Сочи» двумя голами в равных составах, заставив Сергея Светлова в какой уже раз бушевать на скамейке.

В формате «пять на четыре» и «четыре на три» сочинцы в первом периоде не забили, зато смогли организовать гол на отложенном штрафе «Динамо». Это сделал Матвей Мичков, который вовремя нашёл шайбу, отскочившую на пятак от лицевого борта. Для 18-летнего форварда этот гол стал вторым за «Сочи». Жаль, что развить успех не удалось, хотя в этом периоде арбитры дали хозяевам ещё одну возможность сыграть в большинстве. А вот гости забили в третий раз – вновь отличился Буруянов, в этом сезоне из своих четырёх шайб три отправивший в ворота «леопардов». Просто злой гений, не иначе. Концовка периода и вовсе могла для «Сочи» обернуться большими проблемами – пятёрка игроков в чёрных свитерах не успела вовремя поменяться, и «Динамо» минуты полторы контролировало шайбу в непосредственной близости от ворот Артемия Плешкова. К счастью, сочинцы выстояли. С большим трудом, на жилах, но выстояли.

RTV_8487.jpg

Артемий, крутившийся в «рамке», как сорвавшееся с цепи колесо обозрения, видимо, на мгновение потерял концентрацию на старте третьего периода и пропустил после несложного броска Каблукова. Так на площадке появился Михаил Бердин. Четвёртый гол сильно прибил хозяев, хотя они всё-таки попытались достать из себя последние силы и спасти игру. Артём Фёдоров в концовке подарил болельщикам надежду, однако вскоре гости забили в пустые ворота, выписав в итоге сочинцам шестнадцатое поражение кряду.

Эта ужасная серия обязательно закончится. Только уже в следующем году. Он точно будет лучше нынешнего.

«Сочи» - «Динамо» (Москва) 3:5 (1:2, 1:1, 1:2).

Судьи: Виктор Бирин, Антон Гофман
Штраф: 8-10
Вратари: Артемий Плешков (40.10 Каблуков) – Константин Волков  

Голы:

00.42 Петьков (Точицкий, Завгородний) 1:0
08.11 Никонов (Ефремов) 1:1
17.44 Буруянов (Рашевский, Менелл) 1:2
25.34 Мичков (Морроу, Фёдоров) 2:2
32.33 Буруянов (Миронов) 2:3 
40.10 Каблуков (Менелл) 2:4
58.48 Фёдоров (Александров) 3:4
59.24 Готовец 3:5 ПВ

30 декабря. Сочи. ДС «Большой». 4224 зрителя.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024