НОВОСТИ
Превью
16 ЯНВАРЯ, 2019, 20:30

«Армянское дерби» в Балашихе. Перед игрой с «Авангардом»

Длительную выездную серию сочинцы завершат встречей с «Авангардом». В этом сезоне игры с омичами имеют шуточную приставку «армянское дерби»: «леопард» Андрей Алтыбармакян против «ястреба» Артема Манукяна. Начало матча – в 19:30 мск.

Длительную выездную серию сочинцы завершат встречей с «Авангардом». В этом сезоне игры с омичами имеют шуточную приставку «армянское дерби»: «леопард» Андрей Алтыбармакян против «ястреба» Артема Манукяна. Начало матча – в 19:30 мск.

Текущая ситуация

«Леопарды» начали 2019 год домашними матчами с «Барысом» (0:3) и «Сибирью» (5:3). После этого южане отправились на выезд, в ходе которого за пределами основного времени уступили «Салавату» (4:5 ОТ), «Барысу» (2:3 Б), а затем проиграли «Сибири» (4:5).

«Авангард» исправно набирает очки в последних матчах. Омичи на выезде обыграли «Нефтехимик» (2:1) и «Спартак» (4:0), а в ходе домашней серии уступили «Витязю» (2:3 ОТ), снова взяли верх над «красно-белыми» (3:1) и по буллитам переиграли «Салават Юлаев» (5:4 Б).

Сочинцы опустились на 8-е место на «Западе», набрав 51 балл в 50-ти матчах. «Авангард» уже обеспечил себе участие в плей-офф, на данный момент занимая 2-ю позицию на «Востоке» (71 очко после 52-х игр). Правда, «ястребы» всеми силами пытаются оторваться от «Барыса», который борется за первую строчку в дивизионе Чернышева.

О сопернике

«Авангард» был основан в 1950 году, и до нынешнего времени у клуба в разные периоды его жизни менялись названия – «Спартак», «Аэрофлот», «Каучук», «Химик», «Шинник». Хоккейная команда в Омске стала называться «Авангардом» в 1981 году.

Звездный час «ястребов» пришелся на современный период. В 2004-м омичи стали чемпионами России, брали серебряные (2001, 2006) и бронзовые награды (1996, 2007).

За период выступлений в КХЛ «Авангард» лишь раз не вышел в плей-офф – в 2014 году. Тем не менее в том сезоне команда смогла выиграть утешительный трофей – Кубок надежды. Наиболее успешным сезоном в лиге для омичей стал чемпионат 2011/12, когда коллектив вышел в финал Кубка Гагарина, однако уступил в решающей битве московским «динамовцам».

Весной в клубе сменилось руководство: председателем совета директоров стал Александр Крылов, а президентом – Максим Сушинский. Именно этот тандем привлек на пост главного тренера известного специалиста Боба Хартли, а состав команды усилили Игорь Бобков, Алексей Емелин, Никита Пивцакин, Вилле Покка, Коди Франсон, Сергей Широков, Кирилл Петров, Денис Зернов, Дэвид Деарне, Максим Тальбо, Виктор Стольберг и другие игроки.

Раньше своих соперников «Авангард» принимал на «Арене Омск», вмещающей более 10-ти тысяч зрителей, однако летом стало известно, что спортсооружение находится в аварийном состоянии. В связи с этим омичи перебрались в подмосковную Балашиху, где и проводят свои «домашние» матчи.

Старые знакомые

В составе «ястребов» нет бывших игроков «Сочи». Зато за сочинцев играют сразу три экс-омича: вратарь Константин Барулин, защитники Вадим Хомицкий и Юрий Александров.

Травмы и дисквалификации

Сочинцам из-за травм не помогут игроки обороны Никита Щитов, Олег Погоришный и форвард Степан Старков. В лазарете у «Авангарда» голкипер Карри Ряме, а также защитники Егор Мартынов и Алексей Емелин.

Трансляция

Матч с «Авангардом» не будет показан в прямом эфире на КХЛ ТВ и КХЛ HD, однако игру можно будет посмотреть в записи (КХЛ ТВ, 22:40). В то же время, на нашем сайте все желающие могут купить трансляцию от video.khl.ru.

Вперед, «Сочи»! Вперед за победой!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Авангард» / www.hawk.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024