НОВОСТИ
Превью
06 ДЕКАБРЯ, 2019, 16:51

Гости из Нур-Султана. Перед матчем с «Барысом»

Заключительную игру перед паузой на матчи сборных сочинцы проведут в «Большом» 7 декабря. Начало встречи с «Барысом» – в 17:30.

Заключительную игру перед паузой на матчи сборных сочинцы проведут в «Большом» 7 декабря. Начало встречи с «Барысом» – в 17:30.

О сопернике

«Барыс» был создан в 1999 году. Сейчас является базовым клубом для национальной сборной Казахстана. За 20 лет клуб прошел путь от команды-участницы первенства Казахстана и Первой лиге России до крепкого середняка КХЛ, который нередко в турнирной таблице держится на равных с грандами.

Уже в своем дебютном сезоне в КХЛ «Барыс» вышел в плей-офф, а лидер команды Кевин Даллман с 59 очками в активе установил новый рекорд российского и советского хоккея по результативности среди защитников, который ранее принадлежал легендарному Вячеславу Фетисову (49 очков).

В прошлом сезоне «Барыс» показал лучший результат в своей истории по набранным очкам в регулярных чемпионатах, стал победителем дивизиона Чернышева и занял второе место в Восточной конференции. В плей-офф уступил в полуфинале Востока будущему финалисту – «Авангарду».Всего за 11 сезонов в КХЛ лишь дважды не участвовал в матчах Кубка Гагарина.

Перед сезоном 2019/20

Минувшее лето болельщики «Барыса» запомнят надолго: можно сказать, для команды завершилась эпоха – завершили карьеру многолетние лидеры клуба Кевин Даллман и Брэндон Боченски, которые олицетворяли «Барыс» на протяжении всех сезонов в КХЛ. Теперь сделана ставка на других игроков, которых удалось сохранить в команде. Прежде всего, это канадец Даррен Диц – лучший бомбардир команды по итогам прошлого сезона, Роман Старченко, который проводит уже 12 сезон в «Барысе», Дастин Бойд и Виктор Сведберг. Из новичков отметим Ииро Пакаринена, Корбэна Найта и Леонида Метальникова – чемпиона и лучшего защитника ВХЛ последнего сезона.

Текущая ситуация

Наш соперник расположился в верхней части таблицы «Востока». При этом игроки Андрея Скабелки не слишком много забивают и очень мало пропускают. После 33 матчей у «Барыса» 70 забитых голов (в среднем – 2,12 за встречу) при 66 пропущенных (в среднем 2,00 за игру). При этом команда идет без особых спадов: лишь раз в нынешней «регулярке» казахстанский коллектив потерпел пять поражений кряду.

Нельзя не отметить и работу селекционной службы клуба. По ходу сезона к «барсам» присоединились защитник Атте Охтамаа и форвард Линус Виделль, а покинули команду два других легионера, которые не смогли закрепиться в Нур-Султане – нападающие Адам Хелука и Эрик Тангрэйди.

Турнирное положение

«Барыс» расположился на четвертой позиции «Востока», набрав 42 балла. Наш соперник имел трехматчевую победную серию после успеха в играх с «Магниткой» (2:1 ОТ), «Автомобилистом» (2:1 ОТ) и минским «Динамо» (5:1), но перед выездом в Сочи казахстанская команда уступила «Йокериту» (2:4).

Команда Александра Андриевского все еще остается девятой на «Западе», имея 34 балла после 36 встреч. Южане не слишком удачно провели прошлый выезд, выиграв лишь в Казани (1:0), но начали домашнюю серию с побед над минчанами (4:1) и «Автомобилистом» (2:1 Б).

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных «Сочи» находятся защитник Никита Щитов и форвард Владислав Калетник. У «Барыса» в лазарете два легионера: игрок обороны Виктор Сведберг и нападающий Ииро Пакаринен. Кроме того, тренерский штаб соперника не сможет рассчитывать на вратаря Эдварда Паскуале, который получил дисквалификацию на один матч.

Старые знакомые

За южан сейчас играет Константин Климонтов, раньше выступавший за команду из Казахстана. Отметим, что 163 матча за «Барыс» провел тренер сочинцев Максим Спиридонов.

Трансляция

Матч «Сочи» – «Барыс» покажут телеканалы КХЛ ТВ и КХЛ HD. Также на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

Билеты

Билеты пока еще доступны в кассах «Большого» (с 10 до 20:00 ежедневно и без перерывов) и на официальном ресурсе ХК «Сочи» – tickets.hcsochi.ru. Также приобрести билеты вы можете через наших партнеров – Kassir.ru, Чемпионат.Билеты, Ponominalu.ru и Ticketland.ru.

Транспортный вопрос

Автобусы «Едем на хоккей» отправятся на матч от ЦУМа в 15:30 и 15:40. Проезд для болельщиков при предъявлении билета на игру или абонемента будет бесплатным.

Маршрут: ж/д вокзал Сочи (ЦУМ) – парк им. Фрунзе – Стадион – сан. «Металлург» – сан. «Заря» – сан. «Знание» – ж/д вокзал Адлер – ДС «Большой» (остановка КЦ «Ледяной куб»). Автобус будет останавливаться на указанных в маршруте остановках. Отметим, что если автобус будет заполнен, то он не будет останавливаться на указанных остановках.

Вперед, «Сочи»! Бьемся за город!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024