НОВОСТИ
Пресса о нас
04 ФЕВРАЛЯ, 2017, 16:05

#КХЛонлайн. Константин Барулин и Юрий Александров пообщались с болельщиками

По окончании игры между «Сочи» и «Спартаком» в рамках проекта #КХЛонлайн защитник и вратарь черноморцев посредством социальной сети Periscope ответили на вопросы любителей хоккея.

По окончании игры между «Сочи» и «Спартаком» в рамках проекта #КХЛонлайн защитник и вратарь черноморцев посредством социальной сети Periscope ответили на вопросы любителей хоккея.

«Стараюсь не следить за соперниками, но ребята подсказывают»

- Константин, Юрий, поздравляем с победой. Как оцените завершившийся матч?
Константин Барулин: - Наверное, в первую очередь, стоит поздравить с юбилеем Александра Сергеевича Якушева, нашего великого спортсмена, легенду, пожелать ему крепкого здоровья и семейного благополучия.

- Праздничный антураж матча не отвлекал?
К.Б.: - Не то что антураж отвлекал, просто у «Спартака» была дополнительная мотивация. Они хотели закончить сезон при своих болельщиках на позитивной ноте, это было видно с самого начала. Спасибо нашим ребятам, что дотерпели и одержали победу.

- С Якушевым успели пообщаться и поздравить?
К.Б.: - Нет ещё, не успели. Честно говоря, времени не было. Хотелось бы, конечно, поздравить, но, я надеюсь, вы передадите ему наши пожелания (улыбается).

- Александр Сергеевич провел 17 сезонов в «Спартаке», вы можете себе представить, чтобы в наше время кто-то отыграл столько времени за одной команду?
Юрий Александров: - Александр Попов по-моему за Омск…
К.Б.: - И мог бы еще больше сыграть, но, к сожалению, не получилось.
Ю.А.: - Наверное только единицы могут столько сезонов отыграть в одной команде, это, конечно, большое достижение.

- Константин, на «Спартак» отдельно настраивались? Или эти матчи уже не так принципиальны для вас?
К.Б.: - Ну почему же? Я передаю большой привет спартаковским болельщикам и всем поклонникам команд, в которых я играл. После игры подъехал поблагодарить трибуны. Нам сейчас нужны очки в каждом матче, мы боремся за попадание в плей-офф, поэтому выходим мобилизованными на матчи с любым соперником, не только на «Спартак».

- Следите за результатами команд, с которыми боретесь за место в плей-офф? Считаете очки?
К.Б.: - Я стараюсь не следить, но ребята всё время подсказывают (улыбается).
Ю.А.: - Мы не можем этого не делать, идет битва за плей-офф, мы должны знать, как играют наши соперники.

- Юрий, вопрос вам. Вы готовились к сезону в Северной Америке. Как сейчас оцените свое физическое состояние сейчас?
Ю.А.: - Я готовился в России, в Санкт-Петербурге, только потом поехал в тренировочный лагерь и пробыл там чуть больше месяца. У меня была полноценная предсезонка, готовился самостоятельно – земля, лёд, все виды тренировок. Занимался с тренером, поэтому подготовка была хорошей.

- В «Сочи» в коллектив влились без проблем?
Ю.А.: - Да, конечно, без проблем.
К.Б.: - У нас нормальный коллектив, чего говорить (смеётся).
Ю.А.: - Коллектив отличный! С некоторыми ребятами я был знаком, а с теми, кого не знал, очень быстро познакомился. У нас дружная команда, в этом плане все хорошо.

- С Алексеем Пепеляевым быстро сыгрались?
Ю.А.: - В принципе, да. Провели несколько игр вместе и уже скоро стали понимать друг друга.

«ХК «Сочи» так хорошо играет, потому что город такой»

- Что случилось с вашим большинством? В начале сезона вы были в лидерах лиги по реализации лишнего, а сейчас не идёт.
К.Б.: - Тут много аспектов. Сезон к концу идёт, команды постоянно изучают друг друга, другие нюансы тоже влияют.
Ю.А.: - Очень сложно пройти сезон ровно. Ни одной команде это не удаётся. Сейчас на «Востоке» некоторые топ-клубы проигрывают по несколько матчей подряд. Надо просто постоянно работать, и результат будет.

- В прошлом сезоне «Сочи» уверенно попал в плей-офф, а в этом вам приходится вести борьбу, чтобы попасть в восьмёрку. В чем причина?
К.Б.: - У нас на 50% обновился состав, нужно было сыграться. В начале сезона шли в пятёрке, но как уже Юра сказал, провести сезон ровно очень сложно. Команда так или иначе сталкивается с определенными проблемами, которые иногда выбивают из колеи.

- В «Сочи» довольно часто по ходу сезона менялся состав защитников. Вам, Константин, как вратарю, это мешало?
К.Б.: - В принципе, некоторые пары были сыграны. Но это тренерское видение, они делают, как считают нужным, я не имею права это обсуждать. Да, конечно, с Илюхой Гороховым мы хорошо общались, с Ренатом Ибрагимовым… Они отличные ребята, желаю им успехов в других клубах.

