Превью
17 ДЕКАБРЯ, 2019, 15:59

​И снова здравствуйте. Перед матчем с минским «Динамо»

После затяжного перерыва на игры сборных южане возобновляют чемпионат игрой в Минске. Это будет уже четвертая встреча команд в нынешнем сезоне. Начало матча – в 19:10 по московскому времени.

О сопернике

«Динамо» (Минск) – самый успешный хоккейный клуб в Беларуси, который ведет свою историю с 1948 года. Первые золотые медали чемпионата Беларуси команда завоевала в 1968 году. Лучший результат в чемпионате СССР в элитной группе бело-голубые показали в сезоне 1989/90, когда под руководством Владимира Крикунова смогли пробиться во второй этап розыгрыша в сильнейшей лиге национального первенства и заняла 10-е место среди всех сильнейших клубов Советского Союза. В 90-е годы из-за финансовых проблем в спортивном обществе «Динамо» клуб перешел в частные руки.

В начале 21 века произошло возрождение «Динамо», а с 2008 года клуб выступает в КХЛ, где за 11 лет «зубры» четыре раза участвовали в плей-офф, но дальше первого раунда пройти им пока не удавалось. Лучшим с точки зрения результата для минчан можно считать сезон 2016/17, когда динамовцы, набрав 105 очков (разница шайб – «+21»), заняли 5 место в регулярном чемпионате Западной конференции.

Перед сезоном 2019/20

В межсезонье на пост главного тренера минского «Динамо» вернулся канадский специалист Крэйг Вудкрофт, под руководством которого в сезоне 2016/17 «динамовцы» провели яркую «регулярку» и сумели пробиться в плей-офф. Что касается состава, то его усилил шведский вратарь Юнас Энрот (он покинул клуб в январе, но летом вновь оказался в Минске), канадские защитники Стефан Эллиот и Марк-Андре Граньяни, а также еще одного уже известного в КХЛ канадца Франсиса Паре, перебравшегося в Минск из Екатеринбурга. Добавим, что продлил контракт с «Динамо» Андрей Костицын, на протяжении трех сезонов выступавший за ХК «Сочи».

Текущая ситуация

Незадолго до наступления перерыва в чемпионате команды уже встречались, и с того времени мало что поменялось. Напомним, что в первый месяц чемпионата минчане поднимались в восьмерку, но в октябре команда потерпела 11 поражений кряду и опустилась в нижнюю часть турнирной таблицы.

При этом «зубры» периодически выдают результативные матчи, и из четверки команд, не входящих в зону плей-офф на «Западе», имеют наибольшее количество заброшенных шайб. Но главная проблема «Динамо», пожалуй, кроется в обороне: команда Крэйга Вудкрофта первой в сезоне пропустила больше 100 голов.

Отметим, что в паузу наш соперник подписал пробный контракт с лучшим бомбардиром-защитником прошлой «регулярки» Мэтью Майоне. Теоретически он может выйти на лед уже в среду в матче против «леопардов».

Турнирное положение

Сейчас минчане делят последнюю строчку в конференции с рижским «Динамо», имея 27 очков после 36 матчей. Перед игрой с южанами «бело-голубые» вечером 17 декабря принимают «Локомотив». На данный момент у «зубров» серия из шести поражений подряд.

Команда Александра Андриевского по-прежнему занимает девятое место на «Западе», имея 34 балла после 37 встреч. Перед паузой сочинцы проводили домашнюю серию, в течение которой обыграли минчан (4:1), «Автомобилист» (2:1 Б), но уступили «Барысу» (1:4).

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных «Сочи» находятся защитник Никита Щитов и форвард Владислав Калетник. У «Динамо» в лазарете три игрока обороны: Роман Достанко, Стефан Эллиотт и Дмитрий Дерябин.

Старые знакомые

В составе южан сейчас нет экс-«зубров», но за «бело-голубых» играют два бывших представителя «леопардов»: нападающие Андрей Костицын и Артем Демков.

Трансляция

Прямая трансляция матча «Динамо» Минск – «Сочи» покажет телеканал КХЛ HD. Также на нашем сайте вы можете купить платную трансляцию, организованную лигой.

Только «Сочи»! Только победа! Бьемся за город!