НОВОСТИ
Пресса о нас
01 ЯНВАРЯ, 2017, 15:45

Константин Барулин: «Надеюсь, что еще лет десять поиграю»

Голкипер черноморцев пообщался с корреспондентом информационного сайта «Олимпийский парк онлайн»​ и рассказал много интересного о себе, своей карьере и нашем городе.

Голкипер черноморцев пообщался с корреспондентом информационного сайта «Олимпийский парк онлайн»​ и рассказал много интересного о себе, своей карьере и нашем городе.

- Константин, регулярный чемпионат выдался для Вас плотным по количеству встреч, уже отыгран 41 матче, впереди еще 19. Тяжелейшая физическая нагрузка, перелеты, как справляетесь с усталостью и стрессом?
- Это наша работа, наш смысл жизни, и мы уже привыкли с самого детства, шли к этому. Да, с каждым годом количество матчей возрастает, но правильное восстановление, общение с доктором, семьей помогают.

- Как Вы оцениваете свои профессиональные результаты с начала сезона? Бережете ли силы для предстоящих матчей в плей-офф?
- Команда набралась новая, 50% новых хоккеистов, необходимо с каждым матчем набирать ход. Сейчас мы не думаем о том, как сохранить силы в плей-офф, мы выходим на каждый матч с настроем на победу. А в плей-офф еще нужно попасть.

- Вы себя отождествляете с командой и не отделяете свои личные успехи от успехов команды в целом?
- Да, у нас коллективный вид спорта, и тут нельзя строить какие-то планы только от себя. Если ты играешь хорошо, но команда не помогает, и если команда играет хорошо, а ты – нет, то ничего не получится. И личные результаты уходят на второй план. Сначала результат команды, а потом, если получается, – твои личные результаты.

- Своими личными результатами Вы довольны в этом сезоне?
- Я думаю, что не только спортсмены, но и обычные люди должны стремиться вперед. Я всегда анализирую свою игру, игру своих партнеров и пытаюсь совершенствоваться.

- Константин, Вы опытный российский голкипер, играете в КХЛ девятый сезон. Чувствуете ли Вы волнение перед матчем и как настраиваетесь на игру?
- Когда еще начинали играть в Тюмени с моим товарищем Антоном Огородниковым, лет в 15-16, то разговаривали, мол, придет время, и мы начнем играть большие матчи, и как не нервничать и не волноваться. Так вот до сих пор, в 32 года, выхожу на игры, и присутствует какое-то волнение. Это спорт, игры очень важные, поэтому приходится бороться с нервозностью. С другой стороны, если ты не будешь нервничать, не будешь переживать, то ты и не будешь развиваться, идти вперед, стремиться к чему-то новому. А выходя на лед, в первые же секунды понимаешь, что вся нервозность уходит, и ты отдаешься игре.

- Какая игра для Вас стала самой захватывающей в серии последних встреч?
- Сложно выделить какую-то одну игру, у нас и домашние игры, и выездные игры. Бывают хорошие матчи, и не столь удачные. Здорово, когда нам удается всей командой выиграть, не только личный результат показать. Как вот в Казани последний матч играли. Или с лидерами играть, когда приезжают к нам, мы приезжаем к ним, такие команды как «Ак Барс», «Магнитка», СКА, ЦСКА.

- Ваша карьерная история характеризует Вас как сильного и волевого человека, настоящего бойца. Как поддерживаете в себе мотивацию к победе?
- Мне кажется, это заложено в каждом человеке, но нужно «разбудить в себе зверя». Еще Игорь Захаркин в свое время сказал: «Когда спортсмен выходит на поле, его концентрация сравнима с той, будто человек выходит на войну». И тут, я думаю, лишних слов не надо.
Посмотрите, какой отбор идет с самого детства. Мы приходим в 6-7 лет в хоккей, сейчас даже раньше набор идет. Пройти через все это, оставляя за спиной прогулки, вечера с друзьями… ты только ходишь и делаешь свое дело. В итоге, из тысячи человек в большой спорт выходят только единицы, те самые бойцы.

