НОВОСТИ
Превью
12 НОЯБРЯ, 2019, 12:43

Едем на Урал. Перед матчем с «Автомобилистом»

Первый матч после длинной паузы в чемпионате южане сыграют 13 ноября в Екатеринбурге. Встреча с «Автомобилистом» начнется в 17:00 по московскому времени.

Первый матч после длинной паузы в чемпионате южане сыграют 13 ноября в Екатеринбурге. Встреча с «Автомобилистом» начнется в 17:00 по московскому времени.

О сопернике

«Автомобилист» – один из самых первых клубов по хоккею с шайбой в стране, участник не только первого в истории чемпионата СССР по хоккею, но и самого первого матча того первенства. В то время команда носила другое название и являлась представителем Окружного Дома Офицеров. В своей самой первой игре свердловчане встречались с ЦДКА (ныне – ЦСКА) и уступили со счетом 1:5.

Лучшего результата в советские годы на всесоюзной арене «Автомобилист» добился в 1969 году, когда сумел занять пятое место в элитном дивизионе национального чемпионата. По меркам того времени такой результат для команды не московского региона – это настоящая сенсация. В 90-е команда дважды меняла название («Спартак», «Динамо-Энергия») и была возрождена под брендом «Автомобилист» в 2006 году.

В КХЛ екатеринбуржцы провели десять полных сезонов и шесть раз участвовали в плей-офф. Самым успешным для команды стал прошлый сезон: команда Андрея Мартемьянова впервые в истории заняла первое место на «Востоке» по итогам регулярки и добралась до полуфинала конференции в Кубке Гагарина.

Перед сезоном 2019/20

Самой ожидаемой для екатеринбургских болельщиков новостью стало возвращение Павла Дацюка. «Волшебник» подписал годичный контракт с «Автомобилистом». При этом уральцы сделали еще несколько мощных приобретений, укрепив и без того сильный состав: в Екатеринбург перебрались Джефф Плэтт, Брукс Мэйсек, Питер Холланд, Максим Березин и Евгений Мозер.

Текущая ситуация

Уральцы здорово начали чемпионат, выдав на старте сезона победную серию из восьми матчей. Однако в октябре команда Андрея Мартемьянова имела абсолютно противоположную серию: из семи поражений кряду. И если по итогам сентября екатеринбуржцы были в числе лидеров «Востока» и какое-то время располагались на первом месте в конференции, то в конце октября «Автомобилист» и вовсе оказался на последней строчке в таблице.

Турнирное положение

Наш соперник попытался немного исправить свою ситуацию, выиграв два заключительных матча перед паузой – у «Барыса» (4:3 ОТ) и «Трактора» (5:3). Сейчас уральцы занимают десятое место на «Востоке», имея 26 очков.

У «леопардов» тоже была неприятная серия, но после нее последовали четыре победы подряд – над «Адмиралом» (3:1), «Салаватом Юлаевым» (3:1), рижским «Динамо» (3:2) и «Куньлунем» (2:0). На данный момент у команды Александра Андриевского 23 балла и девятая позиция на «Западе».

Травмы и дисквалификации

Тренерский штаб «Сочи» сейчас не может рассчитывать на защитника Никиту Щитова, который продолжает восстанавливаться после травмы.

У «Автомобилиста» в списке травмированных три игрока: вратарь Владислав Гросс, нападающий Александр Кучерявенко и Евгений Мозер.

Старые знакомые

В составе «Сочи» играют два экс-представителя екатеринбуржцев – Никита Щитов и нападающий Никита Точицкий. А сейчас за уральцев играет защитник Михаил Мамкин, выступавший в свитере южан в сезонах 2016/17 и 2017/18.

Трансляция

Матч «Автомобилист» – «Сочи» будет показан в прямом эфире на КХЛ ТВ и КХЛ HD. Кроме того, на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

«Леопарды», вперед!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Автомобилист» / www.hc-avto.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024