НОВОСТИ
Превью
31 ЯНВАРЯ, 2020, 16:20

Еще один трудный и важный бой. Перед матчем с «Витязем»

Южане завершат домашнюю серию в субботу, 1 февраля, когда встретятся с подмосковным «Витязем». Начало игры – в 17:00.

Южане завершат домашнюю серию в субботу, 1 февраля, когда встретятся с подмосковным «Витязем». Начало игры – в 17:00.

О сопернике

«Витязь» – подмосковный хоккейный клуб, созданный в 1996 году. Изначально клуб базировался в Чехове, но начиная с 2000 года команда дважды меняла свою прописку: сначала был переезд в Подольск, затем возвращение в Чехов, а с сезона 2013/14 «витязи» снова стали проводить домашние матчи в Подольске. Что касается спортивных результатов, то в элите подмосковная команда выступает с 2005 года.

В КХЛ лучшим достижением является седьмое место в Западной конференции в сезоне 2016/17 (вылет в первом раунде от СКА – 0:4). Занять место в зоне плей-офф подмосковная команда сумела и в прошлом сезоне, заняв восьмую строчку на финише «регулярки», однако одержать хотя бы одну победу в Кубке Гагарина пока не получается (уступили ЦСКА в серии – 0:4). За 11 лет в КХЛ это были единственные два сезона, когда «Витязю» удалось пробиться в плей-офф.

Перед сезоном 2019/20

В межсезонье в стане «Витязя» произошла смена главного тренера: вместо Валерия Белова, который дважды за три года работы выводил команду в плей-офф, наставником команды был назначен Михаил Кравец, до этого работавший в команде ВХЛ «СКА-Нева». Что касается состава команды, то «витязи» неплохо усилились. На легионерских позициях к лучшему бомбардиру команды Миро Аалтонену добавились еще три финна – форварды Пекка Йормакка, Йоонас Няттинен и защитник Вилле Лаюнен. Отметим также переход в «Витязь» двух экс-игроков «Сочи» – Святослава Гребенщикова и Ивана Ларичева.

Текущая ситуация

«Витязь» выдал впечатляющий старт «регулярки» и в течение сентября шел на лидирующих позициях в КХЛ, одержав десять побед подряд и тем самым установив новый клубный рекорд. Однако после этого у подольчан начались проблемы. Возможно, на это повлиял уход сразу трех лидеров команды в СКА: сначала покинули клуб Александр Самонов и Артем Швец-Роговой, а потом в Санкт-Петербург перебрался и Миро Аалтонен.

Впрочем, команду Михаила Кравеца все равно усилили Алексей Бывальцев и Павел Варфоломеев, а «Витязь» продолжает идти в зоне плей-офф. Правда, подобных победных серий у нашего соперника уже не было, но зато у прямых конкурентов он стабильно выигрывает и за счет этого имеет комфортное преимущество в турнирной таблице «Запада». Тем не менее сочинцы еще трижды в течение февраля встретятся с подольчанами, и от исхода этих игр будет зависеть многое в борьбе за место в восьмерке.

Турнирное положение

Подмосковная команда идет седьмой на «Западе», набрав 58 очков после 53 матчей. Сочинцы провели столько же игр, но имеют на восемь баллов меньше и занимают девятую строчку в конференции.

Из пяти последних матчей «Витязь» выиграл лишь один, победив на выезде «Северсталь» (4:1). До этого игроки Михаила Кравеца уступили «Авангарду» (1:2 Б), московскому «Динамо» (1:3) и «Локомотиву» (2:5), а перед выездом в Сочи не справились дома с «Ак Барсом» (2:4).

«Леопарды» после перерыва в чемпионате выиграли в Риге у «Динамо» (2:1 ОТ), но затем в двух матчах подряд упустили преимущество в счете и в конечном итоге уступили: на выезде «Авангарду» (2:5) и дома «Локомотиву» (2:4). В предыдущей встрече южане одолели «Северсталь» – 3:0.

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных у южан уже трое игроков: вратарь Дмитрий Шикин, защитник Никита Щитов и форвард Артем Томилин. У «витязей» не сыграет из-за дисквалификации игрок обороны Якуб Ержабек, а в список травмированных внесен его коллега по амплуа – Егор Воронков.

Старые знакомые

В составах обеих команд есть немало бывших игроков. За подмосковную команду раньше играли нынешние сочинцы Константин Климонтов, Павел Макаренко, Александр Рыбаков, Никита Выглазов и Никита Точицкий. А в Подольске сейчас выступают шесть экс-южан: Петр Кочетков, Юрий Паутов, Святослав Гребенщиков, Иван Ларичев, Александр Шевченко и Денис Орлович-Грудков.

Трансляция

Матч с «Витязем» будет показан в прямом эфире в группе ХК «Сочи» в соцсети ВКонтакте.

Билеты

Билеты доступны в кассах «Большого» (с 10 до 20:00 ежедневно и без перерывов) и на официальном ресурсе ХК «Сочи» – tickets.hcsochi.ru. Также приобрести билеты вы можете через наших партнеров – Kassir.ru, Чемпионат.Билеты, Ponominalu.ru и Ticketland.ru.

Транспортный вопрос

В связи с проведением большого количества мероприятий на территории Олимпийского парка, парковочное пространство внутри парка будет ограниченным. Рекомендуем воспользоваться общественным транспортом или автобусами «Едем на хоккей». Но если вы все же планируете поездку на личном автомобиле, то подготовьте для себя запасной вариант с платной парковкой.

Автобусы «Едем на хоккей» отправятся на матч от ЦУМа в 15:30 и 15:40. Проезд для болельщиков при предъявлении билета на игру или абонемента будет бесплатным.

Маршрут: ж/д вокзал Сочи (ЦУМ) – парк им. Фрунзе – Стадион – сан. «Металлург» – сан. «Заря» – сан. «Знание» – ж/д вокзал Адлер – ДС «Большой» (остановка КЦ «Ледяной куб»). Автобус будет останавливаться на указанных в маршруте остановках. Отметим, что если автобус будет заполнен, то он не будет останавливаться на указанных остановках.

Отдельный трансфер на хоккей и обратно организован для тех, кто хочет приехать на матч из Красной поляны. Автобус отправится от остановки «Горная карусель» в 16:00. Обратно от «Большого» – в 19:30. Условие для бесплатного проезда туда и обратно – билет на матч или абонемент!

Обращаем внимание на то, что для сообщения между Красной Поляной и Олимпийским парком предоставлен один микроавтобус, поэтому количество мест ограничено. Просьба прибывать на остановку заранее. Данный автобус следует по маршруту без промежуточных остановок.

Вперед, за «Сочи»! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024