19 ДЕКАБРЯ, 2022, 21:39

Ярославль не принимает

«Сочи» в первом после перерыва матче уступил «Локомотиву» со счётом 1:2.

Сочинцам пришлось преодолеть тяжёлый квест, прежде чем команда добралась до Ярославля. Случилось это только в половине четвёртого ночи в день игры, так что тренеры благоразумно отменили утреннюю раскатку, чтобы игроки могли элементарно выспаться. Состав «Сочи» в очередной раз подвергся косметическим изменениям: в четвёртой паре обороны наконец-то после долгого перерыва, связанного с травмой, появился Данила Галенюк, компанию которому составил 19-летний Никита Димитров. Сергей Светлов решил с первых же минут задействовать всех защитников, так что очередной дебют новичка в КХЛ состоялся довольно быстро. Правда, первые смены для Галенюка и Димитрова получились тяжёлыми, соперник прилично поддушил оборону, а молодой защитник пару раз вовремя не вывел шайбу из зоны. Но тем не менее каких-то роковых ошибок не допускал. Было хорошо заметно, что за паузу сочинцы успели соскучиться по хоккею – в их действиях была лёгкость и вдохновение. Да, «Локомотив» атаковал острее (по броскам в створ преимущество Ярославля было грандиозным – 23-5), был хорош в контроле и отборе шайбы. И всё-таки «пожара» у ворот сочинцам удалось избежать. Ну и свой моментик в стартовом периоде удалось найти: Кирилл Петьков реализовал первое же удаление у «Локомотива», отправив шайбу в дальний угол из правого круга вбрасывания.

YARO8072.JPG

Второе полноценное большинство «Сочи» провёл после перерыва менее эффективно, но оно позволило хотя бы ненадолго выдохнуть Максиму Третьяку, у которого вновь было полно работы. «Локомотив», уступая 0:1, добавил в агрессии, и ближняя скамейка была для хозяев хорошим подспорьем - защитники гостей не всегда успевали вовремя меняться, что приводило к достаточно серьёзным проблемам. Характерной в этом смысле получилась смена для Брэндона Гормли и Василия Мачулина, которые, проведя на льду около двух минут, с огромным трудом доехали до лавки. Правда, таких тяжёлых смен было от силы две-три. В целом же «Сочи» выглядел очень прилично. Моменты у соперника были пожирнее, но и «Сочи» мог пару раз забить Мурашову, атакуя после быстрых контратак. Да, и преимущество хозяев по броскам во второй двадцатиминутке уже не было столь ощутимым – всего девять против пяти.

YARO8968.JPG

В середине заключительного периода «Сочи» не выдержал давления, позволив «Локомотиву» забросить дважды за две с половиной минуты. И это ещё Никулин не реализовал буллит – в противном случае шансы на спасение улетучились бы очень рано. Ну а так сочинцы полетели отыгрываться и были близки к этому. Последние минуты вся игра шла у ворот Ярославля, гости настырно пытались затолкать шайбу, атакуя сначала пять на четыре, а потом и шесть на пять. Увы, больше одной шайбы организовать этим снежным вечером не получилось.

«Локомотив» (Ярославль) – «Сочи» 2:1 (0:1, 0:0, 0:2).

Судьи: Алексей Васильев, Евгений Кочетов