НОВОСТИ
Матчи
07 ДЕКАБРЯ, 2021, 19:49

Забыть про Уфу

«Сочи» во второй раз в сезоне уступил «Салавату Юлаеву», так и не сумев за шесть периодов поразить ворота соперника.

Хоккеисты «Сочи» конечно были в курсе, что их сегодняшний соперник накануне играл с «Адмиралом», но вряд ли это давало гостям какое-то ощутимое преимущество. Состав у Уфы по меркам КХЛ топовый, а нынешние трудности, о которых не пишет только ленивый, отправляя попутно в отставку то финского тренера Лямсу, то финского форварда Хартикайнена, наверняка носят временный характер. Команда с таким подбором игроков просто не может провалиться в яму надолго. И сочинцы уже в первом периоде сполна ощутили серьезнейшее давление со стороны «Салавата Юлаева». Гости по традиции играли в высокий прессинг, вдвоем шли атаковать игрока с шайбой при начале атаки, но уфимцы, надо признать, внешне спокойно справлялись с выходом из своей зоны, а их острейшие диагонали справа налево раз за разом ставили в тупик оборону «Сочи». На старте периода защитники прозевали выход Кулемина из штрафного бокса, который использовал выход «один в ноль» уже на четвертой минуте, а затем Виктор Тихонов обманул и Ивана Мищенко, и Магнуса Хелльберга, забросив с острого угла. Однако самые большие трудности у сочинцев - и это читалось еще до начала матча - возникали в меньшинстве. Легионеры Уфы здорово двигают шайбу по зоне, постоянно меняются местами и очень хороши в игре под воротами. Магнус вынужден был метаться в рамке с дикой скоростью, пытаясь справиться с опаснейшими бросками, многие из которых шли с убойной дистанции. Швед, вызванный вчера в национальную сборную на Кубок Первого канала, был в порядке, однако надо признать, что пожар у ворот «Сочи» полыхал в стартовые 20 минут уж слишком мощно.

HMV_3919.jpg

Контратакующая игра у сочинцев начала получаться, увы, лишь после того, как «Салават Юлаев» забросил в третий раз, завершив выход два в одного. Только тогда у ворот Метсолы стали возникать голевые моменты. И, пожалуй, будь гости похладнокровнее, операцию по спасению матча можно было начать еще во втором периоде. По крайней мере, выход втроем на одного защитника, который организовали хоккеисты первого звена, уж точно надо было завершать голом. Затем сочинцы провели несколько хороших позиционных атак, при этом тренеры настойчиво и громко требовали добавлять в активности и агрессии. Глаголы с сочинской лавки в основном раздавались непечатные, но вполне понятные в такой ситуации, когда игра уплывала из рук. Удаление Александра Гордина, как и любое удаление, заработанное в тот момент, когда ты пытаешься исправить ситуацию, оказалось совсем некстати - хозяева не только вновь перевели игру к воротам Хелльберга, но и главное - отодвинули от своих. 
 
«Сочи» отчаянно старался хотя бы раз пробить Метсолу. В третьем периоде подшефные Андрея Назарова настырно лезли на ворота финна. Отличный момент не использовал Никита Феоктистов, в большинстве с хорошей позиции бросал Василий Глотов. В попытке изменить «сухой» счет, который после гола Маннинена уже не оставлял сочинцам реальных шансов на спасение, Андрей Назаров за две с половиной минуты до сирены позвал Хелльберга на скамейку - терять уже было нечего. Но и в концовке игры Метсола так и не позволил игрокам «Сочи» записать в протокол хотя бы одну шайбу. Александр Гордин, сделав чумовой сэйв, не дал забить Хартикайнену в пустые ворота, но помешать Панину ни он, ни кто-то из его партнеров уже не смог. 
 
«Сочи» дважды в сезоне уступил «Салавату Юлаеву», не сумев за шесть периодов ни разу поразить ворота Уфы. Андрей Назаров на пресс-конференции сказал, что сразу после сирены призвал своих парней поскорее забыть этот матч. Так и сделаем.
 
«Салават Юлаев» (Уфа) - «Сочи» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Судьи: Иван Фатеев, Сергей Юдаков
Штраф: 8-8
Вратари: Юха Метсола - Магнус Хелльберг (57.33-59.56 ПВ)
Голы: 
03.21 Кулемин (Санников, Антипин) 1:0
13.14 Тихонов (Бирюков) 2:0
26.43 Пименов (Тихонов, Хафизуллин) 3:0 
44.00 Маннинен (Гранлунд, Ларсен) 4:0
59.56 Панин (Хартикайнен, Ларсен) 5:0 ПВ

Пресс-служба ХК «Сочи»

 
7 декабря. Уфа. «Уфа-Арена». 2965 зрителей. 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024