- Поговорим немного о Вашей жизни в Сочи. Второй год Вы проводите в южной столице, скучаете ли Вы по снегу?
- Сочи такой город, что если надо, то можешь и в зиму попасть. Поехал в горы, покатался на лыжах, получил удовольствие, - так что скучать не приходится. Конечно, мне и моей семье очень нравится в Сочи. Здесь очень позитивная атмосфера: ты утром открываешь окно, тебе солнышко светит, море перед глазами, горы.

- У Вас получается выбираться в Красную Поляну?
- У нас бывают выходные, конечно.

- Занимаетесь каким-то иным, кроме хоккея, видом спорта, может быть, на любительском уровне?
- Если говорить о каком-то хобби, многие ребята спортсмены любят экстрим. Но в нашем профессиональном спорте мы отдаем себе отчет в том, что нельзя получить никакую травму. Ты будешь сам виноват, если не сможешь выйти на поле. Да, хочется покататься на сноуборде, на лыжах, но это уже лишний риск.

- То есть Вы бережете себя?
- Конечно. Если случаются такие вылазки, я очень аккуратно действую.

- Литературный вопрос, касательно хобби. В одном из прошлогодних видеоинтервью Вы делились со зрителями своим впечатлением об «Истории Российского Государства» Акунина. Продолжились ли исследования истории в этом году, или Вы перешли на чтение художественной литературы?
- Про Акунина хочу сказать, что он все-таки пишет популярную историю, скажем так, свое мнение, поэтому не буду навязывать людям точку зрения Акунина. Да, она у него интересная, своя. Но я считаю, что наша история намного богаче, чем описано у него. А сейчас я читаю художественную литературу. Нахожу время, у нас поездки бывают длинные, перелеты по пять-шесть часов, поэтому получается читать.

- Появились ли в Сочи какие-то излюбленные, памятные места?
- Безусловно. Ты приезжаешь в новый город, появляются новые знакомства, новые места любимые. Мы с супругой очень любим ресторан «Баран-Рапан», там познакомились с шеф-поваром Андреем Колодяжным, очень хороший человек, на каждую игру приходит в Сочи. Плотно общаемся.

- Мы сейчас находимся в Олимпийском парке, согласны ли Вы с мнением, что Олимпийский парк владеет инфраструктурой мирового уровня?
- Когда прошла Олимпиада в Сочи, было жаль, что город может остаться без хоккея и других зимних вида спорта, а Олимпийские объекты будут простаивать. Слава Богу, нашлись люди, которые взяли команду на поруки, и сейчас существует ХК «Сочи».
Я считаю, Олимпийские объекты просто шикарные. Здесь есть и трасса «Формулы-1», это большой плюс, так как люди могут посмотреть на гонки. Но, на мой взгляд, это и минус: в какой-то мере трасса заграждает всю красоту Олимпийского парка. Она не совсем гармонично вписывается сюда. Где-то идут заборы, и люди не просто могут погулять здесь, а приходится обходить.

- Какой у Вас самый любимый объект в Олимпийском парке?
- Конечно же, «Большой». Это второй дом.

- Вся Ваша жизнь связана со спортом, видите ли Вы себя в будущем вне спорта?
- Раньше, когда я только начинал играть в хоккее, я думал, что никогда тренером не стану, потому что я вижу, как с нами мучаются, нужно ко всем найти подход. Но с каждым годом мне все ближе тренерская работа. Вижу себя, как тренер вратарей, может быть. Но посмотрим, будущее покажет. Пока я надеюсь, что еще лет десять поиграю.

