НОВОСТИ
Превью
24 НОЯБРЯ, 2018, 9:50

Китайский вояж. Перед игрой с «Куньлунем»

Самый дальний выезд сезона южане начнут матчем в Китае. Встреча в Шанхае состоится 25 ноября и начнется в 10:00 по московскому времени.

Самый дальний выезд сезона южане начнут матчем в Китае. Встреча в Шанхае состоится 25 ноября и начнется в 10:00 по московскому времени.

Команда Сергея Зубова возобновила чемпионат после паузы на игры сборных тремя победами: в «Большом» был обыгран «Локомотив» (3:2 ОТ) и «Северсталь» (2:0), а затем сочинцы взяли верх над череповчанами уже в гостях (5:4 Б). Однако после этого «леопарды» уступили в Москве ЦСКА, впервые в этом сезоне уйдя со льда без заброшенных шайб (0:2).

В активе «Куньлуня» 3 победы в последних 5-ти встречах: на выезде команда Юсси Таполы выиграла у «Витязя» (2:1), уступила «Авангарду» (1:5) и одолела «Сибирь» (4:2). Домашнюю серию «драконы» начали с победы над минчанами (4:1), а затем уступили «Спартаку» (0:2).

Китайская команда идет 8-й на «Востоке», набрав 28 баллов в 28-ми матчах. У сочинцев 33 очка после 31-й игры и 6-я позиция на «Западе».

О сопернике

Клуб «Куньлунь Ред Стар» был создан в 2016 году для участия в Континентальной хоккейной лиге.

В своем первом сезоне в КХЛ китайская команда показала достойный результат. Столкнувшись с множеством бытовых трудностей, в том числе переездами из Пекина в Шанхай и обратно, «Куньлунь» смог выйти в плей-офф. Барьер первого раунда преодолеть не удалось – «Магнитка» выиграла серию со счетом 4:1.

Однако на следующий год этот успех повторен не был. В течение сезона у «драконов» поменялся главный тренер, но и ему не удалось выправить ситуацию, и в конечном итоге команда осталась за пределами кубковой восьмерки.

Летом 2018 года наставником «Куньлуня» стал финн Юсси Тапола, которому помогают Юрки Ахо, Алексей Ковалев и Сакари Линдфорс. Серьезно изменился и состав: китайская команда обновилась примерно на 80% в межсезонье, а походу чемпионата селекционная работа только продолжилась. Самыми заметными фигурами в обновленном ростере стали вратари Барри Браст и Александр Лазушин, а также легионеры Вилле Лаюнен, Марк-Андре Граньяни, Оскарс Бартулис, Войтек Вольски, Олли Палола и Тейлор Бек.

Старые знакомые

В составах команд есть по одному бывшему представителю соперника: за «Куньлунь» играет экс-сочинец Йоонас Ярвинен, а цвета «леопардов» сейчас защищает Шон Коллинз, выступавший за «драконов» в сезоне 2016/17.

Травмы и дисквалификации

У сочинцев в списке травмированных улучшения не наблюдается. По-прежнему тренерский штаб команды не может рассчитывать на защитника Олега Погоришного, нападающих Дениса Мосалева, Дмитрия Архипова, Шона Коллинза и Вадима Хлопотова. В то же время завершилась дисквалификация Дамира Рахимуллина, который сможет принять участие в предстоящей встрече.

Соперник тоже не обходится без потерь. В лазарете «Куньлуня» три хоккеиста: игроки обороны Марк-Андре Граньяни, Кришьянис Редлихс и форвард Вели-Матти Савинайнен.

Трансляция

В прямом эфире матч между «Куньлунем» и ХК «Сочи» будет показан на телеканале КХЛ ТВ. Также на официальном сайте клуба все желающие могут купить трансляцию от video.khl.ru.

Только «Сочи»! Только победа!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Куньлунь Ред Стар» / www.hcredstar.com

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024