27 СЕНТЯБРЯ, 2021, 22:00

В зоне турбулентности

«Сочи» уступил в Риге, пропустив решающую шайбу за полторы минуты до сирены.

Практически с начала сезона «Сочи» попал в зону турбулентности, из которой пока никак не может выбраться. Потряхивать команду начало в третьем периоде матча с «Витязем», и с тех пор «леопардам» никак не удается серийно набирать очки. Радует, что ни в одной из предыдущих игр команда не «проседала», не сидела в глухой обороне и не выбрасывала белый флаг, даже при неудачно складывающемся сценарии той или иной встречи. Но, как это ни банально, мерилом ценности в хоккее является результат, и пока очков у «Сочи» в таблице маловато. Впрочем, дело это наживное, и впереди полно матчей.
Тренеры перед игрой в Риге вновь ограничились косметическими изменениями в составе. Впервые в сезоне в заявку не попал Мартин Бакош, и в ударном звене сегодня действовали Кирилл Пилипенко, Денис Вихарев и Игорь Руденков.  Место в воротах занял Магнус Хелльберг, появившийся на глазах европейской публики в шикарном новом шлеме и не менее шикарных новых щитках.

В стартовом периоде сочинцы выглядели интереснее, сумев значительно перебросать соперника (12-4). Гости трижды заставили братьев Гофманов «зажигать» удаления у «Динамо», вот только вновь дивидендов из этого извлечь не удалось. Гормли и Пуарье, отправившись в штрафной бокс, отделались легким испугом – в эти четыре минуты сочинцы почти не создали проблем для обороны рижан. И лишь во время удаления Радила у ворот Маттссона наконец-то стало жарко. Надо, разумеется, вспомнить по итогам периода и попадание в перекладину от Владислава Валенцова, который мощно приложился по шайбе уже на третьей минуте матча. Подобный сюжет – большое преимущество «Сочи» и ноль голов – видеть приходилось неоднократно, так что тревога за исход важнейшего матча никуда не исчезла. Скорее, только нарастала.

А тут еще рижане выскочили из раздевалки, как ошпаренные, начав действовать гораздо агрессивнее у ворот Магнуса. У защитников «Сочи» стало гораздо меньше времени для начала атаки, пошли потери и, как следствие, опасные моменты. К счастью, Хелльберг был в порядке, хотя в середине периода «Динамо» прилично «поддушило» сочинскую оборону. Во второй половине периода вдруг пошел хоккей с признаками анархизма, когда ошибки с обеих сторон посыпались, как побелка с потолка во время ремонта. Причем иногда эти ошибки возникали из ничего – как, например, у Дэвида Рундблада, который на ровном месте подарил шайбу сопернику, после чего у ворот «Сочи» немедленно возник голевой момент. У гостей отличный шанс забить в этом игровом отрезке имел Андрей Баканов, оставшийся в одиночестве прямо перед голкипером «Динамо». Но тот ближний бой выиграл.

Так соперники и добрались до валидольной ситуации «кто первым забьет, тот и выиграет».  На 43-ей минуте Денис Вихарев на своей синей обокрал защитника и убежал «один в ноль». Параллельным курсом двигался Игорь Руденков, однако сочинский капитан решил этот момент «докопать» самостоятельно. Не докопал. А вскоре Никита Точицкий получил две минуты, и это удаление Рига реализовала – Елисеев из «офиса Овечкина» поднял зрителей на ноги.  Сочинцы завелись и через шесть минут отыгрались – после броска Амира Гараева шайба задела клюшку защитника и нырнула за спину вратарю рижан. Дышать стало легче. Но, увы, «Сочи» сегодня не смог заработать хотя бы один балл – за полторы минуты до сирены Берзиньш отправил шайбу точно под перекладину.

«Динамо» (Рига) – «Сочи» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1).
Судьи: Роман Гофман, Антон Гофман