- А какой «возрастной потолок» у хоккеистов?
- Приведу для примера нашего тренера вратарей Юрия Шундрова, он у нас показатель в этом плане, доиграл до 43 лет. Это для спортсмена, для хоккеиста приличный возраст. Нужно еще учитывать, что у вратарей немножко своя история: они раскрываются позже, но и играют дольше. Вратарь, наверное, раскрывается в хорошей степени в 24-25 лет и до 35 спокойно может играть. Здесь уже от физических кондиций каждого зависит.

- Константин, Вы - известное лицо, как относитесь к тому, что неудачи и ошибки публично обсуждаются?
- От этого никуда не уйдешь. Да, мы известные лица, и люди нас обсуждают, следят за нами. Болельщики обсуждают наши ошибки на поле. Здоровую критику нужно воспринимать и делать правильные выводы. Звучит и обывательское мнение. Посмотрел, выслушал, - нельзя принимать близко к сердцу.

- Вам довелось работать в различных клубах КХЛ, в каком клубе Вы ощущали самую мощную поддержку болельщиков?
- В каждом клубе нас поддерживали по-своему хорошо. У каждого клуба есть фан-сектор, фан-зона, которая поддерживает, и я замечательно в каждом клубе с болельщиками общался. Взять ЦСКА, Спартак, Мытищи… В Казани до сих пор, когда приезжаю, люди встречают. Я приезжаю с другой командой, а люди встречают. Это чертовски приятно. И я стараюсь отдать должное всем болельщикам.

- Преподносят ли болельщики приятные сюрпризы?
- Конечно! Например, болельщики ездят в поездки с командой. И во сколько бы мы не прилетели, в 3-4 часа ночи, нас в аэропорту встречают, дарят рисунки, подарки, кто что может. Маленькие детишки приносят сувениры. Люди повзрослее какими-то домашними соленьями-вареньями угощают, это очень приятно, и заводится дружба между командой и болельщиками.

- Как выдержать ту энергетику, которая идет с трибун во время матчей? Около ворот происходят самые напряженные моменты.
- Не знаю, то ли настолько построены дворцы грамотно, что акустика уходит на трибуны, то ли это уже концентрация самого спортсмена, когда сосредотачиваешься на своей игре. Безусловно, я слышу, когда фан-сектор поддерживает, но стараюсь уйти в себя и в игру. Бывают моменты, когда я поворачиваюсь, хлопаю, передаю какой-то привет.

- Вы очень спокойный, бывает ли что-то, что выводит вас из себя?
- Это у супруги надо спросить (смеется). Все говорят, что я спокойный и адекватный человек, но супруге достается, бывает. У вратарей такая профессия – нельзя показывать эмоции. Хотя, если взять статистику мою, то я самый недисциплинированный вратарь, даже самый недисциплинированный игрок в нашей команде.

- А где планируете отметить Новый Год?
- Здесь, в Сочи. Еще точно не известно. Два-три выходных, приедет вся семья. Я люблю проводить время с друзьями и семьей. Можно расслабиться и не думать ни о чем лишнем. И мы даже летом всегда ездим отдыхать полным составом. Родители супруги, мои родители, брат со своей супругой. И я очень доволен, что у нас такие дружные отношения.

- Какие Ваши пожелания сочинцам, болельщикам в Новом Году?
- Я хочу пожелать всем здоровья, чтобы задуманное сбылось в Новом Году. Уходящий год, я думаю, был тяжелым для многих. Он високосный, и многие, с кем я разговаривал, со спортсменами и другими людьми, переживали какую-то нестабильность. Желаю всем стабильности, хорошего настроения, позитива, чтобы улыбки не сходили с лиц, а солнце всегда светило, и ветер дул только попутный. И еще от всей своей команды хочу поблагодарить наших болельщиков за колоссальную поддержку. Она чувствуется.

- Спасибо большое! Мы со своей стороны желаем Вам как можно больше сухих матчей, удачи и выхода в плей-офф.
- Спасибо!

Источник: Олимпийский парк онлайн
Фото: Олимпийский парк онлайн / www.oparksochi.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024