- Болельщики интересуются, помните ли вы время, которое провели в «Спартаке»?
К.Б.: - Конечно, ведь здесь я начинал карьеру. Я пришел из Высшей лиги, и потом в «Спартаке» у меня был отличный сезон. Большое спасибо болельщикам за поддержку и за то, что помнят.

- Сегодня на матче были почти полные трибуны. Приятно играть в такой атмосфере?
К.Б.: - Ну конечно! Всегда приятно, когда на матчи приходит много народу, мы ведь не для себя играем, а для болельщиков.
Ю.А.: - Безусловно, в такой атмосфере играть одно удовольствие.

- Как дела обстоят с болельщиками в «Сочи»? В субтропиках уже привыкли к хоккею?
Ю.А.: - На самом деле, по-разному. Матч на матч не приходится, но в последнее время все больше людей приходит на наши матчи. В городе очень много рекламы, клуб работает с болельщиками и это здорово.
К.Б.: - «Сочи» - новая команда, ей всего три года, но уже сложился костяк болельщиков, которые ходят на все матчи.
Ю.А.: - Фан-клуб есть официальный, который всегда нас поддерживает.
К.Б.: - Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы на все матчи собиралось по 12 тысяч (улыбается).

- Как вам самим город Сочи?
К.Б.: - Команда так хорошо играет, потому что город такой (смеётся).

- Какие планы у вас на следующий сезон? Остаетесь в «Сочи»?
К.Б.: - Всё зависит от контрактов и руководства.
Ю.А.: - У нас пока даже речь об этом не заходила. Главная задача, которая перед нами ставится каждый день – выиграть следующий матч, чтобы попасть в плей-офф.

«Мультяшные герои на шлеме? Люблю более серьёзные вещи»

- Константин, почему часто не раскрашиваете шлем?
К.Б.: - Вратари же все со странностями (смеётся). В начале сезона у меня был раскрашенный шлем. Многие ребята любят рисовать мультяшных героев, я же люблю более серьёзные вещи. Вот мне не очень понравился рисунок на том шлеме, поэтому убрал его в коллекцию.

- Свой лучший сезон вы провели в шлеме, на котором были нарисованы атланты, даже за сборную в нем играли…
К.Б.: - Не обращайте внимания. У каждого из нас есть какие-то суеверия. Но в 32 года пытаешься от этого уйти и начинаешь рассчитывать только на свои силы, поэтому все эти вещи ничего не значат. Просто так получилось, что сейчас играю в белом шлеме.

- Юрий, как чувствуете себя в хоккее Буцаева?
Ю.А.: - Да отлично чувствую. Когда я только пришел в команду, тренерский штаб мне всё объяснил – тактику, по которой мы играем, игровые нюансы. При этом мы постоянно меняемся, изучаем каждого соперника, подправляем в своей игре какие-то вещи. В целом, ничего сверхъестественного нет, всё в рабочем режиме.

- Такой хоккей даёт вам раскрыться в полной мере или держит в определенных рамках?
Ю.А.: - А какие могут быть рамки? Я защитник, в первую очередь. Моя задача – не пропустить и всё.

- Ну в атаку же всё равно любите подключаться и очки набираете…
Ю.А.: - Все зависит от игры. Допустим, сегодня тяжёлая игра была, лишний раз никуда не побежишь, думаешь только о том, как не позволить забить сопернику.

- Болельщики спрашивают, попадет ли в плей-офф «Салават Юлаев»?
К.Б.: - Я думаю, должен. У уфимцев был некоторый запас матчей, хотя в последнее время они неудачно играют. Кстати, как они сегодня сыграли? Вроде проигрывали 0:2.

- В итоге закончили 1:5.
К.Б.: - Тяжело им будет, конечно. Там ведь еще второй вратарь - Андрей Гаврилов травмировался.
Ю.А.: - Вот вы говорите, у нас большинство не идёт, а у ребят в Уфе видите, какие сложности. Но это хоккей, это спорт. Я думаю, что они будут до последнего биться в каждом матче, чтобы сохранить свои позиции.

- Напряженная борьба за место в плей-офф сильно нервирует?
К.Б.: - Нет, просто теперь стараемся в каждом матче сыграть построже. Выходим на каждый матч мобилизованными даже не на 100%, а на 150%. Здесь уже каждая ошибка может очень дорого стоить…
Ю.А.: - Конечно, пограничная ситуация с попаданием в плей-офф накладывает свой отпечаток – это дополнительная мотивация, плюс настрой. От этого никуда не уйти.

- Что думаете о 47 голах Мозякина в 57 матчах?
К.Б.: - Сергей - человек от Бога, что тут говорить. Побил все возможные рекорды. И он не только в хоккей хорошо играет, Мозякин хорош во всех видах спорта (улыбается).

- Ваше мнение по игре Шестёркина в этом году в КХЛ.
К.Б.: - Не хотелось бы говорить только о Шестёркине. Здесь стоит сказать, что в последнее время в России много хороших вратарей подрастает – помимо Шестёркина есть еще Сорокин, сегодня у «Спартака» вышел Трушков. У нас серьезно взялись за вратарскую школу и это большой плюс. Главное, чтобы не забывали, что у нас ветераны ещё всё могут (смеётся).

Источник: КХЛ

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024