НОВОСТИ
Превью
12 ФЕВРАЛЯ, 2020, 16:16

​Андриевский против «Сибири». Перед матчем в Новосибирске

Выездная серия «Сочи» продолжится игрой в Новосибирске, которая состоится 13 февраля. Начало встречи – в 15:30 мск.

Выездная серия «Сочи» продолжится игрой в Новосибирске, которая состоится 13 февраля. Начало встречи – в 15:30 мск.

О сопернике

Команда «Сибирь» была создан в 1962 году на базе двух новосибирских команд – «Динамо» и «Химика». Тогда под свое крыло новый клуб взял завод Химконцентратов, после чего «Сибирь» стала одним из участников чемпионата СССР. В 1964 году в Новосибирске был построен ЛДС «Сибирь», который и по сей день остается домашней ареной клуба. Новосибирцы имеют богатую хоккейную историю, а сама команда с переменным успехом выступала как в сильнейшей, так и в низших лигах Советского Союза и России. Наивысшим достижением сибиряков является девятое место в классе «А» чемпионата СССР. Этот результат «Сибири» удавалось показывать два года подряд – в сезонах 1969/70 и 1970/71.

В чемпионатах России лучший показатель – пятое место в Суперлиге в сезоне 2006/07. В КХЛ самым ярким стал сезон 2014/15, когда новосибирская команда удачно выступила в плей-офф, добравшись до финала «Востока» и завоевав тем самым бронзовые награды чемпионата КХЛ. На пути к этому достижению были обыграны «Трактор» (4:2) и магнитогорский «Металлург» (4:1). В целом за время выступлений в КХЛ «Сибирь» пять раз играла в плей-офф.

Перед сезоном 2019/20

Новосибирцы летом произвели изменения в тренерском штабе (команду возглавил Николай Заварухин, до этого не имевший опыта работы главным тренером в КХЛ) и обновили легионерскую бригаду, подписав сразу пять финнов. Главным трансфером «Сибири» в межсезонье стало приобретение вратаря Харри Сятери, который с 2014 по 2017 год выступал за подмосковный «Витязь». Сибирякам очень нужен был надежный стабильный голкипер и эту роль они отводят как раз опытному финну. Оборону укрепили экс-сочинец Юрки Йокипакка, а также Ярослав Хабаров, Николай Тимашов и ранее выступавший за «Сибирь» Андрей Ермаков. В атаке появились Микаэль Руохомаа и Юусо Пуустинен – готовая связка бывших игроков «Нефтехмика». Кроме них, линию нападения усилили Евгений Чесалин и Александр Торченюк.

Текущая ситуация

В течение сезона «сибиряки» играют «волнами»: то проиграют несколько матчей кряду, то одержат несколько побед. Но выигрывает команда Николая Заварухина чаще, что позволяет ей уверенно держаться в зоне плей-офф. Правда, отсутствие стабильных результатов иногда оборачивается тем, что новосибирцы теряют очки в самых неожиданных ситуациях, проигрывая соперникам из нижней части таблицы.

Турнирное положение

Сочинцы продолжают идти девятыми на «Западе», отставая от зоны плей-офф на пять очков и имея игру в запасе. Сейчас у команды Александра Андриевского 55 матчей и 53 набранных очка.

«Сибирь» уверенно держится в восьмерке. В активе новосибирской команды 65 баллов после 55 игр – это пятая строчка «Востока».

Что касается результатов, то «леопарды» до перерыва в чемпионате дома уступили «Локомотиву» (2:4), но затем одолели «Северсталь» (3:0) и «Витязь» (5:4). Выездную серию южане начали в Подольске, где уступили в овертайме со счетом 1:2.

«Сибиряки» перед паузой выиграли у рижского «Динамо» (1:0), минчан (3:2) и «Автомобилиста» (3:2 Б), но затем возобновили чемпионат домашним поражением от «Куньлуня» (0:3).

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных у «Сочи» уже двое игроков: вратарь Дмитрий Шикин и игрок обороны Никита Щитов. Тренерский штаб соперника не сможет рассчитывать на нападающего Владимира Первушина, который выбыл до конца «регулярки». Из-за дисквалификаций игру пропустят хоккеисты обеих команд – Роман Абросимов и Андрей Ермаков.

Старые знакомые

За «Сибирь» раньше играли четыре представителя сочинцев: вратарь Иван Налимов, защитники Кирилл Воробьев, Константин Климонтов и нападающий Никита Точицкий. В свитере со снежинкой на груди сейчас выступает экс-южанин Юрки Йокипакка.

Возможно, этот матч будет принципиальным для главного тренера «леопардов» Александра Андриевского. Именно он возглавил новосибирскую команду по ходу прошлого сезона, но по завершении чемпионата покинул клуб.

Трансляция

Матч «Сибирь» – «Сочи» не будет показан в прямом эфире на КХЛ ТВ или КХЛ HD, но игру можно будет посмотреть на нашем сайте, купив трансляцию, организованную лигой.

Вперед, южане! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Сибирь» / hcsibir.ru


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024