НОВОСТИ
Превью
10 ЯНВАРЯ, 2019, 13:01

​Начинаем тяжелый выезд. Перед игрой с «Салаватом Юлаевым»

Выездную серию с командами «Востока» сочинцы начнут в Уфе, где сыграют 11 января. Начало матча с «Салаватом Юлаевым» – в 17:00 по московскому времени.

Выездную серию с командами «Востока» сочинцы начнут в Уфе, где сыграют 11 января. Начало матча с «Салаватом Юлаевым» – в 17:00 по московскому времени.

Текущая ситуация

«Леопарды» завершили 2018-й домашней серией, в ходе которой обыграли «Торпедо» (5:2) и «Ак Барс» (3:1), но затем уступили «Йокериту» (3:4) и «Спартаку» (1:2 Б). В первых матчах нового года южане не смогли забить «Барысу» (0:3), однако потом взяли верх над «Сибирью» (5:3).

Уфимцы начинают 2019 год насыщенным графиком с 5-ю играми за 8 дней. В первом матче «Салават» проиграл «Ак Барсу» в Казани (1:3), а после этого результативно сыграл дома против «Амура» (6:1) и «Куньлуня» (7:4). 10 и 11 января команда Николая Цулыгина проводит два матча за два дня: с рижским «Динамо» и с южанами.

У игроков Сергея Зубова 49 баллов после 47-ми матчей и 7-я строчка в конференции. «Юлаевцы» набрали 56 очков, занимая 6-е место на «Востоке».

О сопернике

«Салават Юлаев» был основан в 1961 году. Большая часть достижений башкирского клуба приходится на новейшую историю. В сезоне 2007/08 команда выиграла чемпионат России, а в чемпионате 2010/11 ей удалось завоевать главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина.

При этом «зеленые» дважды становились бронзовыми призерами чемпионата (2009/10, 2013/14) и столько же раз выигрывали «регулярку» КХЛ (2008/09, 2009/10).

В прошлом сезоне «Салават» вышел во второй раунд плей-офф, однако по итогам чемпионата руководство клуба приняло решение сменить главного тренера. Команду возглавил Николай Цулыгин, входивший в штаб своего предшественника Эркки Вестерлунда.

Под руководством нового тренера уфимцы стали реже играть в бесшабашный атакующий хоккей и больше внимания уделяют обороне. На данный момент «зеленые» пропускают в среднем 2,10 шайбы за матч (наименьший показатель команды за все сезоны в КХЛ). Правда, последние игры наш соперник провел в прежнем русле, результативно выступив в первых домашних встречах нового года.

Старые знакомые

За «Сочи» играют воспитанник «Салавата» – это защитник Никита Щитов. В составе «юлаевцев» есть сразу три бывших хоккеиста южан: игроки обороны Павел Коледов и Алексей Семенов, а также форвард Вячеслав Солодухин.

Травмы и дисквалификации

В списке травмированных у «леопардов» защитники Никита Щитов, Олег Погоришный и Йоанн Овитю, а также форвард Степан Старков, получивший повреждение на МЧМ. У соперника список травмированных пуст.

Трансляция

Матч «Салават Юлаев» – «Сочи» будет показан в прямом эфире на телеканале КХЛ ТВ! Также на нашем сайте все желающие могут купить трансляцию от video.khl.ru.

Вперед, «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Салават Юлаев» / www.hcsalavat.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024