НОВОСТИ
Пресса о нас
10 ИЮНЯ, 2020, 10:37

Игроки «Сочи» – в топ-10 новых легионеров КХЛ

Официальный сайт КХЛ отметил 10 новых легионеров, пополнивших клубы лиги в это межсезонье. В этот список попали сразу двое игроков «леопардов».

Официальный сайт КХЛ отметил 10 новых легионеров, пополнивших клубы лиги в это межсезонье. В этот список попали сразу двое игроков «леопардов».

Речь идет о форварде Маркусе Нильссоне и вратаре Юэле Лассинантти. Приводим выдержку из материала на сайте лиги.

Юэль Лассинантти. «Сочи»

Гражданство: Швеция
Возраст: 27 лет
Амплуа: Вратарь
Прошлый сезон: 92,8% отражённых бросков, 1,59 шайб в 36 играх за «Лулео» в чемпионате Швеции

Одним из тех, кто обошёл Вилла по основным статистическим показателям в чемпионате Швеции, стал новичок «Сочи». У Юэля Лассинантти не только солидные цифры по проценту отражённых бросков и коэффициенту пропущенных шайб. Что действительно впечатляет, так это количество побед. В минувшем сезоне Лассинантти провёл за «Лулео» 36 матчей, из которых 28 закончились в пользу его команды. Благодаря вдохновенной игре Юэля родной клуб Линуса Умарка занял первое место в чемпионате. Болельщики «Лулео» оценили его вклад и даже начали собирать деньги на…новый контракт Лассинантти. Больше других потратился один из разработчиков игры Minecraft Якоб Порсер. Однако Юэль всё равно решил поехать в Россию. Впервые он побывал в нашей стране на МЧМ-2013 в Уфе, а спустя три года отправился в составе взрослой сборной Швеции на чемпионат мира в Москву. Тогда 23-летний голкипер выиграл конкуренцию у Никласа Сведберга «Салавата Юлаева».

Маркус Нильссон. «Сочи»

Гражданство: Швеция
Возраст: 29 лет
Амплуа: Крайний нападающий
Прошлый сезон: 54 (12+42) очка в 50 играх за «Фэрьестад» в чемпионате Швеции

ХК «Сочи» в это межсезонье пополнили сразу три шведа, ранее не игравших в КХЛ. Помимо Лассинантти это нападающие «Ферьестада» Линус Юханссон и Маркус Нильссон. Такой интерес к скандинавам у клуба с юга России вполне объясним. Если руководство «леопардов» в своё время угадало с Андре Петерссоном и Мальте Стрёмваллем, то логично было бы продолжить эту линию. Нильссон выглядит игроком, которому вполне по силам выступить на уровне своих предшественников. 54 очка – статистика приличная для любой лиги, а особенно для такой серьёзной, как шведская SHL. Маркус стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, чем заслужил титул «Форвард года». Раньше этой награды удостаивались Юаким Линдстрём и Патрик Торесен, известные по выступлениям в КХЛ, а также звезда «Ванкувера» Элиас Петтерссон. Что до Нильссона, то раскрылся он достаточно поздно, что не редкость для шведов. За сборную новичок «Сочи» дебютировал в 29 лет, а до 25 играл во второй лиге. Путешествие на берег Чёрного моря – его первая зарубежная командировка.

- Я слышал много хорошего от шведов, которые выступали здесь. Перед подписанием контракта я общался с Джонатоном Блумом, который рассказал много хорошего о КХЛ и «Сочи». Меня порадовало то, что в Сочи почти всегда хорошая погода. Конечно, как форвард я люблю играть в атаке. Мне нравится строить комбинации и разыгрывать шайбу. Думаю, розыгрыш шайбы и есть моя сильная сторона. Еще очень люблю играть в большинстве. Там тоже можно показывать хорошую комбинационную игру, - поделился Нильссон с пресс-службой «Сочи».

Источник: KHL.ru
Фото: Bildbyrån;

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024